Nicht angezeigter Aufzug lief durch Innenstadt

Medieninformation: 255/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 06.06.2020, 18:26 Uhr

Chemnitz

Zeit:     06.06.2020, 14.00 Uhr 16.30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2030) Das Bündnis Chemnitz Nazifrei hatte für den heutigen Samstagnachmittag eine stationäre Kundgebung mit 50 Teilnehmern am roten Turm unter dem Motto „#blacklivesmatter - Fight Racism“ angezeigt. Bereits mit Beginn der Versammlung befanden sich mit mehreren hundert Personen deutlich mehr Teilnehmer am Ort. Zunächst verlief die Kundgebung störungsfrei.

Gegen 15.30 Uhr setzte plötzlich ein Abgang der Teilnehmer in verschiedene Richtungen ein. Einige hundert Personen hatten sich an der Straße Am Wall zu einem Aufzug formiert und liefen in Richtung Theaterstraße. Dort wuchs die Zahl der Teilnehmer auf rund 1 500 an. Die weiteren Personen hatten sich offensichtlich gezielt dem Aufzug angeschlossen. In der Folge bewegte sich dieser auf die Hartmannstraße und stoppte vor dem Gebäude der Polizeidirektion.

Da nicht auszuschließen war, dass die Gruppierung in das Gebäude gelangen will, mussten zwischenzeitlich angeforderte Unterstützungskräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei den Zugang sichern. Ein weiteres Vordringen der Personen ins Gebäude konnte unterbunden werden. In der Folge skandierte die Gruppierung etwa 30 Minuten Parolen und Sprechchöre vor dem Direktionsgebäude.

Gegen 16.00 Uhr setzte zunächst ein vereinzelter Abgang der Personen ein. Der überwiegende Teil lief schließlich weiter in Richtung Limbacher Straße. Im Bereich des Konkoriaparkes löste sich der Aufzug letztlich auf.

Bis dato sind keine Beschädigungen bekannt geworden, welche durch die Personen verursacht wurden.

Die Polizeidirektion Chemnitz hat Ermittlungen zu möglichen Straftaten sowie Verstößen gegen das Versammlungsgesetz aufgenommen. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106