Unfall mit zwei verletzten Personen - und weitere Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.07.2017, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brunnenfigur entwendet
Zeit: 04.07.2017, 20.00 Uhr bis 05.07.2017, 07.15 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
In der Nacht zu Mittwoch überstiegen Unbekannte eine Grundstücksumfriedung und gelangten so auf ein Grundstück an der Leipziger Straße. Dort entwendeten sie eine steinerne Brunnenfigur. Die Figur, welche ca. 40 kg schwer und 80 bis 100 cm hoch ist, stellt eine antike Frauengestalt dar. Der Wert der Figur wurde auf rund 100 Euro beziffert. (el)
Einbruch in zwei Kleintransporter
Zeit: 05.07.2017, 10.00 Uhr bis 11.20 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Ein Zeitfenster von knapp anderthalb Stunden nutzten unbekannte Diebe, um auf der Annenstraße in zwei abgestellte Kleintransporter vom Typ Mercedes einzudringen und aus jedem jeweils ein Tablet im Gesamtwert von rund 800 Euro und eine Geldbörse zu entwenden. Beim Einbruch entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 2.000 Euro. (el)
Landkreis Meißen
Gegenverkehr gestreift
Zeit: 05.07.2017, 10.05 Uhr
Ort: Ebersbach
Ein 19-Jähriger befuhr mit einem VW Golf die Hauptstraße und streifte beim Einbiegen in die Freitelsdorfer Straße einen entgegenkommenden Skoda Fabia (Fahrer 60). Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf insgesamt ca. 2.000 Euro. (ir)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Scheinwerfer gestohlen
Zeit: 04.07.2017, 15.00 Uhr bis 05.07.2017, 07.30 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Köttewitz
Auf einer Baustelle an der Müglitz entwendeten Unbekannte die LED-Arbeitsscheinwerfer eines Baggers. Zur Schadenshöhe liegen noch keine Angaben vor. (el)
Nach Einbruch Pkw entwendet
Zeit: 03.07.2017, 20.30 Uhr bis 05.07.2017, 10.00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte drangen nach Aufhebeln einer Terrassentür in ein Einfamilienhaus an der Pechhüttenstraße ein. Sie durchsuchten das Haus und entwendeten daraus einen Fernseher sowie den Schlüssel zu einem Pkw. Der zehn Jahre alte Audi A6, der im Grundstück geparkt war, wurde anschließend ebenfalls gestohlen. Der Sachschaden wurde mit 600 Euro angegeben, der Stehlschaden wurde auf 10.000 Euro geschätzt. (el)
Unfall mit zwei verletzten Personen
Zeit: 05.07.2017, 14.50 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf
Ein 24-jähriger Opel-Fahrer befuhr gestern Nachmittag die S 160 aus Richtung Wilschdorf in Richtung Rennersdorf-Neudörfel. Er kam in der Folge nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Entwässerungsdurchlauf. Der Fahrer und ein im Fahrzeug befindliches Kleinkind (1) wurden dabei leicht verletzt, sie wurden anschließend zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (el)