Garage aufgebrochen und weitere Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.02.2018, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Garage aufgebrochen
Zeit: 06.02.2018, 21.00 Uhr bis 07.02.2018, 06.45 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in eine Garage an der Jägerstraße eingebrochen und haben aus dieser ein Moped S 50 Enduro gestohlen. Der Wert des Zweirades wurde mit rund 2.300 Euro angegeben. Der entstandene Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (ml)
Auto aufgebrochen
Zeit: 07.02.2018, 21.55 Uhr bis 22.15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die kurze Abwesenheit des Fahrers nutzten Unbekannte und schlugen die Seitenscheibe eines Skoda Fabia auf der Bautzner Straße ein. Aus dem Fahrzeug wurden ein Schlüsselbund sowie einige Transponder gestohlen. Der Sachschaden am Skoda beträgt etwa 500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Unfall beim Rangieren
Zeit: 07.02.2018, 12.00 Uhr
Ort: Riesa
Ein 29-Jähriger wollte gestern Mittag seinen Kia auf einem Parkplatz an der Merzdorfer Straße abstellen. Beim Rangieren stieß er gegen einen Fiat, dessen Fahrerin (43) ihrerseits gerade einparkte. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden an den beiden Autos wird mit ca. 3.000 Euro beziffert. (ir)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Kleintransporter
Zeit: 06.02.2018, 19.30 Uhr bis 07.08.2018, 06.30 Uhr
Ort: Wilsdruff
In der Nacht zum Mittwoch brachen Unbekannte in einen Kleintransporter Peugeot auf der Zedtlerstraße ein. Aus dem Fahrzeug wurden ein mobiles Navigationsgeräte sowie diverse Werkzeuge gestohlen. Abschließende Schadenangaben liegen noch nicht vor. (ml)