Einbrecher vorläufig festgenommen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.12.2016, 10:00 AM Uhr
Zeit: 23.12.2016, gegen 18.00 Uhr
Ort: Dresden, Stollestraße
Zeugen bemerkten eine offene Balkontür einer Erdgeschosswohnung, an der die Verglasung zerstört worden war. Sie wollten der Sache auf den Grund gehen, als plötzlich zwei unbekannte Männer aus der Wohnung flüchteten. Die sofort verständigten Polizeibeamten konnten im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen die Einbrecher (m/26 und m/30, Deutsche) ergreifen und vorläufig festnehmen. Zum Sach- bzw. möglichen Stehlgutschaden liegen noch keine konkreten Angaben vor. Die Diebe wurden nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen.
Zeit: 23.12.2016, 01.00 Uhr bis 07.30 Uhr
Ort: Dresden, Zwickauer Straße
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in die Lagerhalle einer Firma ein und entwendeten daraus Kupferkabel im Gesamtwert von ca. 2.000,- Euro.
Zeit: 22.12.2016, 15.00 Uhr bis 23.12.2016, 08.30 Uhr
Ort: Dresden, Dorothea-Erxleben-Straße
Autodiebe entwendeten einen gesichert abgestellten, grauen Pkw Ford S-Max im Wert von ca. 30.000,- Euro. Das Fahrzeug ist ca. ein Jahr alt.
Zeit: 22.12.2016, 18.45 Uhr bis 23.12.2016, 10.00 Uhr
Ort: Dresden, Döbelner Straße
Unbekannte Täter entwendeten einen gesichert abgestellten, schwarzen Kleintransporter Mercedes Sprinter im Wert von ca. 30.000,- Euro.
Einbrüche in Einfamilienhäuser
1.
Zeit: 24.12.2016, 17.30 Uhr bis 19.00 Uhr
Ort: Dresden, Kipsdorfer Weg
Unbekannte Diebe hebelten die Terrassentür eines Einfamilienhauses auf, durchsuchten in der Folge in allen Räumen die Schränke und entwendeten ca. 250,- Euro Bargeld sowie einen Goldring im Wert von ca. 700,- Euro.
2.
Zeit: 24.12.2016, 15.45 Uhr bis 21.35 Uhr
Ort: Dresden, Marienberger Straße
Einbrecher zerstörten an einem Einfamilienhaus ein Fenster und stiegen in die Räumlichkeiten ein. Hier stahlen sie eine Herrenarmbanduhr im Wert von ca. 400,- Euro.
3.
Zeit: 25.12.2016, 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ort: Dresden, Caspar-David-Friedrich-Straße
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in zwei Einfamilienhäuser ein. Aus einem Haus entwendeten sie ca. 350,- Euro Bargeld, diversen Schmuck und eine Glashütter Taschenuhr. Die Höhe des insgesamt entstandenen Stehlgutschadens wurde noch nicht beziffert.
Beim zweiten Einfamilienhaus gingen die Diebe ähnlich vor. Hier konnte der mögliche Stehlgutschaden noch nicht geklärt werden, da sich die Geschädigten im Urlaub befinden.
4.
Zeit: 25.12.2016, 17.00 Uhr bis 23.45 Uhr
Ort: Dresden, Otto-Pilz-Straße
Unbekannte brachen ein Fenster der Doppelhaushälfte auf und stiegen in das Gebäude ein. Sie durchsuchten die Schränke und Behältnisse und entwendeten ca. 900,- Euro Bargeld sowie Gold- und Modeschmuck im Wert von ca. 1.000,- Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Die Polizei registrierte in der Zeit vom 23.12. bis 25.12.2016 im Stadtgebiet Dresden insgesamt 112 Verkehrsunfälle mit 7 verletzten Personen.
Zeit: 24.12.2016, 17.00 Uhr bis 17.30 Uhr
Ort: Radebeul, Augustusweg
Unbekannte Diebe drangen gewaltsam durch die Terrassentür in ein Einfamilienhaus ein, durchsuchten in allen Räumen das Mobiliar und entwendeten Bargeld, Goldschmuck und eine Herrenarmbanduhr. Der Stehlgutschaden wurde mit insgesamt ca. 6.000,- Euro beziffert.
Zeit: 24.12.2016, gegen 23.00 Uhr
Ort: Moritzburg
Zeugen verständigten die Polizei darüber, dass gerade zwei unbekannte Männer in ein Vereinshaus in Moritzburg eingedrungen waren. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen einen Einbrecher (m/25, Pole) feststellen und vorläufig festnehmen. Derzeit ist noch nicht abschließend geklärt, ob aus dem Objekt etwas gestohlen wurde. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf ca. 500,- Euro. Der Mann wurde nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen.
2 Einbrecher vorläufig festgenommen
Zeit: 26.12.2016, 00.50 Uhr
Ort: Radebeul, Schildenstraße
Ein Zeuge beobachtete zwei unbekannte Männer, die gerade in einen Imbiss einbrechen wollten. Er verständigte sofort die Polizei über Notruf. Obwohl die Beiden daraufhin flüchteten, konnten die sofort eingesetzten Polizeibeamten sie ergreifen und vorläufig festnehmen. Die beiden Einbrecher (m/15 und m/16, Deutsche) sind bei der Polizei nicht unbekannt.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 25.12.2016, gegen 03.30 Uhr
Ort: Neustadt i. Sa.
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Geschäft für Computerservice und Zubehör ein. Hier entwendeten sie eine noch nicht genau bekannte Menge an Mobiltelefonen. Daher konnte der Stehlgutschaden noch nicht beziffert werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf ca. 2.000,- Euro.