Einbruch in ein Büro | Einbruch im Schloss Hartenfels | Verkehrsunfall mit Rettungswagen
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Rebecca Leede (rl)
Stand: 06.05.2025, 10:58 Uhr
Einbruch in ein Büro
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Käthe-Kollwitz-Straße
Zeit: 02.05.2025, 16:00 Uhr bis 05.05.2025, 07:20 Uhr
Im angegebenen Zeitraum brachen Unbekannte in ein Büro ein und entwendeten unter anderem einen Tresor mit Bargeld. Die Einbrecher gelangten auf unbekannte Art und Weise in das Mehrfamilienhaus, öffneten dort gewaltsam die Zugangstür zum Büro und durchsuchten die Räume. Die gestohlenen Gegenstände haben einen Wert von mehreren tausend Euro, der Sachschaden ist noch unbekannt. Die Kriminalpolizei nahm Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (rl)
Einbruch im Schloss Hartenfels
Ort. Torgau, Schloßstraße
Zeit: 29.04.2025, 17:00 Uhr bis 05.05.2025, 10:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum brachen Unbekannte in das Schloss Hartenfels ein und entwendeten leere Geldkassetten. Auf bislang unbekannte Art und Weise gelangten die Täter in einen Flügel der Schlossanlange, öffneten gewaltsam mehrere Büroräumlichkeiten und durchsuchten diese. Der Wert der Geldkassetten beläuft sich auf circa einhundert Euro, der Sachschaden wird bislang auf 1.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Torgau ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (rl)
Verkehrsunfall mit Rettungswagen
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Straße 18. Oktober
Zeit: 05.05.2025, 18:20 Uhr
Am Montagabend kam es zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Ford und einem Rettungswagen.
Die 22-jährige Fahrerin (deutsch) eines Fords fuhr auf dem Bayrischen Platz in Richtung Nürnberger Straße, als ein Rettungswagen den Bayrischen Platz aus Richtung Windmühlenstraße in Richtung Deutschen Platz querte. Die Fahrerin (39) des Rettungswagens nutzte zu diesem Zeitpunkt das Sondersignal und Sirene. Im Bereich der Kreuzung kam es zum Zusammenstoß, wobei sich sowohl die 22-Jährige als auch die 39-Jährige leicht verletzten und ambulant medizinisch behandelt werden mussten. Weitere Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Schaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 10.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall und die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung auf. (sl)