Zehn Durchsuchungen im Kampf gegen Kinderpornographie

Medieninformation: 269/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 20.06.2025, 13:30 Uhr

Direktionsbereich

Zeit:       18.06.2025 bis 20.06.2025
Ort:        Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen und Erzgebirgskreis

(2066) Am Mittwoch, Donnerstag und heute Morgen waren Beamte der Chemnitzer Kriminalpolizei im Kampf gegen Kinderpornographie im Einsatz. Unterstützung erhielten die Kriminalbeamten dabei vom Fachdienst Einsatzzüge der Polizeidirektion Chemnitz sowie der sächsischen Bereitschaftspolizei. Die Einsatzkräfte setzten insgesamt zehn Durchsuchungsbeschlüsse bei Beschuldigten im Alter von 17 bis 61 Jahren (alle deutsche Staatsbürger) um. Vorwiegend aufgrund von Ermittlungsverfahren wegen Besitzes oder Verbreitung kinderpornographischer Inhalte suchten die Beamten seit Mittwoch Wohnungen in Chemnitz, Brand-Erbisdorf, Freiberg, Rochlitz, Schwarzenberg und Zwönitz auf. Sichergestellt wurden zahlreiche Asservate, insbesondere eine Vielzahl an Handys sowie diverse Speichermedien. Es folgt nun die Auswertung der sichergestellten Beweismittel, die erfahrungsgemäß einige Zeit in Anspruch nehmen wird. Im Zuge der Durchsuchungsmaßnahmen erfolgten keine Festnahmen der Beschuldigten. (mou)

Chemnitz

Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen

Zeit:       19.06.2025, 06:20 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(2067) Während ein 17-Jähriger die Hilbersdorfer Straße entlanglief, hielten ihn zwei augenscheinlich jüngere Jugendliche auf und verwickelten ihn ein Gespräch. Währenddessen schlug der Ton der beiden derzeit noch Unbekannten um. Sie forderten vom 17-Jährigen in aggressiver Art und Weise Bargeld, welches der Geschädigte aus Angst übergab. Mit einigen erbeuteten Euro schienen die jungen Täter offenbar nicht zufrieden, sodass einer von ihnen dem 17-Jährigen Schläge sowie Tritte versetzt habe. Anschließend flüchteten die Unbekannten. Der Geschädigte erlitt leichte Verletzungen. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige zweistellige Bargeldsumme. Die Ermittlungen hat die Kriminalpolizei übernommen und geht ersten Hinweisen zu den beiden Tätern nach. (Ry)

E-Bike entwendet

Zeit:       19.06.2025, 16:45 Uhr
Ort:        OT Kapellenberg

(2068) Am Donnerstagnachmittag betrat ein unbekannter Mann ein Geschäft in der Zwickauer Straße. In der Folge nahm der Unbekannte ein E-Bike (Santa Cruz) an sich und fuhr damit aus dem Laden, ohne das Fahrrad zu bezahlen. Das Mountainbike hat einen grauen Rahmen mit roter Schrift sowie eine schwarz-goldene Federgabel und einen goldfarbenen Stoßdämpfer. Der Stehlschaden beziffert sich auf knapp 11.500 Euro. (mou)

Mehrere Anzeigen nach Kontrolle

Zeit:       20.06.2025, 04:45 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(2069) Einer Polizeistreife fiel in den frühen Freitagmorgenstunden ein E-Bike-Fahrer auf, der in der Lessingstraße den Gehweg benutzte. Daraufhin erfolgte eine Kontrolle des 41-jährigen Mannes, bei der eine Vielzahl an Verstößen zutage kam.

An dem E-Bike waren offenbar leistungssteigernde Veränderungen vorgenommen worden, weshalb der Besitz einer Fahrerlaubnis notwendig wurde. Diese konnte der 41-Jährige nicht vorweisen. Ebenso wenig lag für das Fahrzeug ein Versicherungsschutz vor. Die Beamten fanden bei dem Deutschen noch eine geringe Menge Drogen (augenscheinlich Crystal). Weil außerdem der Verdacht bestand, dass der Mann unter Drogeneinfluss gefahren war, wurde noch eine Blutentnahme veranlasst. Ermittelt wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und das Betäubungsmittelgesetz. Die Drogen sowie das Fahrrad stellten die Beamten sicher. (ds)

Motorradfahrer im Gegenverkehr erfasst - Zeugenaufruf

Zeit:       19.06.2025, 19:05 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(2070) Den Südring (S 258) aus Richtung Neefestraße kommend in Richtung Stollberger Straße befuhren gestern der Fahrer (47) eines Lkw DAF im linken und der Fahrer (58) eines Pkw Opel im rechten Fahrstreifen. Auf Höhe der Ein-/Ausfahrt zur Stollberger Straße kollidierten die beiden Fahrzeuge offenbar infolge eines Fahrstreifenwechsels. Durch den Zusammenstoß kam der Pkw nach links ab, überfuhr den Grünstreifen und kollidierte mit einem im Gegenverkehr befindlichen Motorrad Yamaha (Fahrer: 46). Der Motorradfahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. An allen drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Das Krad und der Pkw waren nicht mehr fahrbereit und sind durch einen Abschleppdienst geborgen worden. Die S 258 musste an der Unfallstelle voll gesperrt werden. Gegen 22:30 Uhr war die Straße wieder frei befahrbar.
Zum Unfallhergang hat der Verkehrsunfalldienst die Ermittlungen aufgenommen. Zeugen, die insbesondere den Zusammenstoß zwischen Lkw und Pkw gesehen haben, werden gebeten, sich bei der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 0371 8740-0 zu melden. (ds)

Fußgängerin übersehen?

Zeit:       19.06.2025, 16:00 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(2071) Beim Linksabbiegen von der Weststraße in die Kaßbergstraße stieß ein aus Richtung Kaßbergauffahrt kommender Pkw (Fahrer: 42) mit einer Fußgängerin (43) zusammen. Diese überquerte gerade die Straße mit einem Kleinkind an der Hand. Die Frau erlitt leichte Verletzungen. Das Kind blieb ersten Erkenntnissen zufolge unverletzt. Der Rettungsdienst brachte Frau und Kind zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus. Der Schaden am Pkw wurde mit etwa 300 Euro beziffert. (ds).

Gegen Autotür geprallt

Zeit:       19.06.2025, 12:00 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(2072) Eine 26-Jährige befuhr mit ihrem Pedelec den Gehweg der Reichsstraße in Richtung Weststraße, als plötzlich nahe der Henriettenstraße ein Zwölfjähriger die Beifahrertür eines geparkten Pkw Seat öffnete, um auszusteigen. Die Fahrradfahrerin stieß gegen die Autotür und verletzte sich nach ersten Erkenntnissen leicht. Sie wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Auf etwa 700 Euro summiert sich der Gesamtsachschaden. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Brand in Doppelgarage

Zeit:       20.06.2025, 00:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Brand-Erbisdorf

(2073) In der Nacht zu Freitag kamen Polizei und Feuerwehr wegen eines Brandes in einer Doppelgarage in der Hauptstraße zum Einsatz. Unbekannte hatten sich gewaltsam Zutritt ins Gebäudeinnere verschafft und darin befindlichen Unrat in Brand gesetzt. Kameraden der Feuerwehr konnten die Flammen löschen. Verletzt wurde niemand. Der brandbedingte Sachschaden beläuft sich auf einen dreistelligen Betrag. (mou)

Entenfamilie überquerte Autobahn

Zeit:       19.06.2025, 09:40 Uhr
Ort:        Großschirma, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2074) Weil eine Entenfamilie über die drei Fahrstreifen der A 4 watschelte, bremste im linken Fahrstreifen ein 32-Jähriger mit einem Pkw Alfa-Romeo. Ein nachfolgender Ford-Fahrer (34) bremste ebenso, um nicht aufzufahren. Ein dem Pkw Ford folgender 61-Jähriger mit einem Pkw VW schaffte dies offenbar nicht rechtzeitig und fuhr auf den Ford. Dabei entstand Sachschaden am VW und Ford in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Außerdem verendeten drei Enten, wobei nicht geklärt werden konnte, welche Fahrzeuge mit diesen kollidierten. (ds)

Datenbanktreffer überführte mutmaßlichen Einbrecher

Zeit:       21.04.2025, 16:10 Uhr
Ort:        Flöha

(2075) Im April dieses Jahres war der Polizei ein Einbruch in eine Praxis in der Straße Zur Baumwolle zur Anzeige gebracht worden. Bis dato Unbekannte schlugen eine Fensterscheibe ein und verschafften sich anschließend Zutritt in die Räumlichkeiten. Entwendet wurde ein vierstelliger Bargeldbetrag. Am Tatort konnten die Beamten reichlich Spuren sichern, darunter auch DNA-Spuren.

Im Zuge umfangreicher Ermittlungen in den vergangenen Wochen richtete sich bereits ein vager Verdacht gegen einen 30-jährigen Mann. Die Spurenauswertung brachte letztlich einen Datenbanktreffer zutage, welcher den Anfangsverdacht untermauerte. Die gesicherte DNA-Spur konnte dem 30-Jährigen zugeordnet werden. Doch dem nicht genug geht ein weiterer Einbruch in eine Firma in der Bergstraße im Mai 2025 mutmaßlich auf das Konto des deutschen Tatverdächtigen. Des Weiteren steht er im Verdacht Anfang April 2025 in mehrere Gärten einer Kleingartenanlage in Flöha eingebrochen zu sein und Lebensmittel und ein T-Shirt sowie im Mai 2025 ein Damenfahrrad (Hersteller: ALU) in der Lessingstraße entwendet zu haben. Gegen den 30-Jährigen dauern indes die Ermittlungen zu Diebstahlshandlungen an. (mou)

Senior bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit:       19.06.2025, 09:00 Uhr
Ort:        Leisnig

(2076) Zu einem folgeschweren Verkehrsunfall kam es Donnerstagmorgen in der Jahnstraße. Ein 77-Jähriger war mit einem Pkw VW auf der Straße in Richtung Guckenweg unterwegs und überholte einen vorausfahrenden Fahrradfahrer (93). Dabei streifte der VW den Senior auf seinem Zweirad, sodass dieser ins Schlingern geriet und stürzte. Der 93-Jährige erlitt schwere Verletzungen und wurde nach der Erstversorgung am Unfallort durch alarmierte Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich in Summe auf ca. 1.000 Euro. (Ry)

Erzgebirgskreis

Gruppe schlug und trat auf Mann ein

Zeit:       19.06.2025, 23:25 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2077) Durch einen Zeugenhinweis wurde die Polizei in der Nacht auf eine Gewalttat auf dem Altmarkt aufmerksam. Nach derzeitigem Kenntnisstand hatten vier bis sechs unbekannte Täter auf einen Mann (45) eingeschlagen, eingetreten, dem Opfer so schwere Verletzungen zugefügt und waren anschließend zu Fuß geflüchtet. Trotz umgehend eingeleiteter Tatortbereichsfahndung konnten Polizisten die unbekannten Täter nicht ausfindig machen. Rettungskräfte brachten den 45-Jährigen schließlich in ein Krankenhaus. Zu den Hintergründen der Tat laufen die Ermittlungen, die wegen gefährlicher Körperverletzung geführt werden. Konkrete Täterbeschreibungen liegen bislang nicht vor und auch der Geschädigte muss noch eingehend befragt werden. (Ry)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:       19.06.2025, 14:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Zschorlau

(2078) Wie der Polizei am gestrigen Tag bekannt wurde, haben Unbekannte zwischen dem 03.06.2025 und dem 06.06.2025 ein Wohnmobil des Herstellers McLouis von einem Firmengelände nahe der Karlsbader Straße entwendet. Der Zeitwert des weiß-silbernen Fahrzeugs wurde auf rund 45.000 Euro entwendet. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen führt die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl. (Ry)

Carport ging in Flammen auf

Zeit:       20.06.2025, 04:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        Stollberg

(2079) Polizei und Feuerwehr rückten am frühen Freitagmorgen zu einer Gartenanlage in die Schneeberger Straße aus. Dort war aus derzeit noch unklarer Ursache ein Carport in Brand geraten. Durch die entstandene Hitze wurden sowohl ein angrenzendes Gartenhaus und ein außerhalb des niedergebrannten Carports abgestellter Pkw Hyundai beschädigt. Konkrete Schadensangaben liegen aktuell noch nicht vor. Brandursachenermittler der Kriminalpolizei machten sich unmittelbar nach Abschluss der Löscharbeiten vor Ort ein Bild. Im Ergebnis dessen ist von einem technischen Defekt an einer verbauten Solaranlage auszugehen. (Ry)

Kind umgefahren und geflüchtet

Zeit:       19.06.2025, 18:30 Uhr
Ort:        Olbernhau

(2080) Zu einem Unfall in der Straße An der Bahnlinie ermittelt derzeit das Polizeirevier Marienberg. Eine Frau (41) und ein Fünfjähriger liefen die Straße entlang und wurden an der Einmündung zur Blumenauer Straße von zwei Fahrradfahrern überholt. Dabei streifte einer die
41-Jährige und stieß in der weiteren Folge gegen den Jungen, wodurch der Fahrradfahrer und der Fünfjährige zu Sturz kamen. Das Kind erlitt leichte Verletzungen. Die beiden Fahrradfahrer flüchteten. Der unbekannte Unfallbeteiligte fuhr zum Bahnhof West und bestieg einen Zug in Richtung Chemnitz. Zu seiner Identität wird nun ermittelt. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106