Einbrüche in zwei Bürogebäude
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.12.2016, 10:00 AM Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbrüche in zwei Bürogebäude
Zeit: 05.12.2016, 16.00 Uhr bis 06.12.2016, 07.35 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind Montagnacht in zwei Bürogebäude an der Kipsdorfer Straße sowie der Dornblüthstraße eingebrochen. Die Täter hebelten die Eingangstüren auf und verschafften sich in der Folge gewaltsam Zutritt zu mehreren Büroräumen. Sie durchsuchten anschließend das Inventar und stahlen einem ersten Überblick nach 50 Euro aus einer Geldkassette. (ir)
Audi gestohlen
Zeit: 06.12.2016, 17.15 Uhr bis 19.00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am gestrigen Abend stahlen Unbekannte einen silbergrauen Audi A3 von der Weimarischen Straße. Der Wert des elf Jahre alten Wagens wird mit etwa 7.000 Euro angegeben. (ir)
Schmierereien auf Sportplatz
Zeit: 06.12.2016, 10.25 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte begaben sich in den vergangenen Tagen auf einen Sportplatz an der Wurzener Straße und beschmierten mehrere Container sowie Stromkästen mit diversen Graffiti sowie Hakenkreuzen. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht bezifferbar. (ir)
Landkreis Meißen
Multimediasystem gestohlen
Zeit: 06.12.2016, 07.45 Uhr bis 15.00 Uhr
Ort: Riesa
Auf das Radio-Navigationssystem eines Skoda Octavia hatten es Diebe am gestrigen Tag auf der Lauchhammerstraße abgesehen. Sie öffneten auf bislang unbekannte Art und Weise den Wagen und bauten anschließend das Kombisystem aus der Mittelkonsole aus. Der Wert des Stehlguts wird auf ca. 1.000 Euro beziffert. (ir)
VW gestohlen
Zeit: 06.12.2016, 14.30 Uhr bis 15.30 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte stahlen am Montagnachmittag von der Schulstraße einen weißen VW
Golf 6 GTI. Der Wert des sieben Jahre alten Wagens wird mit rund 20.000 Euro angegeben. (ir)
Rechte Schmierereien
Zeit: 06.12.2016, 10.45 Uhr polizeibekannt
Ort: Gröditz
Unbekannte besprühten die Fassade eines ehemaligen Einkaufsmarktes an der Mozartallee mit rechten Parolen und Symbolen. Zudem beschädigten sie eine Scheibe. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (ir)