Tresor und Laptop aus Büro gestohlen u.a.

Medieninformation: 627/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.10.2019, 12:13 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tresor und Laptop aus Büro gestohlen

Zeit:       20.10.2019, 17.50 Uhr bis 21.10.2019, 07.45 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben in der Nacht zum Montag einen Tresor und einen Laptop aus dem Büro einer Firma an der Hofmühlenstraße gestohlen.

Die Täter hebelten eine Balkontür im Erdgeschoss auf und durchsuchten die Räume. Der freistehende Tresor und der Computer hatten einen Wert von rund 2.200 Euro. Der Sachschaden wurde bislang nicht beziffert. (sg)

Einbruch in Getränkemarkt

Zeit:       19.10.2019, 15.00 Uhr bis 20.10.2019, 12.30 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Am Wochenende sind Unbekannte in einen Getränkemarkt an der Königsbrücker Landstraße eingedrungen.

Die Täter brachen das Schloss der Ladentür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen etwa 100 Euro Bargeld sowie Tabakwaren und Spirituosen im Wert von rund 3.500 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (sg)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       21.10.2019, 09.30 bis 11.25 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Unbekannte sind am Montag in ein Einfamilienhaus an der Hohe Straße eingebrochen.

Die Täter drückten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Aus einer Tasche stahlen sie rund 500 Euro Bargeld. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Firmengebäude

Zeit:       18.10.2019 bis 21.10.2019, 06.30 Uhr
Ort:        Gröditz

Am vergangenen Wochenende brachen Unbekannte in zwei Bürocontainer und in ein Nebengebäude einer Firma an der Riesaer Straße ein. Die Täter hebelten jeweils ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie einen Rasenmäher sowie einen Trimmer im Gesamtwert von etwa 1.300 Euro. Der entstandene Sachschaden liegt bei rund 200 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Golf-Caddy gestohlen

Zeit:       21.10.2019, 10.30 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Bannewitz, OT Wilmsdorf

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen Golf-Caddy von einem Golfplatz an der Ferdinand-von-Schill-Straße gestohlen. Der Wert des Fahrzeuges beträgt etwa 4.000 Euro. (ml)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281