Fünf Verletzte bei Auffahrunfall

Medieninformation: 362/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 10.08.2020, 13:35 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     10.08.2020, 11.00 Uhr
Ort:      Niederdorf, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(3027) Ungefähr 100 Meter vor der Anschlussstelle Stollberg-Nord ereignete sich am heutigen Montag ein Auffahrunfall, bei dem fünf Personen verletzt wurden.

Der 51-jährige Fahrer eines im linken Fahrstreifen fahrenden Pkw VW bremste verkehrsbedingt, woraufhin der nachfolgende Fahrer (71) eines Pkw Subaru nach bisherigem Kenntnisstand ungebremst auf den VW fuhr. Beide Fahrer sowie drei weitere Insassen (w/13, m/13, w/67) des Subaru wurden leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7 000 Euro. Der Verkehr konnte über den Seitenstreifen an der Unfallstelle vorbeigeleitet werden. Es kam zu Stauerscheinungen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106