Kirchberg: 82-Jähriger wird vermisst – Polizei bittet um Mithilfe

Medieninformation: 602/2019
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 10.10.2019, 14:05 Uhr

82-Jähriger wird vermisst – Polizei bittet um Mithilfe

Zeit:     seit 09.10.2019, 18:00 Uhr vermisst
Ort:      aus Kirchberg abgängig

Seit Mittwochabend wird der 82-jährige Erwin K. aus Kirchberg vermisst. Der demente Mann wurde am Mittwoch gegen 18:45 Uhr zuletzt im Kirchberger Ortsteil Wolfersgrün in der Nähe des kleinen Filzteichs gesehen. Polizeibeamte suchten die ganze Nacht und am Mittwoch mithilfe eines Fährtenhunds nach dem Mann, setzten eine Drohne sowie den Polizeihubschrauber ein – leider bisher ohne Erfolg.

Der 82-Jährige wird wie folgt beschrieben:

  • circa 170 bis 180 Zentimeter groß
  • schlank
  • Drei-Tage-Bart
  • bekleidet mit einer braunen Fleece-Jacke, einer dunklen Hose
  • möglicherweise trug er lediglich Hausschuhe
  • sonst hatte er keine weiteren Gegenstände bei sich

Die Polizei bittet um Hinweise aus der Bevölkerung: Wer hat den Vermissten seit gestern Abend gesehen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cf)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.