Polizei warnt vor Trickdieben
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 24.06.2025, 13:41 Uhr
Chemnitz
Polizei warnt vor Trickdieben
Zeit: 23.06.2025, 12:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2114) Eine 51-jährige Frau wurde am gestrigen Montag Opfer eines Trickdiebstahls und verlor dadurch mehrere tausend Euro.
Was war geschehen?
Die 51-Jährige hob am Bankschalter eines Kreditinstituts Geld ab, verstaute dies in ihrer Handtasche und begab sich anschließend zu ihrem Pkw. Als die Geschädigte ihr Auto startete und losfuhr, trat plötzlich ein Mann am Heck ihres Fahrzeuges in Erscheinung. Er gestikulierte ihr, dass an der hinteren rechten Fahrzeugseite etwas mit einem Reifen passiert sein müsse, sodass die Geschädigte anhielt und ihr Fahrzeug verließ. Tatsächlich verlor der Reifen Luft, sodass sich die Frau entschied, wieder ins Auto zu steigen und nach Hause zu fahren. Wenige Meter nach Fahrtantritt machte sich der Unbekannte erneut auffällig bemerkbar, sodass die 51-Jährige nochmals ausstieg und sich das rechte Hinterrad genauer ansah. Diesen Moment nutzte ein zweiter, bislang unbekannter Mann. Unbemerkt von der Geschädigten, schlich sich der Mann zur Fahrerseite, öffnete die Fahrertür und entnahm das Bargeld aus der Handtasche. Während die Geschädigte mit dem angeblichen Hinweisgeber fachsimpelte, flüchtete der Dieb. Auch der mutmaßliche Komplize entfernte sich, nachdem die 51-Jährige den Diebstahl bemerkte.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und warnt in diesem Zusammenhang vor Trickdiebstählen:
- Seien Sie im Wissen um diese oder ähnliche Maschen besonders vorsichtig, wenn Sie überraschend von Fremden angesprochen werden!
- Verschließen Sie Ihr Fahrzeug immer beim Verlassen, um darin befindliche Gegenstände vor dem unbefugten Zugriff zu schützen!
- Behalten Sie Wertsachen und Bargeld beim Ausstieg stets im Auge und verstauen Sie es bestenfalls am Körper! (Kö)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 23.06.2025, 03:50 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2115) Ein unbekannter Täter hebelte gewaltsam die Eingangstür eines Geschäftes in der Kanzlerstraße auf, durchwühlte die Räumlichkeiten und entwendete Bargeld in Höhe von mehreren hundert Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (Kö)
Kosmetikartikel und Bargeld entwendet
Zeit: 18.06.2025, 17:00 Uhr bis 23.06.2025, 08:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2116) In der Barbarossastraße hebelten Unbekannte einen Schlüsseltresor auf, welcher sich an einer Hausfassade befand. Auf diese Weise verschafften sich die Täter Zutritt zu einem Unternehmen und entwendeten aus den Räumlichkeiten u.a. Kosmetikprodukte sowie Bargeld im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Kö)
Werkzeug und Kabel entwendet
Zeit: 20.06.2025, 15:00 Uhr bis 23.06.2025, 08:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2117) Am Montagmorgen wurde die Polizei in die Zietenstraße gerufen. Dort meldete ein Bürger, dass in ein Mehrfamilienhaus eingebrochen wurde, welches sich in der Rekonstruktion befindet. Unbekannte Täter hebelten die provisorische Eingangstür auf und entwendeten von der Baustelle Werkzeuge und Kabel im Wert von ca. 3.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ReAl)
Landkreis Mittelsachsen
Lastenfahrrad verschwunden - Ergänzungsmeldung
Zeit: 14.06.2025, 15:55 Uhr
Ort: Freiberg
(2118) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der Medieninformation Nr. 265 (Meldung 2028) vom 17. Juni 2025 über den Diebstahl eines Lastenrades und veröffentlichte in diesem Zusammenhang einen Zeugenaufruf.
Das zur Fahndung ausgeschriebene Lastenrad im Wert von rund 12.000 Euro konnte am gestrigen Montag unweit der Straße aufgefunden werden, in der es vor mehr als einer Woche entwendet wurde. Augenscheinlich wurde das Rad durch die bislang unbekannten Diebe nicht beschädigt, lediglich der Ladezustand des Akkus war leer. Die Ermittlungen zum zwischenzeitlichen Verbleib des Fahrrades und zur Täterschaft laufen indes weiter. (Kö)
In Gegenverkehr geschleudert
Zeit: 23.06.2025, 15:50 Uhr
Ort: Freiberg
(2119) Die Dresdner Straße (B 173) in Richtung Halsbach befuhr am Montagnachmittag die 21-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. Auf Höhe der Einmündung Unteres Muldental fuhr sie auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw VW (Fahrer: 50). Danach drehte sich der Skoda und schleuderte gegen einen entgegenkommenden Sattelzug MAN (Fahrer: 63), bevor er zurückschleuderte und im angrenzenden Graben zum Stillstand kam. Die 21-jährige Skoda-Fahrerin erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 22.000 Euro. Die Bundesstraße war für gut drei Stunden voll gesperrt. (Kg)
Hoher Sachschaden an Parkplatzzufahrt
Zeit: 23.06.2025, 15:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2120) Von der Chemnitzer Straße auf einen Parkplatz fuhr am Montagnachmittag die 31-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan und kollidierte dabei mit einem gleichzeitig vom Parkplatz auf die Chemnitzer Straße fahrenden Pkw VW (Fahrer: 53). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 23.06.2025, 15:20 Uhr
Ort: Striegistal
(2121) Am Montagnachmittag fuhr der 53-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes von der Hirschstraße auf die bevorrechtigte S 34 und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Seat. Die Seat-Fahrerin (25) erlitt bei dem Unfall nach dem gegenwärtigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Graffiti im Parkhaus
Zeit: 20.06.2025, 17:00 Uhr bis 23.06.2025, 08:00 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(2122) In einem Parkhaus in der Erlaer Straße wurden durch Unbekannte mehrere Wände u.a. mit verfassungsfeindlichen Symbolen beschmiert. So wurden an einem Treppenaufgang ein lilafarbenes, etwa 45 Zentimeter mal 45 Zentimeter großes Hakenkreuz und eine lilafarbene SS-Rune (etwa 25 Zentimeter mal 25 Zentimeter) sowie eine Buchstabenkombination von 80 Zentimeter mal 25 Zentimeter mit weißer Farbe aufgebracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf eine niedrige dreistellige Summe.
Unweit dessen beschmierten Unbekannte eine Hausfassade in der Straße Schulberg auf einer Gesamtfläche von ca. 130 Zentimeter mal 170 Zentimeter. Die Täter brachten dabei u.a. zwei Hakenkreuze und eine SS-Rune mit lilafarbener Sprühfarbe auf. Auf dem Asphalt vor der Fassade wurden ebenso lilafarbene Graffiti festgestellt. Die Schadenshöhe wird mit rund 500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft, ob Zusammenhänge zwischen beiden Sachverhalten bestehen. (Kö)
In Kurve verunglückt
Zeit: 23.06.2025, 17:45 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(2123) Der 61-jährige Fahrer eines Pkw Subaru war am Montag auf der Chemnitzer Straße (B 95) in Richtung Thum unterwegs. Eingangs einer Linkskurve kam der Subaru nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Dabei erlitt der 61-jährige Fahrer schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)
Abgekommen und mit Mauer kollidiert
Zeit: 23.06.2025, 09:00 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2124) Am Montagmorgen befuhr die 84-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Herrmannstraße (B 101) aus Richtung Mildenau in Richtung Schlettau. Offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme kam die Frau mit dem VW nach rechts von der Fahrbahn ab und das Auto kollidierte mit einer Grundstücksmauer. Bei dem Unfall zog sich die 84-Jährige schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Metallschrott gestohlen
Zeit: 22.06.2025, 13:00 Uhr bis 23.06.2025, 07:05 Uhr
Ort: Zschopau
(2125) Auf bislang unbekannte Art und Weise gelangten Unbekannte auf ein Firmengelände in der Johann-Gottlob-Pfaff-Straße. Daraufhin öffneten die Täter einen Container und entwendeten aus diesem etwa drei Tonnen Kupferschrott im Wert von mehreren zehntausend Euro. Ersten Ermittlungen zufolge entstand kein Sachschaden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Kö)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 24.06.2025, 00:05 Uhr
Ort: Großolbersdorf
(2126) Beamten der Gemeinsamen Fahndungs- und Kontrollgruppe (GFG Chemnitz) fiel in der Nacht zum Dienstag auf der B 174 ein in Richtung Chemnitz in Schlangenlinien fahrender Pkw Peugeot auf und sie hielten das Auto an. Im Rahmen der anschließenden allgemeinen Verkehrskontrolle wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 52-jährigen Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 2,02 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Tresor aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 23.06.2025, 18:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(2127) Die Polizei hat die Ermittlungen zu einem Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen, nachdem Unbekannte ein Fenster eines Einfamilienhauses in der Oberen Hauptstraße aufgehebelt und sich so Zutritt verschafft hatten. Die Täter durchwühlten im Anschluss die Räumlichkeiten und entwendeten einen Tresor. Ersten Angaben zufolge summiert sich der Diebstahlsschaden auf mehrere tausend Euro. Der entstandene Sachschaden hingegen wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (Kö)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 23.06.2025, 11:05 Uhr
Ort: Neukirchen
(2128) In der Friedhofstraße kontrollierten Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle am Montagvormittag einen Pkw Opel. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahr. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,7 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)