Bauwerkzeuge und Laptop gestohlen u.a. Meldungen

Medieninformation: 494/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.08.2019, 10:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bauwerkzeuge und Laptop gestohlen

Zeit:     13.08.2019, 17.30 Uhr bis 14.08.2019, 06.00 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

In der Nacht zum Mittwoch sind Unbekannte in einen Rohbau an der Rankestraße eingebrochen. In der Folge stahlen sie verschiedene elektrische Werkzeuge sowie einen Laptop aus den Räumen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 5.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (ml)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     13.08.2019, 12.00 Uhr bis 14.08.2019, 08.15 Uhr
Ort:      Dresden-Leubitz/Neuostra

Unbekannte sind am Münzteichweg in ein Einfamilienhaus eingebrochen. Die Täter schlugen eine Fensterscheibe ein, brachen im Haus mehrere Zimmertüren auf und durchsuchten die Räume. Angaben zum Diebesgut oder zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Motorrad gestohlen

Zeit:     13.08.2019, 23.00 Uhr bis 14.08.2019, 04.35 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

In der Nacht zum Mittwoch haben Unbekannte eine grüne Kawasaki Ninja von der Industriestraße gestohlen. Der Zeitwert der 17 Jahre alten Maschine wurde mit rund 7.000 Euro angegeben. (ml)

Werkzeugkoffer aus Dacia gestohlen

Zeit:     13.08.2019, 20.00 Uhr bis 14.08.2019, 06.40 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Unbekannte sind in der Nacht zum Mittwoch in einen Dacia Dokker auf einem Parkplatz an der Senftenberger Straße eingebrochen.

Die Täter zerstörten eine Seitenscheibe und durchsuchten den Innenraum. Sie stahlen einen Staubsauger und einen Werkzeugkoffer. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Imbissstand

Zeit:     13.08.2019, 16.30 Uhr bis 14.08.2019, 09.00 Uhr
Ort:      Meißen

In der Nacht zum Mittwoch sind Unbekannte in einen Imbissstand an der Berghausstraße eingebrochen.

Die Täter brachen mehrere Vorhängeschlösser auf und durchsuchten den Verkaufsraum. Die Täter stahlen verschiedene Wurstwaren und eine leere Kasse im Gesamtwert von rund 350 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 50 Euro. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Audi gestohlen

Zeit:     13.08.2019, 23.00 Uhr bis 14.08.2019, 08.30 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Ein schwarzer Audi Q 7 ist in der Nacht zum Mittwoch in das Visier von Autodieben geraten. Die Täter stahlen das knapp vier Jahre alte Fahrzeug vom Jagdgrenzweg. Der Zeitwert des Wagens wurde mit rund 42.000 Euro angegeben. (ml)

Verunglücktes Parkmanöver

Zeit:     14.08.2019, 12.00 Uhr
Ort:      Neustadt i. Sa.

Gestern Mittag wollte eine 74-Jährige mit einem Skoda Fabia auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Maxim-Gorki-Straße einparken. Dabei bremste sie offenbar zu spät und stieß gegen die Hausfassade des Marktes. Die Fahrerin blieb unverletzt. Der Schaden an ihrem Auto beläuft sich auf rund 3.000 Euro. An der Hausmauer entstand ein Schaden von etwa 300 Euro. (ml)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281