Räuberischer Diebstahl u.a. Meldungen

Medieninformation: 486/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.08.2019, 10:10 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Räuberischer Diebstahl

Zeit: 10.08.2019 03:20 - 03:25 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt, Alaunstraße

Der Zeuge beobachtete wie sich ein unbekannter Täter über den in der Haltestelle schlafenden Geschädigten beugte und sich anschließend auffällig verhielt. Daraufhin sprach er den Geschädigten an und fragte ob ihm etwas fehle. Dieser stellte das Fehlen seines Handys fest. Der Zeuge sprach den Tatverdächtigen an, dieser zerschlug eine Bierflasche und bedrohte mit dem abgebrochenem Flaschenhals und den Worten "Hau ab" den Zeugen. Anschließend entfernte er sich unerkannt vom Ort. Alle Beteiligten blieben unverletzt.

Versuchte Erpressung

Zeit: 09.08.2019 01:09 Uhr
Ort: Dresden-Reick, Busmannstraße

Der Geschädigte erhielt eine E-mail in welcher eine Zahlung in Höhe von 2000,-€ in Bitcoins von ihm gefordert wurde. Bei ausbleibender Zahlung sollten kompromittierende Videoaufnahmen von ihm veröffentlicht werden.

Einbruch in Bäckereifiliale

Zeit: 09.08.2019 02:45 Uhr - 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz-Neuostra

Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch eine Seitentür in den Lagerraum der Filiale ein, hebelten den dort befindlichen Tresor aus der Verankerung und entwendeten diesen, mit 1.500,-€ Bargeld, komplett. Der Verkaufsraum selbst blieb unberührt. Der angerichtete Sachschaden ist momentan unbekannt.

Einbruch in Wohnraum

Zeit: 10.08.2019, 00:50 Uhr
Ort: Dresden-Roßthal/Neunimpsch, Geyersgraben

Unbekannte Täter drangen durch die geöffnete Balkontür in eine Erdgeschosswohnung ein. Beim Versuch den Fernseher zu entwenden wurden sie durch den Wohnungsinhaber überrascht und flüchteten mit einer externen Festplatte. Der Fernseher wurde hierbei beschädigt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 490,-€. Ein Stehlschaden konnte noch nicht beziffert werden.

Einbruch in Wohnmobil

Zeit: 10.08.2019 16:00 - 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt, Nieritzstraße

Der oder die unbekannten Täter brachen durch Schlossstechen in ein spanisches Wohnmobil ein und entwendeten daraus Gegenstände (Heimelektronik) im Gesamtwert von 1.400,-€.

Einbruch in Kleintransporter

Zeit: 10.08.2019 13:37 -16:40 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt-Ost, Prager Straße

Unbekannte Täter drangen in einen Mercedes Sprinter ein und entwendeten aus diesem zwei Koffer (Reisegepäck) sowie einen Laptop. Der Stehlschaden wurde auf 2.500,-€ und der Sachschaden auf 100,-€ beziffert.

Diebstahl eines Motorrades

Zeit: 06.08.2019 17:30 - 09.08.2019 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilschdorf, Leeraue

Unbekannte Täter drangen auf nicht bekannte Art und Weise in die Gartenlaube des Geschädigten ein und entwendeten aus dieser ein Vollcrossmotorrad, ohne Straßenzulassung, der Marke Kawasaki im Wert von 1.500,-€.

Trickdiebstahl - Straftat zum Nachteil älterer Menschen

Zeit: 10.08.2019 09:30 -10:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt Ost, Hochschulstraße

Eine unbekannte osteuropäisch aussehende, scheinbar schwangere Frau täuschte gegenüber der Geschädigten (89 Jahre) eine hilflose Lage vor. Die Tatverdächtige erschlich sich so Zugang zur Wohnung und täuschte vor, telefonieren zu müssen. Als sie die Wohnung verlassen hatte, stellte die Geschädigte fest, dass ihre Geldbörse aus der Handtasche fehlte. Der Schaden beträgt ca. 100,- Euro.

Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Zeit: 10.08.2019 01:08 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt Ost, St.-Petersburger Straße

Durch Zeugenhinweis wurde bekannt, dass sich auf der St. Petersburger Straße eine Gruppe von 12 Personen in Richtung Bahnhof bewegt. Aus dieser heraus wurde mehrfach und lautstark "Sieg Heil" gerufen. Höhe Haltestelle Hauptbahnhof Nord wurde die Gruppierung durch Einsatzkräfte festgestellt und zwei Tatverdächtige (m/24/27/deutsch) bekannt gemacht. Beide standen erheblich unter Alkoholeinfluss (1,98 bzw. 2,16 Promille Atemalkohol) und müssen sich nun wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten.

Tätlicher Angriff auf Betreiber eines Wahlinfostand der AfD

Zeit: 10.08.2019 gegen 12:00 Uhr
Ort: Dresden, Albertplatz

Der Infostand wurde in der genannten Zeit von drei AfD-Mitgliedern betrieben. Es wurden Flyer verteilt und Bürgergespräche geführt. Gegen 12:00 Uhr näherte sich eine männliche Person dem Stand, griff die Standbetreiber körperlich an und beleidigte diese. Darüber hinaus beschmutzte er die Werbeaufsteller. Im Anschluss verließ er den Ort mit einer Straßenbahn. Durch hinzugezogene Kräfte und sofortige Fahndungsmaßnahmen wurde der Tatverdächtige, ein 31-jähriger Deutscher, festgestellt und bekannt gemacht. Er wurde wegen Körperverletzung und Beleidigung angezeigt.

Landkreis Meißen

Besonders schwerer Fall des Diebstahls von Parkautomat

Zeit: 09.08.2019 21:30 - 10.08.2019 09:30 Uhr
Ort: Radebeul, Bilzbad

Unbekannte Täter rissen den fest auf einem Fundament verankerten Parkautomaten heraus und entwendeten diesen. Der Schaden wurde auf 3.500,-€ beziffert.

Versuchte Erpressung

Zeit: 09.08.2019 00:36 Uhr
Ort: Großenhain, Baudaer Straße

Auf der E-Mail-Adresse eines Kinderheims ging eine E-Mail ein, in welcher eine Zahlung von 2000,-€ in Bitcoins gefordert wurde. Andernfalls werde man pornografische Bilder des E-mail-Empfängers veröffentlichen.

Versuchter Betrug – Straftat zum Nachteil älterer Menschen

Zeit: 07.08.2019 16:00 Uhr
Ort: Radebeul, Rietzschkegrund

Ein unbekannter Täter rief den Geschädigten (75 Jahre) an und stellte einen Gewinn in Höhe von 49.780,-€ in Aussicht. Zur Absicherung der Transportkosten solle der Geschädigte iTunes- Karten im Wert von 1000,-€ kaufen und am 10.08.2019 einem Boten übergeben. Der Geschädigte erkannte den Betrugsversuch und informierte die Polizei. Somit entstand kein Vermögensschaden.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Zeit: 10.08.2019, 14.30 Uhr
Ort: S 170/Bahretal

Der 84-jährige Fahrer eines PKW VW befuhr in Bahretal die Bergstrasse in der Absicht, nach links in Richtung Liebstadt abzubiegen. Dabei missachtete er die Vorfahrt einer 31-jährigen Audifahrerin, so dass es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge kam. Der Verursacher wurde schwer, die Frau wurde leicht verletzt. Zur medizinischen Versorgung der Verletzten kam ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. Der unfallbedingte Sachschaden an den Fahrzeugen wurde auf ca. 20.000,- Euro geschätzt.

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281