Einbruch in Bäckereifiliale u.a. Meldungen

Medieninformation: 543/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.09.2019, 10:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Dönerimbiss

Zeit:     08.09.2019, 22.30 Uhr bis 23.30 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind am Sonntagabend in einen Dönerimbiss am Omsewitzer Ring eingebrochen. Die Täter brachen die Tür zum Geschäft auf und durchsuchten den Verkaufsraum. Einem ersten Überblick nach wurde nichts gestohlen. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Einbruch in Bäckereifiliale            

Zeit:     08.09.2019, 03.20 Uhr
Ort:      Dresden-Gohlis

Unbekannte sind in einen Einkaufsmarkt an der Dresdner Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Zugangstür zum Markt auf und gelangten so in die Räumlichkeiten einer Bäckerei. Sie durchsuchten sämtliche Behältnisse und öffneten eine Kleintresor. Die Täter entwendeten etwa 1.350 Euro Bargeld. Der Sachschaden blieb unbeziffert. (mg)

Einbrüche vier Pkw

Zeit:     06.09.2019, 18.00 Uhr bis 09.08.19 17.00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in mehrere Fahrzeuge in Gorbitz eingebrochen, es entstand Sachschaden in Höhe von mehr als 1.000 Euro. Die Täter zerstörten jeweils eine Seitenscheibe der Fahrzeuge und durchsuchten die Innenräume.

Im Bereich der Schlehenstraße entwendeten sie eine Arbeitsjacke und Zigaretten im Wert von rund 90 Euro aus einem Audi. Aus einem Ford Transit an der Forsythienstraße stahlen die Täter eine Damenhandtasche. Ein Handy der Marke Samsung entwendeten sie aus einem Mercedes Sprinter an der Harthaer Straße. Aus einem Renault am Wilsdruffer Ring stahlen die Unbekannten Zigaretten. (mg)

Landkreis Meißen

Wohnungseinbruch

Zeit:     07.09.2019, 10.15 Uhr bis 08.09.2019, 18.30 Uhr
Ort:      Diehra-Zehren, OT Zehren

Unbekannte sind am Wochenende in eine Wohnung an der Meißner Straße eingebrochen. Die Täter brachen die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem ein Smartphone, ein Laptop und ein Tablet. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 2.500 Euro, der Sachschaden auf rund 500 Euro. (sg)

Alkohol gestohlen

Zeit:     08.09.2019, 14.15 Uhr bis 17.45 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Sonntagnachmittag sind Unbekannte in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Kötitzer Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller, brachen dort mehrere Kellerabteile auf und stahlen Wein-, Bier- sowie Schnapsflaschen im Wert von rund 130 Euro. Der Sachschaden ist nicht bekannt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     08.09.2019, 15.15 Uhr bis 21.00 Uhr
Ort:      Tharandt

Unbekannte sind am Sonntag in ein Einfamilienhaus an der Pienner Straße eingebrochen. Die Täter schlugen eine Fensterscheibe im ersten Obergeschoss ein und begaben sich in das Haus. Sie durchsuchten die Räume und stahlen einen Laptop und Schmuck von bislang nicht beziffertem Wert. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (sg)

Einbruch in Werkstatt

Zeit:     07.09.2019, 18.30 Uhr bis 08.09.2019, 09.00 Uhr
Ort:      Neustadt i.Sa., OT Niederottendorf

Unbekannte sind in der Nacht zum Sonntag in eine Werkstatt an der Bischofswerdaer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür auf und stahlen unter anderem eine Kettensäge, eine Handkreissäge sowie eine Handschleifmaschine. Der Stehlschaden beträgt rund 1.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit 100 Euro beziffert. (lr)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281