Vier Schwerverletzte bei Autobahnunfall

Medieninformation: 317/2021
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 06.07.2021, 12:00 Uhr

Chemnitz

Citroën Jumper und Fiat Ducato gestohlen

Zeit:     05.07.2021, 04:55 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(2259) Am frühen Montagmorgen stahlen Unbekannte einen weißen Citroën Jumper von einem Firmengelände in der Frankenberger Straße. Der Zeitwert des fünf Jahre alten Kleintransporters wurde auf rund 10.000 Euro beziffert.

Zeit:     05.07.2021, 15:30 Uhr festgestellt
Ort:      OT Gablenz

(2260) Montagnachmittag stellte der Eigentümer eines Fiat Ducato fest, dass Unbekannte im Verlauf des Wochenendes den Transporter von der Charlottenstraße gestohlen hatten. Der Zeitwert des 2019 erstmals zugelassenen weißen Kleintransporters wurde mit rund 20.000 Euro angegeben.

In beiden Fällen führt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen die weiteren Ermittlungen. (ju)

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:     02.07.2021, 15:00 Uhr bis 05.07.2021, 07:15 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2261) In der Limbacher Straße begaben sich Unbekannte in den Keller eines Mehrfamilienhauses und brachen dort das Schloss einer Kellerbox auf. Aus dem Verschlag stahlen sie anschließend ein schwarz-rotes Fahrrad Cube Cross EXC im Wert von rund 1.500 Euro. (ju)

Drei Verletzte bei Verkehrsunfall

Zeit:     05.07.2021, 17:30 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Chemnitz − Erfurt

(2262) Ein 26-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Audi die Auffahrt der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte in Richtung Erfurt, wobei er unmittelbar danach links auf die Hauptfahrbahn der Autobahn wechselte. Beim Einordnen kam es zur seitlichen Kollision mit einem ebenfalls Richtung Erfurt fahrenden Lkw DAF (Fahrer: 47). Dadurch verlor der 26-Jährige die Kontrolle über sein Auto, das sich drehte, auf den linken der drei Fahrstreifen geriet und dort mit einem Pkw Ford zusammenstieß. Sowohl der Audi-Fahrer als auch der Ford-Fahrer (62) und dessen Beifahrerin (60) erlitten leichte Verletzungen. Der unfallbedingte Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 28.000 Euro. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Diebe hatten es auf Fahrräder abgesehen

Zeit:     02.07.2021, 06:30 Uhr bis 05.07.2021, 10:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(2263) Im Verlauf des vergangenen Wochenendes hatten es Diebe in der Nonnengasse auf Fahrräder abgesehen. Sie schraubten die Tür zu einem Mieterkeller in einem Mehrfamilienhaus ab und stahlen anschließend zwei Fahrräder. Entwendet wurden ein hellblaues E-Bike Cube Reaction Pro sowie ein schwarz-blaues Mountainbike Focus Whistler. Der Wert der Räder summiert sich auf rund 2.250 Euro. Der Sachschaden fällt mit rund fünf Euro sehr gering aus. (ju)

Lkw kollidierten in Kurve

Zeit:     05.07.2021, 12:00 Uhr
Ort:      Erlau

(2264) Mit einem Lkw MAN war ein 54-Jähriger auf der Mittweidaer Straße aus Richtung Erlau kommend in Richtung Tanneberg unterwegs. Rund 100 Meter nach dem Ortsausgang Erlau geriet der MAN in einer Rechtskurve auf die Gegenfahrbahn, wobei es zur seitlichen Kollision mit einem entgegenkommenden Lkw DAF (Fahrer: 54) kam. Dabei wurde der DAF-Fahrer leicht verletzt. An den Lkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 600 Euro. (Ry)

Erzgebirgskreis

Spiegel gegen Spiegel/Zeugen gesucht

Zeit:     04.07.2021, 17:45 Uhr
Ort:      Königswalde

(2265) Die Bärensteiner Straße (S 262) aus Richtung Jöhstädter Straße in Richtung Brettmühle befuhr am Sonntag ein bisher unbekannter Pkw. An einer Engstelle soll das Auto zu weit nach links gekommen und mit dem Außenspiegel gegen den Außenspiegel eines entgegenkommenden Suzuki SX 4 gestoßen. Der an den Pkw entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 550 Euro. Verletzt wurde nach gegenwärtigem Kenntnisstand niemand. Bei dem unbekannten Pkw soll es sich um einen weißen Kleinwagen handeln, der von einem ca. 25 bis 30 Jahre alten Mann gefahren wurde.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Kleinwagen und dessen Fahrer machen? Unter Telefon 03733 88-0 werden Hinweise beim Polizeirevier Annaberg entgegengenommen. (Kg)

Auffahrunfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     05.07.2021, 10:30 Uhr
Ort:      Crottendorf

(2266) In Reihenfolge befuhren ein Pkw Skoda (Fahrer: 34), ein Pkw Dacia (Fahrer: 40) und ein Pkw Opel (Fahrerin: 62) die S 268 aus Richtung Neudorf kommend in Richtung Crottendorf. Aufgrund einer Baustellenampel musste der 34-Jährige sein Auto abbremsen, weswegen auch der 40-Jährige seine Geschwindigkeit verringerte. Die 62-Jährige fuhr hingegen auf den vor ihr befindlichen Dacia auf, der in Folge des Anstoßes wiederum auf den Skoda geschoben wurde. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich in Summe auf annähernd 10.000 Euro. (Ry)

Bikerin kollidierte mit Baum

Zeit:     05.07.2021, 17:00 Uhr
Ort:      Breitenbrunn

(2267) Mit einem Krad Kawasaki war eine 21-Jährige auf der S 272 aus Richtung Antonsthal kommend in Richtung Breitenbrunn unterwegs. Dabei geriet die junge Frau in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Straßenbaum und kam zu Sturz. Die Bikerin zog sich leichte Verletzungen zu. An der Kawasaki entstand rund 1.200 Euro Sachschaden. (Ry)

Skoda-Fahrerin geriet in Gegenverkehr

Zeit:     05.07.2021, 15:20 Uhr
Ort:      Zschopau, OT Krumhermersdorf

(2268) Die Bornwaldstraße in der Ortslage befuhr nachmittags eine 42-Jährige mit einem Pkw Skoda. Dabei geriet sie in einer Linkskurve auf die Gegenfahrbahn, wodurch es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Ssang Yong kam. Die 42-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Ry)

Fahrradfahrer wurde bei Sturz verletzt

Zeit:     05.07.2021, 21:00 Uhr
Ort:      Marienberg, OT Niederlauterstein

(2269) Mit seinem Fahrrad war ein 57-Jähriger abends im Brettelhäuserweg unterwegs, wobei er nach derzeitigem Kenntnisstand aufgrund freilaufender Hunde die Kontrolle über sein Fahrrad verlor und stürzte. Dabei zog er sich Verletzungen zu, die einer weiteren Behandlung in einem Krankenhaus bedurften. Sachschaden ist der Polizei nicht bekannt geworden. (Ry)

Landkreis Leipzig

Kran musste Sattelzug bergen

Ort:      Borna, Bundesautobahn 72, Leipzig − Hof

(2270) Am frühen Abend kam ein 47-Jähriger mit einem Mercedes-Sattelzug zwischen den Anschlussstellen Borna-Nord und Borna-Süd aus noch unklarer Ursache vom rechten der beiden Fahrstreifen ab. Das Lkw-Gespann fuhr daraufhin in den Seitengraben. Da sich die Bergung des Sattelzuges schwieriger gestaltete, als zunächst angenommen, musste der rechte Fahrstreifen mehrere Stunden gesperrt werden. Nach der erfolgreichen Bergung des Gespanns mittels eines Krans konnte die Autobahn Richtung Hof gegen 23:30 Uhr wieder freigegeben werden. Der unfallbedingte Flurschaden beschränkt sich auf knapp 600 Euro. Am Lkw und dem Anhänger waren keinerlei Schäden festzustellen. (Ry)

Landkreis Zwickau

Zeit:     06.07.2021, 06:20 Uhr
Ort:      Glauchau, Bundesautobahn 4, Erfurt − Dresden

(2271) Heute Morgen wurden bei einem Verkehrsunfall auf der Autobahn 4 alle vier Insassen eines Pkw schwer verletzt. Ein 40-Jähriger befuhr mit einem Pkw Peugeot die Autobahn in Richtung Dresden. Zwischen den Anschlussstellen Glauchau Ost und Hohenstein-Ernstthal kam der Wagen nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr auf die Böschung und überschlug sich in der Folge mehrfach. Der Fahrer sowie drei weitere männliche Insassen (20, 25, 30) erlitten schwere Verletzungen und wurden ins Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden summiert sich auf rund 7.000 Euro. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106