Plauen: Graffiti

Medieninformation: 334/2020
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 07.06.2020, 00:56 Uhr

Vogtlandkreis

Graffiti

Zeit: 06.06.2020, gegen 11:44 Uhr
Ort: Plauen

Am Samstagmittag beobachtete ein Passant, wie zwei Personen in der Syrastraße im Bereich der Aussichtsplattform mehrere Graffiti aufbrachten. Aufgrund seiner Personenbeschreibung konnten die Beamten dort eine 17-jährige Vogtländerin und ihren 15-jährigen Bruder feststellen. Beide hatten im Bereich der Schlossterrasse mittels Molotow-Makern dutzende sogenannte Tags aufgebracht. Der dabei entstandene Sachschaden wird mit 2.000 Euro beziffert. (AH)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Frisörgeschäft

Zeit: 05.06.2020, 20:15 Uhr bis 06.06.2020, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau

Unbekannte Täter sind in der Nacht zu Samstag in einen Frisörsalon in der Katharinenstraße eingebrochen. Sie hebelten ein Fenster auf und entwendeten aus dem Geschäft einen dreistelligen Bargeldbetrag. Es entstand Sachschaden von 50 Euro. (AH)

Mit fast zwei Promille am Steuer

Zeit: 06.06.2020, gegen 19:25 Uhr
Ort: Kirchberg

Im Rahmen einer Verkehrskontrolle wurde in der Rudolf-Breitscheid-Straße beim Fahrer eines Opel Astra Alkoholgeruch festgestellt. Bei einem durchgeführten Atemalkoholtest registrierten die Beamten bei dem 37-jährigen Deutschen einen Wert 1,98 Promille. Des Weiteren war der Mann nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248