Pkw-Einbrecher auf frischer Tat erwischt

Medieninformation: 248/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 06.06.2025, 14:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     05.06.2025, 05:30 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(1923) Am frühen Donnerstagmorgen wurde die Polizei in die Lichtenauer Straße gerufen. Ein Bürger hatte einen augenscheinlichen Autoeinbrecher bemerkt, der aus einem Pkw Gegenstände entnahm und in seinen Rucksack steckte. Beim Pkw des mitteilenden Bürgers versuchte dieser danach einzubrechen. Der Mitteiler verfolgte daraufhin den mutmaßlichen Täter zu Fuß. Dieser fuhr mit einem E-Bike davon. Der Tatverdächtige konnte letztlich im Stiftsweg durch die Beamten gestellt werden. Der Gestellte wurde sofort aggressiv und verweigerte jegliche Zusammenarbeit. Bei der anschließenden Durchsuchung wurde das Diebesgut aus dem unverschlossenen Pkw (Geldbörse und diverse Bekleidungsgegenstände) im Rucksack festgestellt. Da der Tatverdächtige keinerlei Personalangaben machte und keine Ausweisdokumente bei ihm gefunden wurden, wurde er zur Feststellung seiner Identität mit auf das Polizeirevier genommen. Dort wurde festgestellt, dass es sich um einen 20-jährigen Libanesen handelt. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,64 Promille. Aufgrund des Fahrens mit dem E-Bike begründete sich der Anfangsverdacht der Trunkenheit im Straßenverkehr. Der Tatverdächtige wurde diesbezüglich zur Blutentnahme in ein Krankenhaus verbracht und kam anschließend zur Unterbindung weiterer Straftaten für einige Stunden in Gewahrsam. Während der polizeilichen Maßnahmen wurde weiterhin bekannt, dass auch auf einem Grundstück in der Silcherstraße in einen Pkw versucht wurde einzubrechen. Weiterhin kam es zu vier Pkw-Einbrüchen im Ortsteil Reichenhain (2x) und im Ortsteil Zentrum (2x). Die Polizei hat gegen den 20-Jährigen u. a. Ermittlungen wegen des Verdachts des Diebstahls, Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und Trunkenheit im Straßenverkehr aufgenommen und prüft Tatzusammenhänge zu den genannten Delikten. Konkrete Angaben zu den einbruchsbedingten Sach- und Stehlschäden stehen noch aus. (ReAl)

Feuerwehr und Polizei bei Wohnhausbrand im Einsatz - Ergänzungsmeldung

Zeit:     04.06.2025, 14:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(1924) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der Medieninformation Nr. 244, Meldung 1911 über einen Brand eines Einfamilienhauses in der Leipziger Straße. Im Verlauf des gestrigen Tages kam ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei zum Einsatz. Im Ergebnis dessen wird am ehesten von einem technischen Defekt eines im Hause befindlichen elektrischen Gerätes ausgegangen. (mou)

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     05.06.2025, 15:30 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(1925) Am Donnerstagnachmittag befuhr die Fahrerin (62) eines Pkw Skoda die Margaretenstraße in Richtung Hilbersdorfer Straße. Unweit der Einmündung Friedrich-Naumann-Straße überquerte ein Junge (9) die Margaretenstraße und kollidierte dabei mit dem Pkw Skoda. Infolgedessen zog sich der Neunjährige leichte Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten das Kind zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa 500 Euro. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Mülltonnen abgebrannt

Zeit:     05.06.2025, 02:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Mittweida

(1926) In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte in der Lessingstraße eine freistehende Mülltonne in Brand gesetzt. Die Flammen griffen im Anschluss auf zwei weitere angrenzende Tonnen über. Zwei der Behälter brannten nieder. Der dritte wurde erheblich beschädigt. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 1.500 Euro. Verletzt wurde niemand. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. (mg) 

Plastikmobiliar angezündet

Zeit:     05.06.2025, 22:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Flöha

(1927) Vergangene Nacht haben Unbekannte das Gelände eines Jugendclubs in der Straße Zur Baumwolle betreten und anschließend auf einer Terrasse einen Garten-Plastiktisch sowie dazugehörige Plastikstühle angezündet. Durch die Kameraden der Feuerwehr konnten die Flammen gelöscht und dadurch ein Übergreifen des Feuers auf das Gebäude verhindert werden. Verletzt wurde niemand. Ersten Schätzungen zufolge beziffert sich der brandbedingte Sachschaden auf etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (mg)

Fußgängerin von Bus erfasst und schwer verletzt

Zeit:     05.06.2025, 12:40 Uhr
Ort:      Freiberg

(1928) Die Straße Roter Weg in Richtung Platz der Oktoberopfer befuhr gestern Mittag der Fahrer (49) eines Linienbusses. Eine 34-jährige Fußgängerin befand sich zunächst im Kreuzungsbereich Lange Straße/Roter Weg/Körnerstraße auf dem Gehweg. Anschließend betrat sie unvermittelt die Straße Roter Weg, um diese in Richtung Körnerstraße zu überqueren. Hierbei kollidierte sie dem Linienbus und zog sich schwere Verletzungen zu. Die 34-Jährige wurde zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Sachschaden entstand keiner. (mou)

Fehler beim Ausparken?

Zeit:     05.06.2025, 10:25 Uhr
Ort:      Burgstädt

(1929) Am Donnerstagvormittag fuhr ein 80-jähriger Fahrer eines Pkw VW rückwärts aus einer Parklücke in der Mittweidaer Straße. In der Folge kollidierte der Pkw VW mit dem im Einbiegevorgang befindlichen Pkw BMW (Fahrerin: 49). Verletzt wurde niemand. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 12.000 Euro. (mou)

Erzgebirgskreis

13-jähriger Fahrradfahrer kollidierte mit VW

Zeit:     05.06.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Crottendorf

(1930) Den Fuß- und Fahrradweg in der Annaberger Straße befuhr am Donnerstagvormittag ein 13-jähriger Junge mit seinem Fahrrad des Herstellers Moongoose. In der Folge kollidierte der 13-Jährige mit einem in der Schillerstraße in Richtung Annaberger Straße fahrenden und bevorrechtigten Pkw VW (Fahrerin: 27). Der Junge kam infolgedessen zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten das Kind zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Der entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich auf etwa 1.500 Euro. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106