Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Medieninformation: 352/2019
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 20.07.2019, 10:00 Uhr

Chemnitz

Fahrgastunterstand beschädigt

Zeit:     20.07.2019, 01.05 Uhr

Ort:      OT Siegmar

(2666) Zunächst unbekannte Täter zerstörten an einem Fahrgastunterstand auf der Oberfrohnaer Straße eine Glasscheibe. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen wurden Hinweise zu zwei möglichen Tatverdächtigen im Alter von 21 und 22 Jahren bekannt. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Ha)

Erzgebirgskreis

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:     19.07.2019, 17.50 Uhr

Ort:      Ehrenfriedersdorf

(2667) Der 69-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot beabsichtigte, aus einem Gewerbegebiet auf die Annaberger Straße (Bundesstraße 95) aufzufahren und beachtete hierbei offensichtlich einen vorfahrtsberechtigten Pkw VW (Fahrer: 75 Jahre) ungenügend. Es kam zur Kollision. Verletzt wurde niemand, es entstand ein geschätzter Sachschaden von 2.000 Euro. (Ha)

Spinne unfallursächlich?

Zeit:     19.07.2019, 20.30 Uhr

Ort:      Aue - Bad Schlema

(2668) Die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Opel befuhr am Freitagabend die Hauptstraße in stadteinwärtige Richtung. Auf Höhe des Hausgrundstücks 81 geriet sie auf die Gegenfahrbahn und stieß dort mit dem entgegenkommenden Pkw Dacia eines 38-Jährigen zusammen. Durch den Aufprall erlitt der Dacia-Fahrer leichte Verletzungen. Die Opelfahrerin wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Nach ersten Erkenntnissen war die Unfallverursacherin durch eine Spinne im Fahrzeug kurzzeitig abgelenkt und geriet deswegen in den Gegenverkehr. An beiden Fahrzeugen entstand Totalschaden. Für die Dauer der Unfallaufnahme war die Hauptstraße mehrere Stunden voll gesperrt. (Ar)

Spendengelder entwendet

Zeit:     19.07.2019, 17.45 Uhr bis 20.07.2019, 01.30 Uhr

Ort:      Annaberg

(2669) Unbekannte Täter drangen nach dem Einschlagen einer Fensterscheibe in ein Gebäude eins Besucherbergwerkes auf der Sehmatalstraße ein, brachen ein Spendenbehältnis auf und entwendeten daraus das Bargeld. Schadensangaben liegen zurzeit noch nicht vor. Die Ermittlungen wurden aufgenommen, ein Fährtensuchhund kam am Tatort zum Einsatz. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall

Zeit:     19.07.2019, 16.45 Uhr

Ort:      Großhartmannsdorf; OT Mittelsaida

(2670) Am Freitag  befuhr ein 73-Jähriger mit seinem Pkw Opel die Eppendorfer Straße in Richtung Sayda und beabsichtigte, die Annaberger Straße zu queren. Hierbei übersah er offensichtlich den von rechts kommenden Pkw Nissan einer 75-Jährigen und es kam zum Zusammenstoß. Sowohl die Nissan-Fahrerin als auch ihre 85-jährige Beifahrerin erlitten durch den Unfall leichte Verletzungen. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Ar)

Fahrradfahrer alkoholisiert aus dem Verkehr gezogen

Zeit:     19.07.2019, 18.00 Uhr

Ort:      Weißenborn

(2671) Einem Zeugen fiel ein Fahrradfahrer auf, der die Frauensteiner Straße in unsicherer Fahrweise befuhr. Er verständigte in der Folge die Polizei. Im Rahmen der durchgeführten Kontrolle ergab ein Atemalkoholtest beim 30-Jährigen einen Wert von 2,16 Promille. Der Fahrradfahrer kassierte eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. Zudem wurde eine Blutentnahme fällig. (Ha)

Fahrrad entwendet

Zeit:     19.07.2019, 12.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Ort:      Freiberg

(2672) Polizeibeamte kamen am frühen Freitagabend auf der Bahnhofstraße zum Einsatz. Unbekannte Täter entwendeten dort aus einem unverschlossenen Fahrradraum eines Mehrfamilienhauses ein mit Seilschloss gesichert abgestelltes Mountainbike. Der Wert des Fahrrades wurde mit etwa 550 Euro beziffert. (Ha)

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     19.07.2019, 22.25 Uhr

Ort:      Rochlitz

(2673) ... war der 55-jährige Fahrer eines Pkw auf der Kunigundenstraße. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,98 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und der Führerschein wurde sichergestellt. Gegen den Fahrzeugführer wird wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ha)

Zeit:     19.07.2019, 23.45 Uhr

Ort:      Freiberg

(2674) Passanten fanden am Freitagabend einen Radfahrer bewusstlos im Bereich der Peter-Schmohl-Straße 5 auf dem Gehweg liegend. Durch Rettungskräfte musste der schwer verletzte 46-Jährige vor Ort reanimiert und anschließend in ein Krankenhaus gebracht werden. Derzeit ist von einem Sturz ohne Fremdbeteiligung auszugehen. Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 8740-0 entgegen. (Ar)

Pkw überschlug sich

Zeit:     20.07.2019, 03.30 Uhr

Ort:      Penig, Bundesautobahn 72

(2675) Am Samstagmorgen befuhr die 19-Jährige Fahrerin eines Pkw Honda die Bundesautobahn in Richtung Leipzig. Kurz nach der Anschlussstelle Penig kam sie auf Grund eines Fahrfehlers ins Schleudern. In der weiteren Folge überschlug sich der Pkw und kam letztlich im rechten Straßengraben zum Endstand. Die Fahrzeugführerin blieb bei dem Unfall unverletzt. Am Honda entstand Sachschaden in Höhe von etwa
4 000 Euro. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (Ar)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020