Reichenbach: Verkehrsunfallflucht - Zeugen gesucht

Medieninformation: 748/2019
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 15.12.2019, 13:30 Uhr

Vogtlandkreis 

Trunkenheitsfahrt

Zeit:     15.12.2019 gegen 01:00 Uhr
Ort:      Plauen

Eine 31-jährige Fahrerin des Pkw BMW wurde auf der Kopernikusstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Hierbei stellten die Beamten bei der Fahrzeugführerin Alkoholgeruch in der Atemluft fest. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,48 Promille. Eine Blutentnahme und die Sicherstellung des Führerscheines waren die Folge. (ta)

Verkehrsunfallflucht - Zeugen gesucht

Zeit:     14.12.2019 zwischen 16:00 Uhr und 16:40 Uhr
Ort:      Reichenbach

Im genannten Tatzeitraum beschädigte ein derzeitig unbekanntes Fahrzeug einen auf dem Parkplatz des Kauflandes (Zwickauer Straße) parkenden Pkw Ford Mondeo am hinteren rechten Kotflügel. Es entstand am silberfarbenen geschädigten Ford ein Sachschaden von 500 Euro.

Wer Hinweise zum Verursacherfahrzeug geben kann oder den Unfall beobachtet hat, wird gebeten sich bei der Polizei in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (ta)

Landkreis Zwickau

16-Jähriger verursacht Verkehrsunfall

Zeit:     15.12.2019 gegen 01:40 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Auf einem Parkplatz des Tierparkweges führte ein 16-Jähriger in der Nacht Fahrübungen durch. Dabei fuhr er nach einem Bedienungsfehler den Pkw Mitsubishi auf einen Baumstamm fest. Es entstand am Fahrzeug ein Sachschaden von 1.500 Euro. Bei der Unfallaufnahme stellten die Polizeibeamten fest, dass der Fahrer nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis war. (ta)

Fahren unter Alkoholeinwirkung

Zeit:     14.12.2019 um 23:50 Uhr und 15.12.2019 um 02:45 Uhr
Ort:      Neukirchen und Werdau

In der Nacht von Samstag zu Sonntag führte die Polizei mehrere Verkehrskontrollen durch. Hierbei wurde vor Mitternacht in Neukirchen auf der Kurt-Große-Straße ein 54-jähriger Fahrer eines Pkw Opel mit 0,98 Promille in der Atemluft festgestellt. In Werdau auf der Ottostraße stellten dann am frühen Morgen die Beamten einen Fahrer (25) eines Pkw Seat mit 1,24 Promille in der Atemluft fest. Gegen beide Fahrzeugführer wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Straßenverkehr gefertigt. (ta)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     14.12.2019, 23:10 Uhr und 15.12.2019, 01:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Durch unbekannte Tatverdächtige wurden mehrere Graffiti mit einem schwarzen  Faserstift an die Außenfassade des Ärztehauses in der Marchlewskistraße angebracht. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden.

Zeugen, welche Hinweise zum Tathergang oder dem Tatverdächtigen geben können, melden sich bitte bei der Polizei in Zwickau, Telefon 0375 44580. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248