Adorf: Citroen von der Fahrbahn gestoßen

Medieninformation: 747/2019
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 15.12.2019, 00:55 Uhr

Vogtlandkreis

Citroen von der Fahrbahn gestoßen

Zeit: 14.12.2019, 14:00 Uhr
Ort: Adorf

Am Samstagnachmittag befuhr ein 64-Jähriger mit seinem VW Tiguan die Elsterstraße in Richtung Bad Elster. Aus nicht geklärter Ursache kam er auf die linke Fahrbahnseite und stieß seitlich gegen einen entgegenkommenden Pkw Citroen. Durch den Anprall drehte sich der Citroen und prallte gegen einen geparkten VW-Kleinbus. Anschließend schleuderte er noch gegen einen Gartenzaun und einen Gebäudeanbau. Die 65-jährige Citroen-Fahrerin erlitt dabei Verletzungen, die in der Klinik ambulant behandelt wurden. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf ca. 23.500 Euro. (AH)

Landkreis Zwickau

Kellereinbruch

Zeit: 13.12.2019, 22:30 Uhr bis 14.12.2019, 09:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach

Unbekannte Täter waren in der Nacht zu Samstag in der Körnerstraße gewaltsam in zwei Kellerräume eingedrungen. Sie entwendeten u.a. Elektrowerkzeuge der Marke BOSCH sowie alkoholische Getränke. Das Stehlgut hat einen Wert von etwa 1.000 Euro. (AH)

Motorrad gestohlen

Zeit: 14.12.2019, 09:00 Uhr bis 14.12.2019, 13:00 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Jacob

Am Samstagvormittag drangen Unbekannte in der Vettermannstraße in eine Werkstatthalle ein. Sie gelangten über ein aufgedrücktes Seitenfenster in die Halle und drückten anschließen das verschlossene Flügeltor von innen auf. Aus der Halle stahlen sie ein Geländemotorrad KTM XS, ohne amtliche Kennzeichen, sowie einen Satz Kompletträder. Der Schaden wird mit insgesamt 7.000 Euro angegeben.
Hinweise zum Verbleib des Motorrades nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen; Telefon 0375 44580. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248