Auerbach: Flugzeug verunglückt bei der Landung

Medieninformation: 322/2021
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 11.06.2021, 14:30 Uhr

Flugzeug verunglückt bei der Landung

Zeit:     11.06.2021, 10:30 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Reumtengrün

Bei der Landung auf dem Flugplatz in Auerbach verunglückte ein Flugzeug. Der Pilot blieb glücklicherweise unverletzt.

Ein 77-Jähriger setzte mit seinem Motorflugzeug des Modells DA40 d am Freitagvormittag zur Landung auf dem Flugplatz an der Zeppelinstraße an. Nach ersten Erkenntnissen setzte er dabei zu spät auf der Landebahn auf. Als er dies bemerkte, versuchte er die Maschine nochmals durchzustarten, um einen Unfall zu vermeiden. Dabei blieb er mit der Tragfläche in einem angrenzenden Gebüsch hängen und verlor die Kontrolle über die Maschine, die daraufhin über die Landebahn hinausrollte und in einem Rapsfeld zum Stehen kam. Der erfahrene Pilot blieb glücklicherweise unverletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte bis dato noch nicht beziffert werden. Zur Beweissicherung vor Ort war die Kriminalpolizei im Einsatz. Zur weiteren Bearbeitung werden die erfassten Daten nun der Bundesstelle für Flugunfalluntersuchung zugearbeitet. (kh) - inkl. Foto

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Flugzeug

Download: Download-IconMI322-2021X1106XFlugzeug.jpg
Dateigröße: 1160.30 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248