Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Unwetterbedingte Einsätze | Unfälle auf Autobahn
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold
Stand: 16.06.2025, 14:30 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Unwetterbedingte Einsätze
Zeit: 15.06.2025, 14:00 Uhr bis 16.06.2025, 04:00 Uhr
Ort: Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau
Im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Zwickau kam es zu mehreren unwetterbedingten Einsätzen, die polizeiliches Handeln erforderlich machten.
Durch das Unwetter kam es meist zu Einsätzen mit Überflutungen von Straßenabschnitten und umgestürzten Bäumen. In Auerbach, an der Straße Am Feldschlösschen, stürzte ein Baugerüst an einem Wohngebäude teilweise auf die Straße. In Treuen brach ein Schornstein an der Wetzelsgrüner Straße ein und beschädigte dabei zwei Pkw. Der entstandene Sachschaden konnte in beiden Fällen bisher noch nicht ermittelt werden.
Insgesamt kam es zu 27 unwetterbedingten Einsätzen mit Polizeibeteiligung. Gegen Mitternacht beruhigte sich im Direktionsbereich die Wetterlage. Die Höhe der entstandenen Gesamtschäden sind derzeit nicht bezifferbar. (el)
Unfälle auf Autobahn
Zeit: 15.06.2025, 17:20 Uhr bis 16.06.2025, 01:50 Uhr
Ort: A 4
Einige Autofahrer kamen am Sonntagabend und in den Nachtstunden auf der A 4 bei Regen von der Fahrbahn ab.
Am frühen Sonntagabend war ein 40-Jähriger mit seinem BMW auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt unterwegs. Etwa zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Wüstenbrand war er bei starkem Regen offenbar zu schnell unterwegs. Er kam von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Mittelschutzplanke, wobei ein Sachschaden von rund 3.300 Euro entstand.
Wenig später passierte ein Unfall mit ähnlichem Hergang auf der Gegenfahrbahn in Richtung Dresden. Zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Glauchau-Ost kam ein 38-jähriger VW-Fahrer nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Mittelschutzplanke. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 5.500 Euro.
Gegen 20:30 Uhr war erneut die Richtungsfahrbahn Erfurt betroffen, zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Meerane. Mit seinem BMW kam ein 31-Jähriger bei Regen und mit hoher Geschwindigkeit ins Schleudern. Er geriet auf die rechte Fahrspur und stieß erst gegen den Renault-Transporter eines 24-Jährigen und anschließend gegen die rechte Schutzplanke. Daraus resultierte ein Sachschaden von circa 11.400 Euro.
Immer noch bei Starkregen geriet etwa eine Stunde später ein 43-jähriger Audi-Fahrer vor der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal in Fahrtrichtung Erfurt ins Schleudern. Bei der folgenden Kollision mit der Mittelschutzplanke entstand ein Schaden von etwa 6.300 Euro.
In der Nacht zum Montag ereignete sich der fünfte Unfall: Mit seinem VW befuhr ein 19-Jähriger die A 4 in Richtung Erfurt. Einen Kilometer nach der Anschlussstelle Wüstenbrand kam er aufgrund von Unaufmerksamkeit nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr über den Grünstreifen und anschließend eine Böschung hinunter. Da auch eine Warnbake und ein Wildschutzzaun beschädigt wurden, summierte sich der Sachschaden auf 10.700 Euro.
Glücklicherweise blieben alle Beteiligten der Unfälle unverletzt. (cf)
Vogtlandkreis
Unfall mit Elektroroller
Zeit: 15.06.2025, 22:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammertorvorstadt
Ein 37-Jähriger verletzte sich bei einem Unfall leicht.
Am Sonntagabend fuhr ein 37-Jähriger mit einem Elektroroller die Rähnisstraße aus Richtung Streichholzbrücke in Richtung Hammerstraße entlang. In Höhe des Hausgrundstückes 4-6 stürzte dieser mit dem Roller und verletzte sich dabei leicht. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 2,86 Promille. Am Roller entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 50 Euro. Der Rumäne muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (el)
Graffito
Zeit: 15.06.2025, 13:35 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Plauen, OT Schloßberg
Unbekannte Täter beschmierten eine Hauswand in Plauen.
An der Bergstraße sprühten Unbekannte mittels roter und silberner Farbe ein Graffito in den Abmaßen von circa zweieinhalb mal sechs Metern an eine Hausfassade. Die Beseitigungskosten werden auf 1.000 Euro geschätzt.
Haben Sie jemanden beobachtet, der sich an der Hausfassade zu schaffen gemacht hat? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (el)
Acht Garagen aufgebrochen
Zeit: 14.06.2025, 15:00 Uhr bis 15.06.2025, 11:45 Uhr
Ort: Pöhl, OT Herlasgrün
Unbekannte Täter hatten es auf das Innere von Garagen abgesehen.
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag brachen unbekannte Täter in acht Garagen eines Garagenkomplexes an der Siedlung ein. Sie verschafften sich auf unbekannte Art und Weise Zutritt in die Garagen. Aus den Garagen entwendeten sie eine Simson S51 sowie acht Audi-Felgen. Der Gesamtstehlschaden wird auf 4.300 Euro geschätzt. Die Instandsetzungskosten der beschädigten Garagen werden mit 300 Euro beziffert.
Wem sind zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag Personen oder Fahrzeuge in der Umgebung des Garagenkomplexes aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Garageneinbruch
Zeit: 14.06.2025, 23:00 Uhr bis 15.06.2025, 10:00 Uhr
Ort: Falkenstein
Unbekannte Täter hatten es auf Garagen abgesehen.
In der Nacht zu Sonntag brachen unbekannte Täter in eine Garage an der Hammerbrücker Straße ein. Sie hebelten mittels unbekannten Werkzeugs eine Garage auf und versuchten in eine weitere einzudringen. Nach bisherigem Kenntnisstand wurde nichts entwendet, allerdings circa 500 Euro Sachschaden an den Garagen verursacht.
Haben Sie am vergangenen Wochenende verdächtige Personen im Bereich der Garagen an der Hammerbrücker Straße bemerkt? Bitte teilen Sie Ihre Beobachtungen unter der Telefonnummer 03744 2550 dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal mit. (el)
Landkreis Zwickau
Einsatz vor der Diskothek
Zeit: 15.06.2025, 04:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Die Zwickauer Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls und gefährlicher Körperverletzung.
In der Nacht zum Sonntag verließ ein 22-Jähriger die Diskothek an der Olzmannstraße und wartete auf dem Parkplatz auf ein Taxi. Nach ersten Erkenntnissen wurde er dort von einem 17-Jährigen angesprochen, der ihm kurz darauf die Geldbörse entwendete und in Richtung Unterführung rannte. Der 22-Jährige nahm die Verfolgung auf und stellte ihn. Während er den Jugendlichen festhielt, stoppte ein grauer Pkw neben ihm, aus dem zwei Personen ausstiegen. Sie begannen, auf den 22-Jährigen einzuschlagen und verletzten ihn leicht. Die Polizei ermittelt nun wegen räuberischen Diebstahls und gefährlicher Körperverletzung. (al)
Spraydosen gestohlen
Zeit: 13.06.2025, 18:00 Uhr bis 16.06.2025, 07:30 Uhr
Ort: Zwickau
Einbrecher brachen Container auf.
Zwischen Freitagabend und Montagmorgen drangen unbekannte Täter gewaltsam in zwei Container ein, die auf dem Gelände einer Werkstatt an der Reichenbacher Straße/Neuplanitzer Straße stehen. Sie entwendeten Spraydosen im Wert von 250 Euro und hinterließen Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Sind Ihnen im Laufe des Wochenendes Personen auf dem Werkstattgelände aufgefallen, die Ihnen verdächtig vorkamen? Bitte schildern Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (al)
Betrunken gegen Pkw gestoßen und geflüchtet
Zeit: 15.06.2025, 11:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Gegen einen Autofahrer wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht ermittelt.
Sonntagmittag parkte ein Citroen-Fahrer auf der Gutenbergstraße rückwärts aus und stieß dabei gegen einen geparkten BMW. Anstatt anzuhalten fuhr er weg. Zeugen hatten jedoch alles beobachtet und konnten den Fahrer auf der Leipziger Straße stoppen. Daraufhin fuhr der Mann zurück, sodass die hinzugerufenen Polizeibeamten ihn dort antreffen konnten. Der 49-Jährige war stark alkoholisiert - ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,8 Promille. Die Polizisten brachten ihn zur Blutentnahme ins Krankenhaus und beschlagnahmten seinen Führerschein. Der Pole muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Der Sachschaden am Citroen sowie dem BMW beläuft sich auf insgesamt rund 7.000 Euro. (cf)
Zwei Radfahrer stoßen zusammen
Zeit: 13.06.2025, 13:10 Uhr
Ort: Crimmitschau
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls am Freitagmittag.
Mit seinem Fahrrad fuhr ein 25-Jähriger am Freitag gegen 13:10 Uhr auf dem Gehweg der Friedrich-August-Straße in Richtung Fabrikstraße. Als ihm auf Höhe der Deutsche-Bank-Filiale ein anderer Radfahrer entgegenkam, stießen die beiden Männer zusammen. Der 25-Jährige verletzte sich dabei am Finger, der andere Radfahrer fuhr jedoch in Richtung Silberstraße weiter.
Der 25-Jährige gab an, dass der andere Unfallbeteiligte etwa 1,80 bis1,85 Meter groß und zwischen 30 und 40 Jahren alt war. Zudem fiel ihm auf, dass dem Mann mehrere Zähne fehlten.
Wer den Unfall mitbekommen hat oder Hinweise dazu geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Kofferraumklappe zerkratzt
Zeit: 13.06.2025, 23:00 Uhr bis 15.06.2025, 10:00 Uhr
Ort: St. Egidien
In St. Egidien beschädigten Unbekannte ein geparktes Auto.
Ein Mann parkte seinen schwarzen Renault Megane am Freitagabend auf einem Parkplatz an der August-Bebel-Straße. Als er am Sonntagvormittag wieder zu seinem Fahrzeug kam, musste er Kratzer an der Kofferraumklappe feststellen, die augenscheinlich mit einem spitzen Gegenstand verursacht worden waren. Den Schaden zu reparieren dürfte schätzungsweise 1.000 Euro kosten.
Haben Sie Personen beobachten können, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Hinweise erbittet die Polizei in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)