Verkehrsunfall - Fahrer geflüchtet und weitere Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.12.2017, 12:05 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verkehrsunfall – Fahrer geflüchtet
Zeit: 15.12.2017, gegen 06.00 Uhr
Ort: BAB 17
Heute Morgen war der Fahrer eines Ford Focus auf der BAB 17 in Richtung Dresden unterwegs. Kurz vor der Anschlussstelle Dresden-Prohlis kam der Wagen aus bislang ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Fahrer flüchtete vom Unfallort.
Die Polizei suchte die Umgebung nach dem Fahrer ab, konnte ihn jedoch nicht ausfindig machen. Die Ermittlungen dauern an. (ml)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 13.12.2017, 19.00 Uhr bis 14.12.2017, 06.45 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
In der Nacht zum Donnerstag sind Unbekannte in ein Geschäft am Riegelplatz eingebrochen. Die Täter hebelten die Ladentür auf und durchsuchten die Räume. In der Folge stahlen sie verschiedene Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 8.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt 1.500 Euro. (ml)
Ford Fiesta gestohlen
Zeit: 13.12.2017, 18.00 Uhr bis 14.12.2017, 17.25 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte haben einen grauen Ford Fiesta von der Arno-Lade-Straße gestohlen. Der Wert des 17 Jahre alten Wagens wurde mit rund 300 Euro angegeben. (ml)
Landkreis Meißen
Trickbetrug gescheitert
Zeit: 14.12.2017, 13.10 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Nachmittag meldete sich eine Unbekannte per Telefon bei einer 82-Jährigen und gab sich als deren Bekannte aus. Kurz darauf bat sie um 13.000 Euro, da sie sich in einer nicht näher bezeichneten Notlage befände. Die Frau begab sich daraufhin zu ihrer Bank und besprach die Angelegenheit mit einer Mitarbeiterin. Diese klärte die ältere Dame über den Trickbetrug auf und verständigte die Polizei. (ml)
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 14.12.2017, 20.00 Uhr
Ort: Riesa
Wegen mehreren Verkehrsdelikten muss sich gegenwärtig der Fahrer (37) eines VW Polos verantworten, der am Donnerstagabend einer Verkehrskontrolle unterzogen wurde.
Riesaer Polizisten stoppten den Wagen auf dem Alten Pausitzer Weg. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass der 37-Jährige unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand und nicht Besitz einer Fahrerlaubnis war. Für den VW bestand kein Versicherungsschutz mehr und die angebrachten Kennzeichen gehörten nicht zu dem Wagen.
Gegen den Mann wird nun unter anderem wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis sowie eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (ir)
Auffahrunfall
Zeit: 14.12.2017, 17.20 Uhr
Ort: Riesa
Ein VW Polo war am Donnerstagnachmittag auf der Segouer Straße unterwegs, als der Fahrer (28) einen vor ihm verkehrsbedingt haltenden BMW (Fahrerin 37) zu spät bemerkte und auf den Wagen auffuhr. Verletzt wurde niemand. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Schaden in Höhe von ca. 8.000 Euro. (ir)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Autos gestohlen
Zeit: 13.12.2017, 19.00 Uhr bis 14.12.2017, 06.30 Uhr
Ort: Pirna, OT Copitz
In der Nacht zum Donnerstag stahlen Unbekannte einen Toyota RAV 4 sowie einen Toyota C-HR vom Hof eines Autohauses an der Lohmener Straße. Der braune RAV 4 ist drei Jahre alte und besitzt einen Zeitwert von rund 19.000 Euro. Der graue Toyota C-HR ist erst wenige Monate alt und hat einen Wert von etwa 27.000 Euro. (ml)
Verkehrsinsel beschädigt
Zeit: 14.12.2017, 15.05 Uhr
Ort: Stolpen
Der Fahrer (29) eines LKW Mercedes war auf der Schützenhausstraße unterwegs, als er in Höhe Dresdner Straße in einer Rechtskurve auf die Mittelinsel geriet und zwei Verkehrszeichen beschädigte. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro. (ir)