Mann starb bei Unfall auf A 17 u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.05.2025, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann starb bei Unfall auf A 17, vier Menschen schwer verletzt
Zeit: 07.05.2025, 01:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz, A 17
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Mittwoch auf der A 17 ein Mann ums Leben gekommen. Außerdem wurden vier Menschen schwer verletzt.
Der Fahrer (21) eines Sattelzuges Scania war in Richtung Dreieck Dresden-West unterwegs. Zwischen den Abfahrten Dresden-Südvorstadt und Dresden-Gorbitz kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Audi A6 (Fahrer 42), der wegen einer Panne auf dem Standstreifen stand.
Im Audi kam ein Mann (37) ums Leben. Zudem wurden vier weitere Insassen – zwei Mädchen (8, 15), eine Frau (38) und ein Mann (42) – schwer verletzt und in Krankenhäuser gebracht. Der Lkw-Fahrer blieb unverletzt.
Nach dem Zusammenstoß fuhr der Lkw noch in die linke Leitplanke. Die Autobahnpolizei ermittelt zur Unfallursache. Die Autobahn war in Richtung Dresden für mehr als sechs Stunden gesperrt. (rr)
Radfahrer stieß gegen Auto
Zeit: 06.05.2025, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (13) leicht verletzt worden.
Der 13-Jährige war auf der Straße Alaunplatz in Richtung Kamenzer Straße unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab, stieß gegen ein BMW X-Drive am Fahrbahnrand und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
In Fahrzeuge eingebrochen
Unbekannte sind im Stadtgebiet in drei Fahrzeuge eingebrochen.
Zeit: 05.05.2025, 22:00 Uhr bis 06.05.2025, 06:10 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Auf der Hans-Sachs-Straße zerstörten Unbekannte eine Scheibe eines VW Golf und stahlen aus diesem eine Tasche und ein Handtuch. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 350 Euro.
Zeit: 06.05.2025, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Albertstadt
Auf der Tannenstraße schlugen Unbekannte eine Scheibe eines VW Caddy ein und entwendeten daraus das Multimediasystem im Wert von etwa 3.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 06.05.2025, 17:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Käthe-Kollwitz-Ufer beschädigten Unbekannte eine Scheibe eines Mercedes C-Klasse und stahlen daraus einen Rucksack. In diesem befand sich unter anderem eine Brille. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.500 Euro. (rr)
Unkraut vernichtet – Hausfassade beschädigt
Zeit: 06.05.2025, 12:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
An der Tharandter Straße ist am Dienstagmittag eine Hausfassade durch ein Feuer beschädigt worden. Ein Mann (39) hatte mit einem Gasbrenner Unkraut vernichtet und dabei den Brand ausgelöst. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Exhibitionist gestellt
Zeit: 06.05.2025, 17:30 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen haben einen mutmaßlichen Exhibitionisten (42) gestellt.
Der 42-jährige Deutsche entblößte am Busbahnhof an der Großenhainer Straße sein Geschlechtsteil in Richtung zweier Frauen (20, 29), die dort mit ihren Kleinkindern auf einen Bus warteten. Als eine der Frauen ihn anschrie, damit aufzuhören, ging er davon. Er wurde später von herbeigerufenen Polizisten gestellt und erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)
Mann auf der Straße um 70 Euro betrogen
Zeit: 06.05.2025, 14:45 Uhr
Ort: Coswig
Ein Unbekannter hat einen Mann (81) auf der Straße Am Mittelfeld um 70 Euro betrogen.
Der Betrüger sprach den 81-Jährigen aus einem Auto heraus an. Er behauptete, Geld für eine Tankfüllung zu benötigen und überreichte im Gegenzug angeblich wertvolle Geschenksets mit Messern und mit Rasierbedarf. Der Senior übergab 70 Euro aus seinem Portemonnaie. Als der Autofahrer noch mehr Geld verlangte und forderte, dass der 81-Jährige ins Auto einsteige, um zur Bank zu fahren, verneinte der Mann. Zuhause stellten sich Messer und Rasierer als minderwertig heraus. Der 81-Jährige wandte sich an die Polizei.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Ihnen ein Unbekannter unvermittelt angeblich wertvolle Dinge schenken oder im Tausch gegen eine geringe Geldsumme geben will!
- Zeigen oder erklären Sie niemanden, dass und wo Sie Geld oder Wertgegenstände aufbewahren!
- Wehren Sie zudringliche Fremde, die Geld oder Wertgegenstände von ihnen verlangen, notfalls energisch ab: Sprechen Sie laut mit ihnen oder rufen Sie Hilfe!
- Informieren Sie die Polizei, wenn Ihnen eine Kontaktaufnahme verdächtig vorkommt! (uh)
Portemonnaie beim Einkaufen gestohlen
Zeit: 06.05.2025, 10:10 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte habe einer Frau (83) am Dienstagvormittag das Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich etwa 95 Euro und persönliche Dokumente.
Die 83-Jähige war in einem Geschäft an der Fabrikstraße einkaufen und hatte die Geldbörse in ihrer Handtasche verstaut. An der Kasse bemerkte die Seniorin, dass diese fehlte. (rr)
1.700 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 06.05.2025, 08:20 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Auffahrunfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.700 Euro entstanden.
Die Fahrerin (70) eines Renault Clio war auf der Großenhainer Straße unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen Mercedes Vito (Fahrer 65) auf, der wegen eines Staus bremste. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Plane aufgeschlitzt – Pakete gestohlen
Zeit: 06.05.2025, 05:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Wilsdruff, A 4
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Raststätte Dresdner Tor die Plane eines Sattelzuges Volvo aufgeschlitzt, auf dessen Ladefläche sich Pakete befanden. Nach derzeitigem Ermittlungsstand stahlen sie aus einem der Pakete Medikamente im Wert von etwa 100 Euro. Der Fahrer (54) hatte den Diebstahl am Dienstagmorgen bemerkt und die Polizei informiert. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Scheibe von Skoda eingeschlagen – Multimediasystem gestohlen
Zeit: 05.05.2025, 16:20 Uhr bis 06.05.2025, 06:25 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kaufbach
Unbekannte sind in einer Tiefgarage am Steinbacher Weg in einen Skoda Octavia eingebrochen und haben daraus das Multimediasystem gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten sie die Scheibe der Beifahrerseite eingeschlagen. Wie die Täter in die Garage gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 4.000 Euro. (rr)
Winterräder gestohlen
Zeit: 05.05.2025, 17:00 Uhr bis 06.05.2025, 07:50 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte haben aus einer Tiefgarage an der Straße Am Wüsteberg vier Winterräder gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. Wie die Täter in die Garage gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Schulgelände mit verfassungsfeindlichen Symbolen beschmiert
Zeit: 05.05.2025, 22:30 Uhr bis 06.05.2025, 06:00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben ein Schulgelände an der Ernst-Schneller-Straße mit verfassungsfeindlichen Symbolen beschmiert.
Sie sprühten unter anderem mit Farbe mehrere Zahlenkombinationen an einen Geräteschuppen, zwei Hakenkreuze auf eine Tischtennisplatte sowie eine SS-Rune an eine Außenfassade. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (rr)