Tag des Einbruchschutzes

Medieninformation: 497/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 26.10.2021, 13:30 Uhr

Chemnitz/Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis

Tag des Einbruchschutzes

(3773) Alljährlich am Tag der Umstellung auf die Winterzeit heißt es zum Tag des Einbruchschutzes „Eine Stunde mehr für Ihre Sicherheit“.
In diesem Jahr bietet der 31. Oktober durch die Zeitumstellung eine Stunde mehr. Nutzen Sie diese Stunde doch, um sich zum Einbruchschutz zu informieren oder auch mal das eigene Wohnumfeld in Augenschein zu nehmen.

Hält meine Eingangstür einen Einbrecher ab? Hab ich ein gutes Schloss in der Tür? Wie lange halten meine Fenster einem Einbruchsversuch stand? Wären Einbrecher auf meinem Grundstück unbeobachtet und hätten leichtes Spiel? Ist vielleicht eine Alarmanlage nötig?

Sie sind unsicher mit den Antworten oder sehen Optimierungsbedarf? Dann nutzen Sie die kostenlose Fachberatung zum Einbruchschutz durch die Polizei.

Zum Tag des Einbruchschutzes verlängert die Polizeiliche Beratungsstelle ihre Öffnungszeiten. In der kommenden Woche sind die Kollegen in der Chemnitzer Brückenstraße vier Stunden länger für Sie ansprechbar.

Am Dienstag, dem 2. November 2021 sowie am Donnerstag, dem 4. November 2021 wird das zweiköpfige Berater-Team für die Bürgerinnen und Bürger jeweils von 9 Uhr bis 12 Uhr und 13 Uhr bis 17 Uhr da sein und Ratsuchenden Rede und Antwort stehen. Oder nutzen Sie die Zeit und vereinbaren Sie mit den Experten einen Beratungstermin – gern auch bei Ihnen vor Ort.

Sie erreichen die Polizeiliche Beratungsstelle der Polizeidirektion Chemnitz unter 0371 387-2990 oder per Mail
beratungsstelle.pd-c@polizei.sachsen.de .

Informationen zum Einbruchschutz finden Sie auf den Internetseiten
www.polizei.sachsen.de/de/beratungsstellen_pdc.htm ;
www.polizei-beratung.de oder www.k-einbruch.de . (ju)

Chemnitz

Zwei Einbrüche und neun Einbruchsversuche

Zeit:     22.10.2021, 14:30 Uhr bis 25.10.2021, 07:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz und OT Zentrum

(3774) Das Polizeirevier Chemnitz-Nordost nahm im Verlauf des Montags insgesamt elf Anzeigen wegen Einbruchsdelikten auf, welche sich vermutlich am vergangenen Wochenende im Bereich Brühl und unmittelbarer Nähe ereignet haben.

In der Agnesstraße verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in den Geschäftsbereich eines Mehrfamilienhauses. In der Folge brachen sie mehrere Spinde sowie einen Metallschrank auf und entwendeten daraus etwa 1.100 Euro Bargeld. 

Auch in der Elisenstraße waren Unbekannte erfolgreich und verschafften sich gewaltsam Zutritt in die Büroräume eines Sozialbetriebes. Die Einbrecher nahmen einen Laptop und ein Tablet im Wert von insgesamt etwa 2.000 Euro mit.

An einer Zugangstür eines weiteren Geschäftes in der Elisenstraße scheiterten die Unbekannten. Auch zwei Türen von Geschäften in der Straße der Nationen hielten den Einbruchsversuchen stand. Zudem meldeten Eigentümer von Geschäften in der Straße Brühl weitere fünf beschädigte Eingangstüren mit Hebelspuren.

Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 4.500 Euro. Die Polizei hat jeweils die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall bzw. wegen des Versuches aufgenommen. (Re) 

Fahrradteile aus Keller gestohlen

Zeit:     21.10.2021, 15:00 Uhr bis 25.10.2021, 21:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3775) Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Reichenhainer Straße. In der Folge hebelten sie ein Kellerabteil auf und entwendeten daraus diverse Fahrradteile und Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden fällt mit 20 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Re)

Nach Sturz verletzt

Zeit:     25.10.2021, 21:50 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(3776) Am Montagabend wurde die Polizei durch eine Passantin informiert, dass auf der Fahrbahn der Arno-Schreiter-Straße ein Mann liegen würde, neben ihm ein Fahrrad sowie ein Bierkasten. Bei der Überprüfung der Information stellte sich dann folgender Sachverhalt dar:

Der Mann (49) hatte mit seinem Fahrrad und Anhänger die Gefällestrecke der Arno-Schreiter-Straße aus Richtung Wolgograder Allee in Richtung Meinersdorfer Straße befahren. Unmittelbar vor der Einmündung Hamstersteig stürzte der Mann und zog sich schwere Verletzungen zu. Am Fahrrad sowie der Ladung (Bierkasten) im Anhänger entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 100 Euro.

Außerdem wurde bei dem 49-Jährigen Alkoholgeruch wahrgenommen, sodass der Verdacht besteht, dass er alkoholbedingt verunglückte. Ein Atemalkoholtest war jedoch verletzungsbedingt nicht möglich. Eine Blutentnahme wurde angeordnet sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr aufgenommen. (Kg)

Rückwärts gegen Straßenbahn

Zeit:     25.10.2021, 14:00 Uhr
Ort:      OT Kappel

(3777) Im Kreuzungsbereich Stollberger Straße/Scheffelstraße hielt am Montag ein Pkw Mitsubishi. Plötzlich fuhr der Mitsubishi-Fahrer (78) rückwärts und kollidierte dabei mit einer stadtwärts fahrenden Skoda-Straßenbahn (Fahrer: 52). Der Straßenbahnfahrer konnte trotz Bremsens den Zusammenstoß nicht verhindern. Nach dem Anstoß fuhr der Autofahrer in Richtung Scheffelstraße davon, kehrte jedoch später zur Unfallstelle zurück. Es wurde niemand verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 21.500 Euro. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     25.10.2021, 08:50 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(3778) Im Bereich Altchemnitzer Straße/Fraunhoferstraße bremste am Montag die 49-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda verkehrsbedingt. Der nachfolgende Fahrer (31) eines Mercedes-Transporters fuhr auf den Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro entstand. Die Skoda-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Fahrradfahrer kollidierten in Kurve

Zeit:     25.10.2021, 17:00 Uhr
Ort:      OT Reichenhain

(3779) Die Mittagleite in jeweils entgegengesetzter Richtung befuhren am Montag ein Fahrradfahrer (27) und die Fahrerin (59) eines E-Bikes. In einer Kurve kam es zum Zusammenstoß zwischen beiden Zweiradfahrern, wodurch die 59-Jährige stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Am E-Bike entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Werkzeuge aus Lagerhalle gestohlen

Zeit:     22.10.2021, 16:00 Uhr bis 23.10.2021, 07:00 Uhr
Ort:      Ostrau, OT Münchhof

(3780) Montagmorgen erstatteten Mitarbeiter einer Firma Anzeige bei der Polizei, da über das Wochenende mehrere Bauwerkzeuge aus dem Firmenlager gestohlen worden waren. Im Zuge der Anzeigenaufnahme wurde bekannt, dass die Täter mutmaßlich von Freitag auf Samstag am Werk waren. Sie hatten sich gewaltsam Zutritt zum Lagerbereich der Firma verschafft und drei Vibrationsstampfer, einen Bodenscheider sowie ein Lasermessgerät gestohlen. Der Wert wurde auf rund  20.000 Euro beziffert. (ju)

Garageneinbruch

Zeit:     19.10.2021, 08:30 Uhr bis 24.10.2021, 08:30 Uhr
Ort:      Döbeln

(3781) An der Straße Am Roten Kreuz sind Unbekannte in den vergangenen Tagen in eine Garage eingebrochen. Sie hatten auf noch nicht geklärte Art gewaltsam das Tor geöffnet und ein E-Bike, einen Rasentrimmer sowie diverse weitere Gartengeräte gestohlen. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 5.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro beziffert. (ju)

Dieseldiebstahl

Zeit:     22.10.2021, 14:00 Uhr bis 25.10.2021, 06:30 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Oberlichtenau

(3782) Auf Kraftstoff hatten es Diebe im Verlauf des vergangenen Wochenendes auf einer Baustelle an der Sachsenstraße abgesehen. Sie öffneten den Tank eines dort abgestellten Baggers, zapften rund 300 Liter Diesel im Wert von rund 470 Euro daraus ab und verschwanden. Sachschaden entstand nicht. (ju)

Auf Überholvorgang folgte Unfall

Zeit:     25.10.2021, 16:45 Uhr
Ort:      Hainichen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(3783) Ungefähr zweieinhalb Kilometer vor der Anschlussstelle Hainichen scherte am Montagnachmittag ein in Richtung Dresden fahrender, bisher unbekannter, blauer Sattelzug Mercedes zum Überholen aus. Die im mittleren Fahrstreifen befindliche Fahrerin (22) eines Citroën-Transporters wich dem Sattelzug in den linken Fahrstreifen aus, um eine Kollision zu vermeiden. Dort kollidierte der Citroën mit einem Pkw Skoda (Fahrer: 66). Durch den Anstoß prallte der Skoda noch gegen die Mittelleitplanke, schleuderte danach über die Richtungsfahrbahn und stieß noch gegen den Auflieger eines im rechten Fahrstreifen fahrenden Sattelzuges MAN (Fahrer: 41). Der unbekannte Mercedes-Sattelzug brach den Überholvorgang ab und setzte seine Fahrt im rechten Fahrstreifen fort.

Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 39.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Erzgebirgskreis

Brand im Sanitärbereich

Zeit:     25.10.2021, gegen 15:50 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Geyersdorf

(3784) Montagnachmittag kam es in einer Einrichtung in der Damaschkestraße zu einem Brand. Das Feuer war im Sanitärbereich der Umkleide ausgebrochen und musste durch die Feuerwehr gelöscht werden. Personen kamen nicht zu Schaden. Im Sanitärbereich kam es zu erheblichen Verrußungen sowie zu Schäden am Fließenspiegel. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchten heute den Brandort. Nach einer ersten Einschätzung waren ein Handtuchspender sowie ein Papierkorb Ausgangspunkt des Brandes. Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (ju)

Verkehrskontrolle führte zum Fund von Betäubungsmitteln

Zeit:     24.10.2021, 23:10 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(3785) Polizeibeamte hatten in der Nacht zum Montag einen 33-Jährigen mit einem Pkw Citroën in der Saubergstraße einer Kontrolle unterzogen. Dabei reagierte ein mit dem Deutschen durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Einen Führerschein konnte der Mann zudem nicht vorzeigen, da er nicht im Besitz eines solchen Dokumentes ist.

Im Rahmen der Kontrolle ergaben sich erste Hinweise, dass sich in der Wohnung des 33-Jährigen weitere Betäubungsmittel befinden könnten. Auf Weisung der Staatsanwaltschaft wurde der Mann vorläufig festgenommen und zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. In einer anschließend angeordneten Wohnungsdurchsuchung fanden die Beamten mit einem Rauschgiftspürhund tatsächlich etwa 50 Gramm Marihuana, ca. 2,5 Gramm Crystal sowie etwa 0,5 Gramm Kokain. Zudem wurden ein Schlagring und ein Teleskopschlagstock sichergestellt.

Nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wurde der deutsche Staatsangehörige auf Weisung der Staatsanwaltschaft Chemnitz aus der Dienststelle entlassen. Die Polizei ermittelt nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter berauschenden Mitteln. Zudem muss sich der 33-Jährige wegen des Verdachts des unerlaubten Handels von Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge verantworten. (Re)

Bleiglasfenster an Kirche beschädigt/Polizei sucht Zeugen

Zeit:     24.10.2021, 13:00 Uhr bis 25.10.2021, 17:00 Uhr
Ort:      Eibenstock

(3786) Unbekannte haben von Sonntag auf Montag Bleiglasfenster an der Stadtkirche in der Schönheider Straße beschädigt und dabei einen Schaden von mindesten 2.000 Euro verursacht.

Die betroffenen Fenster befinden sich an der Rückseite der Kirche in Richtung Parkplatz Schule. Die Missetäter hatten an einem Bleiglasfenster durch Steinwürfe drei Löcher verursacht. An einem zweiten Fenster wurde mit einem Kantholz ein Schaden in einem Ausmaß von etwa 60 cm x 25 cm verursacht. Zwei der mutmaßlich genutzten Steine wurden in der Kirche fest- und zur Spurensicherung sichergestellt. Auch an dem Kantholz erfolgte eine Spurensicherung.

Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat von Sonntag auf Montag im Umfeld der Kirche Personen beobachtet, welche mit den Sachbeschädigungen in Verbindung stehen könnten. Wer kann Hinweise zur weiteren Tatzeiteingrenzung geben? Das Polizeirevier Aue nimmt unter der Rufnummer 03771 12-0 Ihre Hinweise entgegen. (ju)

Telefon-Betrügern nicht auf den Leim gegangen …

Zeit:     25.10.2021, 12:30 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema

(3787) …. ist gestern eine 69-Jährige aus Bad Schlema. Trotz Aussicht auf einen Gewinn von fast 40.000 Euro, ließ sie sich nicht hinters Licht führen.

Am Mittag hatte ein Mann die Seniorin angerufen und ihr zu einem Gewinn von fast 40.000 Euro gratuliert. Um das Geld ausgezahlt zu bekommen, sollte die Frau am Folgetag zunächst 900 Euro an einen Boten übergeben. Eine Verrechnung der geforderten Summe mit dem Gewinn sei nicht möglich, so der Anrufer auf die Frage der Seniorin. Das weitere Prozedere sollte am Folgetag in einem Telefonat geklärt werden. Die pfiffige Seniorin ließ sich aber nicht auf den Schwindel ein. Richtigerweise begab sie sich zur Polizei und erstattete letztlich eine Anzeige.

Tun Sie es der 69-Jährigen gleich und lassen Sie Telefonbetrüger abblitzen!
Schenken Sie telefonischen Gewinn-Versprechungen keinen Glauben – insbesondere wenn die Einlösung des Gewinns an Bedingungen geknüpft ist!
Leisten Sie keinerlei Vorauszahlungen auf versprochene Gewinne – ein seriöses Unternehmen wird die Gewinnausschüttung niemals von einer Vorauszahlung abhängig machen! (ju)

Mit Transporter davongefahren – 40-Jähriger erneut auffällig

Zeit:     25.10.2021, gegen 11:30 Uhr
Ort:      Stollberg

(3788) Ein 40-Jähriger hatte gestern Mittag offenbar erneut eine sich ihm bietende Gelegenheit genutzt und war mit einem fremden Auto davongefahren. Er war bereits am Sonntag nach einer ähnlichen Handlung als Tatverdächtiger ermittelt worden (siehe auch Medieninformation Nr. 496, Meldung 3771, der PD Chemnitz vom 25.10.2021).

Am Montag war ein 48-Jähriger mit Bauarbeiten am Zaun an einer Gartensparte beschäftigt. Der VW-Firmentransporter stand dazu im Bereich des instandzusetzenden Zaunes im Dreiecksweg. In einer Pause hörte der 48-Jährige den Motor seines Transporters starten. Er lief zum Abstellort und sah den VW an sich vorbei in Richtung Alfred-Kempe-Straße davonfahren. Im Vorbeifahren hatte er jedoch den Fahrer erkannt und anschließend sofort die Polizei verständigt. Keine 20 Minuten später hatten Polizeibeamte den VW-Transporter als auch den benannten Dieb in der Alfred-Kempe-Straße ausgemacht. Der Gestellte, ein 40-jähriger Deutscher, war den Beamten kein Unbekannter, denn er hatte sich erst am Sonntag eines Pkw VW bemächtigt. Den Schlüssel zum Transporter, der sich im Fahrzeug befunden hatte, hatte er noch bei sich.

Der 40-Jährige stand offenbar unter Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Eine Fahrerlaubnis besitzt er ebenso nicht.

Für den 40-Jährigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Diebstahls, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter Einfluss von berauschenden Mitteln. Hinzu kommt zudem eine Anzeige wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte. Im Krankenhaus hatte er versucht, sich aus dem Festhaltegriff herauszuwinden, um zu flüchten. (ju)

Mehrere Schmierereien festgestellt

Zeit:     25.10.2021, 20:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Zschopau

(3789) Durch unbekannte Täter wurden drei rote Schriftzüge an Hauswände im Bereich Marienstraße/Körnerstraße gesprüht. Es scheint sich um willkürliche Schmierereien zu handeln. Ein politisch motivierter Hintergrund ist nicht zu erkennen. Der Sachschaden der jeweils etwa vier quadratmetergroßen Schriftzüge beläuft sich auf insgesamt etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat Anzeigen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (Re)

In Bürogebäude eingebrochen

Zeit:     26.10.2021, 07:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Olbernhau

(3790) In der Nacht zu Dienstag warfen Unbekannte die Glaseingangstür eines Bürogebäudes in der Straße Markt ein. In der Folge verschafften sie sich durch die beschädigte Tür Zutritt zum Inneren und durchwühlten die Räumlichkeiten. Nach ersten Erkenntnissen stahlen die Unbekannten eine leere Geldkassette im Wert von etwa 20 Euro. Der Sachschaden hingegen fällt mit ca. 3.000 Euro vergleichsweise hoch aus. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Re)

Abgekommen und gegen Baum geprallt

Zeit:     25.10.2021, 10:50 Uhr
Ort:      Marienberg

(3791) Die 45-jährige Fahrerin eines Pkw Dacia befuhr am Montagvormittag die Kühnhaidner Straße (S 216). Dabei kam der Dacia nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die 45-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106