Adorf, OT Rebersreuth: BMW kommt von der Fahrbahn ab

Medieninformation: 148/2025
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Thomas Weigelt, Enrico Liebold
Stand: 18.05.2025, 12:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

BMW kommt von der Fahrbahn ab

Zeit:     18.05.2025, 01:40 Uhr
Ort:      Adorf, OT Rebersreuth

Der Fahrer fuhr mit seinem BMW in Richtung Adorf

Am frühen Sonntagmorgen ereignete sich ein Unfall, bei dem ein 18-jähriger Deutscher mit seinem BMW von der Fahrbahn abkam. Kurz nach dem Ortsausgang Rebersreuth kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Der Fahrer blieb unverletzt. Der BMW war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 31.500 Euro. Ein freiwillig durchgeführter Drogentest ergab, dass der Fahrer unter dem Einfluss von Cannabis stand. Mit ihm wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Sein Führerschein wurde sichergestellt und Ermittlungen gegen ihn eingeleitet. (vr/el)

Vogtlandkreis

Diebstahl eines E-Bike

Zeit:     17.05.2025, 18:30 Uhr
Ort:      Adorf

Unbekannte entwendeten aus einem Hinterhof ein Fahrrad.

Am frühen Samstagabend begaben sich Unbekannte in den Hinterhof eines Mehrfamilienhauses an der Goesmannstraße. Dort entwendeten sie ein abgestelltes Bike der Marke Husqvarna, Typ: Crosstourer CT 2, Farbe: Weiß/Braun. Nach ersten Ermittlungen wurde dieses in einen Pkw auf der Straße geladen. Der Diebstahlsschaden wird auf etwa 3.600 Euro geschätzt.

Haben Sie zur Tatzeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Goesmannstraße beobachten können oder sind Ihnen Angaben zum Verbleib des Diebesgutes oder des Fahrzeuges möglich? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Plauen. Telefon 03741 140. (tw)

Gefährdung des Straßenverkehrs

Zeit:     18.05.2025, 03:55 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff

Am frühen Sonntagmorgen ereignete sich ein Unfall, bei dem ein 19-jähriger Deutscher von der Fahrbahn abkam.

Der 19-Jährige fuhr mit einem seinem Ford in Pausa die Paul-Schaf-Straße Richtung Pausa. Er kam nach rechts von der Fahrbahn ab, durchfuhr einen Vorgarten und streifte in der Folge einen weiteren Zaun eines Hausgrundstückes. Nach circa 35 Meter kam er am rechten Fahrbahnrand zum Stehen. Der Fahrer blieb unverletzt. Da die eingesetzten Beamten bei der Unfallaufnahme Alkohol beim Fahrer bemerkten, wurde mit ihm ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,84 Promille. Der Ford war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 22.000 Euro. (vr)

Landkreis Zwickau

Nach Unfallflucht ein verletzter Fahrradfahrer - Zeugen gesucht

Zeit:     17.05.2025, 17:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Cainsdorf

Am Samstagabend wurde ein 35-jähriger Fahrradfahrer bei einem Unfall leicht verletzt.

Er fuhr mit seinem Fahrrad auf der Straße Am Hammerwald in Richtung Muldestraße. Ein bislang unbekannter Pkw überholte den Radfahrer. Dabei kam es zur seitlichen Berührung, woraufhin der Radfahrer zu Boden stürzte. Der Autofahrer entfernte sich unerlaubt von der Unfallstelle, ohne sich um den 35-jährigen Deutschen zu kümmern oder seine Personalien zu hinterlassen. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der leicht verletzte Fahrradfahrer alkoholisiert war. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,82 Promille.

Im Rahmen der Unfallaufnahme fiel den Polizisten bei einem ebenfalls vor Ort befindlichen 38-jährigen Fahrradfahrer starker Alkoholgeruch auf. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,96 Promille.

Mit beiden wurde im Anschluss eine Blutentnahme durchgeführt. Am Fahrrad entstand ein Gesamtsachschaden von 50 Euro.

Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Angaben zu dem flüchtenden Pkw machen können, werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Zwickau zu melden. Telefonnummer.: 03765/500. (vr/el)

Autofahrer ohne gültige Fahrerlaubnis

Zeit:     17.05.2025, 16:23 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

In Zwickau war ein Fahrzeugführer ohne gültige Fahrerlaubnis unterwegs.

Am Samstagnachmittag führten Beamte des Polizeireviers Zwickau eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Dabei kontrollierten sie auf der Lengenfelder Straße einen 46-jährigen Deutschen in einem Saab. Die Beamten stellten fest, dass der Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Die Weiterfahrt wurde dem 46-Jährigen untersagt. Gegen ihn wird nun ermittelt. (vr/el)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248