Stolpersteine beschädigt/Zeugengesuch

Medieninformation: 419/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 30.08.2019, 15:50 Uhr

Chemnitz

Zeit:     30.08.2019, 11.15 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Lutherviertel

(3318) In der Clausstraße übergossen Unbekannte nach derzeitigem Kenntnisstand sechs Stolpersteine mittels brauner Farbe. Die Farbe ließ sich nicht mehr entfernen, sodass von einer Beschädigung der Gedenksteine auszugehen ist.  Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. Die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung dauern an.
Es werden Zeugen gesucht, die in dem Zusammenhang mit den Taten Beobachtungen gemacht haben oder Hinweise zur Identität der Unbekannten geben können. Hinweise werden bei der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 387-3445 entgegengenommen. (mg)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020