Bernsdorf, OT Hermsdorf: Garage in Brand geraten

Medieninformation: 169/2025
Verantwortlich: Karolin Hemp, Sebastian Schmidt
Stand: 04.06.2025, 14:20 Uhr

Ausgewählte Meldung

Garage in Brand geraten

Zeit:     03.06.2025, 20:00 Uhr
Ort:      Bernsdorf, OT Hermsdorf

In Bernsdorf geriet eine Garage in Brand. Ein Fahrzeug wurde dabei zerstört.

Kameraden der Feuerwehr wurden am Dienstagabend zu einem Brand an der Oberen Hauptstraße alarmiert. Aus bisher ungeklärter Ursache ging eine Garage in Flammen auf. Ein darin befindlicher Ford wurde dabei komplett zerstört. Auch ein danebenstehendes Holzlager und eine weitere Garage wurden durch den Brand in Mitleidenschaft gezogen. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 25.000 Euro geschätzt. Zur Brandbekämpfung waren die Feuerwehren Bernsdorf, Gersdorf und Lichtenstein mit 40 Kameraden und zehn Fahrzeugen vor Ort im Einsatz. Kriminaltechniker der Polizei haben entsprechende Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (kh)

Vogtlandkreis

Betrug durch angeblichen Microsoft-Kundendienst

Zeit:     03.06.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Plauen

Betrüger gaben sich als angeblicher Kundendienst von Microsoft aus und verschafften sich Zugang zum Online-Banking des Geschädigten.

Am Dienstagmittag erhielt ein 83-Jähriger beim Starten seines Computers eine scheinbare Fehlermeldung, in der er aufgefordert wurde, sich über eine ausländische Telefonnummer an den angeblichen Microsoft-Kundendienst zu wenden. Der Senior tat dies und wurde während des Telefonates aufgefordert, dem unbekannten Täter über ein Programm Zugriff auf seinen Computer zu geben. Im weiteren Verlauf gab der Geschädigte auch die Zugangsdaten zu seinem Online-Banking preis. Es kam folglich zu mehreren Abbuchungen, von denen einige durch die Bank rückgängig gemacht werden konnten. Insgesamt entstand ein Vermögensschaden in Höhe von 7.845 Euro auf mehreren Konten.

Die Polizei rät: Geben Sie niemals die Zugangsdaten zu Ihrem Onlinebanking weiter, auch nicht an angebliche Bankberater oder anderen Personen. Gewähren Sie niemals unbekannten Personen über Fernzugriffsprogramme Zugriff auf Ihre Computer oder Mobilgeräte. Lassen Sie sich zu keiner Aussage am Telefon drängen und suchen Sie im Zweifel Rat bei Bekannten. (sts)

Im Vorgarten gelandet

Zeit:     03.06.2025, 16:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Ein Mann kam mit seinem Pkw von der Straße ab und fuhr in einen Vorgarten. Der Grund war wohl ein technischer Defekt.          

Ein 69-Jähriger befuhr am Dienstagnachmittag mit seinem VW die Straße des Friedens. Da vermutlich aufgrund eines technischen Defekts die Bremsen seines Fahrzeugs nicht reagierten, durchbrach er ungebremst einen Gartenzaun und kam im Vorgarten eines Einfamilienhauses zum Stehen. Der Mann verletzte sich dabei leicht und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Sein Fahrzeug musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden von etwa 25.000 Euro. (kh)

Zeuge einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     28.05.2025, 09:53 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach ereignete sich eine Unfallflucht. Ein Zeuge, der den Sachverhalt beobachtete, wird gebeten, sich bei der Polizei zu melden.

Eine Frau parkte ihren schwarzen Hyundai am vergangenen Mittwoch von den Morgenstunden bis mittags an der Marktstraße ab. In dieser Zeit fuhr ein Unbekannter gegen das Fahrzeug und verursachte einen Sachschaden von etwa 100 Euro. Anschließend entfernte er sich vom Unfallort. Ein Zeuge beobachtete das Geschehen und hinterließ einen Zettel am beschädigten Fahrzeug, jedoch ohne Kontaktdaten.

Zum Zweck seiner Aussage wird der Zeuge nun gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (kh)

Landkreis Zwickau

Mann bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     03.06.2025, 19:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Bei einem Unfall im Ortsteil Marienthal wurde ein Beteiligter leicht verletzt, zwei Fahrzeuge waren abschleppreif.

Ein 64-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagabend mit seinem Seat die Antonstraße in Fahrtrichtung Steinpleis. An er Kreuzung zur Mörickestraße missachtete er die rote Ampel und fuhr in den Kreuzungsbereich ein. In der Folge stieß er mit dem Skoda eines 41-Jährigen zusammen, der bei dem Aufprall leicht verletzt wurde. Mit einem Sachschaden von rund 16.000 Euro waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. (kh)

Fahrradfahrer schwer verletzt

Zeit:     03.06.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Werdau

Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw erlitt ein Fahrradfahrer schwere Verletzungen.

Ein 18-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagmorgen mit seinem Dacia die Heinrich-Heine-Straße und beabsichtigte, nach links auf den Steinpleiser Weg abzubiegen. Dabei stieß er mit einem 41-Jährigern zusammen, der mit seinem Mountainbike in Richtung An der Brauerei fuhr. Der Fahrradfahrer stürzte und musste von Rettungskräften zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro. (kh)

Frau bei Bremsmanöver schwer verletzt

Zeit:     21.05.2025, 17:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht, die sich bereits am 21. Mai in Crimmitschau ereignete.

Ein 72-Jähriger befuhr am Abend des 21. Mai 2025 mit seinem blauen Skoda Rapid die Jakobsgasse und beabsichtigte an der Ampel, die grün zeigte, nach links auf die Leipziger Straße abzubiegen. Da in diesem Moment ein Radfahrer den Fußgängerüberweg querte, musste der Mann eine Vollbremsung einlegen, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Seine 72-jährige Beifahrerin zog sich bei dem Bremsmanöver schwere Verletzungen zu und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Der Fahrradfahrer fuhr indes weiter. Da kein Sachschaden entstanden und der Verletzungsgrad der Frau zu diesem Zeitpunkt noch nicht bekannt war, informierte der 72-Jährige die Polizei erst später.

Haben Sie den Sachverhalt beobachtet und können Angaben zum unbekannten Fahrradfahrer machen? Bitte melden Sie sich zum Zweck Ihrer Zeugenaussage im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)

Mit Stromkasten kollidiert

Zeit:     03.06.2025, 14:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Beim Befahren einer Straße stieß eine Frau in Limbach-Oberfrohna mit ihrem Pkw gegen einen Stromkasten.

Eine 74-Jährige fuhr am Dienstagabend mit ihrem Mercedes-Transporter von einer Tankstelle an der Zeppelinstraße los. Aus ungeklärter Ursache überfuhr sie dabei einen Grünstreifen und kollidierte anschließend mit einem Stromkasten. Ihr Fahrzeug war daraufhin nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Da Betriebsmittel ausliefen, kam neben der Feuerwehr auch eine Spezialfirma vor Ort zum Einsatz. Am Fahrzeug und dem Stromkasten entstand ein Sachschaden von insgesamt 30.000 Euro. (kh)

Zahlreiche Graffiti gesprüht

Zeit:     02.06.2025, 22:00 Uhr bis 03.06.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Glauchau

An der Chemnitzer Straße in Glauchau wurden mehrere Graffiti entdeckt.

In der Nacht zum Dienstag beschmierten Unbekannte insgesamt neun Mauerabteile entlang der Chemnitzer Straße mit Graffiti. Mit roter Farbe schmierten sie Schriftzüge und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Wem sind in der genannten Nacht Personen aufgefallen, die mit den Schmierereien in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     03.06.2025, 09:30 Uhr bis 10:50 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Limbach

Ein Unbekannter stieß gegen einen Pkw und entfernte sich vom Unfallort.

Ein Mann parkte seinen VW Passat am Dienstagvormittag ordnungsgemäß auf einem Parkplatz am Markt ab. Als er seine Fahrt fortsetzen wollte, musste er Beschädigungen auf der linken Fahrzeugseite feststellen. Verursacht wurden diese vermutlich durch ein weiteres Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken. Der Verursacher hatte sich pflichtwidrig vom Unfallort entfernt. An dem VW entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248