Unfall mit drei verletzten Personen und weitere Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.07.2017, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
VW Tiguan gestohlen
Zeit: 13.07.2017, 19:30 Uhr bis 14.07.2017, 11:00 Uhr
Ort: Dresden, Florian-Geyer-Straße
Unbekannte Täter entwendeten einen verschlossen abgestellten roten VW Tiguan. Das fünf Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 12.000,- Euro.
Trabant gestohlen
Zeit: 13.07.2017, 11:20 Uhr bis 15.07.2017, 07:15 Uhr
Ort: Dresden, Radeberger Straße
Unbekannte Täter entwendeten einen verschlossen abgestellten weißen Trabant 601 Kombi. Am Pkw befinden sich Nebelscheinwerfer und eine Anhängekupplung. Das 28 Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 1.500,- Euro.
Einbruch in Ford Mondeo
Zeit: 09.07.2017, 17:30 Uhr bis 15.07.2017, 09:45 Uhr
Ort: Dresden, Hainewalder Straße
Unbekannte Täter schlugen an einem verschlossen abgestellten Ford Mondeo eine Seitenscheibe ein und durchsuchten das Fahrzeug, entwendeten aber augenscheinlich nichts. Der Sachschaden wird mit ca. 200,- Euro angegeben.
Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen
Zeit: 15.07.2017, 15:15 Uhr
Ort: Dresden, Bürgerstraße / Rehefelder Straße
Der Fahrer (22) eines VW Golf befuhr die Rehefelder Straße aus Richtung Mohnstraße kommend in Richtung Bürgerstraße, mit der Absicht diese geradeaus zu queren. Dabei beachtete er die Vorfahrt eines von links kommenden Peugeot 107 (Fahrerin, 24) nicht und stieß mit diesem zusammen. Durch die Kollision überschlug sich der Peugeot und beschädigte einen am Straßenrand abgestellten Nissan Primera. Die Fahrerin des Peugeot wurde schwer, der Fahrer und der Beifahrer (m., 25) im VW wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 15.000,- Euro. Die betroffene Kreuzung musste zur Unfallaufnahme von 15:15 Uhr bis 17:20 Uhr voll gesperrt werden.
Verkehrsunfallgeschehen
Die Polizei registrierte am 15.07.2017 im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Dresden insgesamt 45 Verkehrsunfälle mit sieben verletzten Personen.
Landkreis Meißen
Einbruch in VW Golf
Zeit: 14.07.2017, zwischen 11:50 Uhr und 12:20 Uhr
Ort: Radebeul, Wackerbarthstraße
Unbekannte Täter schlugen eine Seitenscheibe des Fahrzeugs ein, durchsuchten es und entwendeten eine Sporttasche mit diversen Schmuckgegenständen im Gesamtwert von ca. 3.000,- Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 250,- Euro.
Einbruch in Garage – Moped und Krad entwendet
Zeit: 14.07.2017, 14:00 Uhr bis 15.07.2017, 07:50 Uhr
Ort: Meißen, Leipziger Straße
Unbekannte Täter brachen eine Garage auf und entwendeten ein blaues Kleinkraftrad Simson S50 sowie ein schwarzes Krad MZ TS 125. Am Simson befinden sich höhenverstellbare MZ-Federbeine und an der TS 125 fehlen die vorderen Blinker. Der Wert der beiden Fahrzeuge wird mit insgesamt ca. 1.300,- Euro angegeben.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahren unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 16.07.2017, 01:30 Uhr
Ort: Heidenau, Einsteinstraße
Im Rahmen einer Verkehrskontrolle wurde die Fahrerin (26) eines Audi A4 angehalten. Während der Kontrolle stellten die Beamten Alkoholgeruch in der Atemluft der Fahrerin fest. Ein durchgeführter Test ergab einen Wert von 1,32 Promille. Daraufhin wurde bei ihr eine Blutentnahme durchgeführt, ihr Führerschein sichergestellt und ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet.