Einbruch in Bäckerei
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.12.2017, 10:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch
Zeit: 26.12.2017, 12.10 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Arltstraße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Balkontür auf und durchsuchten in der Folge sämtliche Räume. Letztlich stahlen sie Bargeld in bislang unbekannter Höhe. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 27.12.2017, 02.30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Unbekannte sind in eine Bäckerei am Niedersedlitzer Platz eingebrochen. Die Täter hebelten die Zugangstür der Filiale auf und durchsuchten die Personalräume. Danach rissen sie einen Tresor aus der Verankerung und stahlen diesen. Im Safe befanden sich rund 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden ist nicht bekannt. (ml)
Landkreis Meißen
Garagenbrand
Zeit: 26.12.2017, gegen 05.00 Uhr
Ort: Coswig
Aus bislang unbekannter Ursache geriet gestern eine Garage an der Dresdner Straße in Brand. Durch das Feuer wurden die Garage sowie ein darin befindlicher Opel vollständig zerstört. Die Bewohner der angrenzenden Häuser konnten sich unverletzt in Sicherheit bringen. Der entstandene Schaden ist im hohen fünfstelligen Bereich anzusiedeln.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)
Mülltonnen in Brand gesetzt
Ort: Riesa
In der Nacht zum Dienstag setzten Unbekannte fünf Mülltonnen, zwei Bauzäune sowie mehrere Warnbaken an der Bahnhofstraße in Brand. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen keine Angaben vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 27.12.2017, 02.30 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wischdorf
In der vergangenen Nacht war der Fahrer (23) eines Renault Clio auf der Wilschdorfer Straße in Richtung Wilschdorf unterwegs. In einer Kurve verlor der junge Mann die Kontrolle über das Fahrzeug und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge überschlug sich der Wagen und blieb auf dem Dach liegen. Der Fahrer blieb unverletzt. Der Schaden am Clio wurde auf ca. 1.000 Euro geschätzt. (ml)