Lengenfeld: Brandstiftungen an Garage und Pkw

Medieninformation: 333/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 06.06.2020, 12:14 Uhr

Vogtlandkreis

Scheune abgebrannt

Zeit:     05.06.2020, 22:45 Uhr bis 23:10 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Die örtlichen Feuerwehren rückten Freitagnacht zu einem Scheunenbrand auf der Polenzstraße aus. Diese brannte vollständig nieder. In der Scheune waren Strohballen gelagert und alte landwirtschaftliche Arbeitsgeräte abgestellt. Der durch den Brand verursachte Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (hje)

Brandstiftung an Garage und Pkw

Zeit:     05.06.2020, 22:45 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Unbekannte Täter setzten auf bisher unbekannte Art und Weise eine
leerstehende Doppelgarage am Uferweg in Brand. Danach wurde auf dem Grundstück ein nicht zugelassener Pkw Ford Mondeo angezündet. Der Pkw brannte vollständig aus. Der Gesamtsachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Auch hier war die Feuerwehr zum Löschen im Einsatz. Beide Brandorte sind etwa 200 Meter vom o. g. Scheunenbrand auf der Polenzstraße entfernt. (hje)

Wer hat zur Tatzeit in der Nähe der Brandorte verdächtige Beobachtungen machen können? Die Kriminalpolizei bittet um Zeugenhinweise, Telefon 0375 428-4480.

Landkreis Zwickau

Versuchter Einbruch in Sauna/Solarium

Zeit:     29.05.2020, 15:00 Uhr bis 05.06.2020, 07:00 Uhr
Ort:      St. Egidien

Unbekannte Täter versuchten über ein Fenster und die Eingangstür
In eine Wellness-Einrichtung Am Gerth-Turm einzudringen. Dies gelang jedoch nicht. Der Sachschaden beträgt ca. 3.000 Euro. (hje)

Ausspähen von Daten

Zeit:   05.06.2020, 11:45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort:    Wilkau-Haßlau

Ein Unbekannter Täter rief bei einer 55-jährigen Geschädigten an. Er sprach Englisch und gab an, Mitarbeiter einer bekannten Softwarefirma zu sein. Wegen einer Fehlermeldung ihres Computers müsse er sich auf den Rechner aufschalten und benötige die Zugangsdaten. Die Geschädigte teilte ihre Zugangsdaten mit und  dem unbekannten Täter gelang es vermutlich, anschließend an ihre Daten zu gelangen. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248