Zwickau, OT Marienthal: Betrüger erbeutet Münzsammlung

Medieninformation: 189/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Enrico Liebold
Stand: 24.06.2025, 12:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Betrüger erbeutet Münzsammlung

Zeit:     23.06.2025, 17:00 Uhr und 18:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Die Polizei warnt vor falschen Polizeibeamten. In einem Fall erbeuteten Betrüger eine hochwertige Münzsammlung.

Ein Rentnerehepaar erhielt am Montagnachmittag einen Anruf eines angeblichen Polizeibeamten. Dieser behauptete, dass es in der Nachbarschaft mehrere Raubdelikte gegeben habe. Die Rentner stünden auf einer Liste von Geschädigten und die Polizei wolle nun die Wertgegenstände, die in ihrem Besitz sind, dokumentieren. Gegen 17:00 Uhr und gegen 18:20 Uhr erschien ein unbekannter Mann in dem Wohnhaus innerhalb eines Wohngebietes am Windberg. Beim zweiten Mal nahm er eine Münzsammlung, die der Rentner ihm zeigte, an sich und flüchtete in Richtung der nahegelegenen Bundesstraße. Der Wert der Münzen lag im mittleren fünfstelligen Bereich.

Die Geschädigten beschrieben den Mann als etwa 1,60 Meter groß. Er war zwischen 20 und 25 Jahre alt und sprach mit osteuropäischem Akzent. Der Unbekannte trug ein weißes T-Shirt mit markant schwarzen Männchen darauf und hatte kurze schwarze Haare. Im Bereich der Polizeidirektion Zwickau wurden in den vergangenen Wochen insgesamt 17 derartige Sachverhalte gemeldet.

Die Polizei warnt: Seien Sie stets misstrauisch, wenn Sie Anrufe unbekannter Personen erhalten. Gehen Sie auf keinerlei derartige Forderungen ein und informieren Sie im Zweifelsfall die Polizei.

Zudem werden Zeugen gesucht: Wem ist die beschriebene Person oder ein unbekanntes Fahrzeug am frühen Montagabend in der Umgebung im benannten Wohngebiet aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)

Vogtlandkreis

Einbruch in Hort

Zeit:     21.06.2025, 10:00 Uhr bis 23.06.2025, 05:45 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Die Polizei sucht zu Zeugen zu einem Einbruch.

Am vergangenen Wochenende verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in einen Schulhort am Karl-Marx-Platz. Sie durchwühlten die Innenräume und verursachten einen Stehlschaden in Höhe von knapp über 2.000 Euro. Durch das gewaltsame Eindringen entstand zusätzlich 3.000 Euro Sachschaden.

Wem sind am Wochenende Personen aufgefallen, die sich im genannten Bereich aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)

Schmierereien

Unbekannte besprühten eine Hausfassade, ein Verkehrszeichen und einen Stromkasten mit Farbe.

Zeit:     20.06.2025, 23:00 Uhr bis 21.06.2025, 06:00 Uhr (polizeibekannt am 23.06.2025)
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

In der Nacht zu Samstag beschmierten unbekannte Täter mit roter Farbe eine Hausfassade an der Seestraße zwischen Antonstraße und Trockentalstraße. Die Schmierereien haben die Abmaße eineinhalb Meter mal drei Meter. Die Beseitigungskosten werden mit 200 Euro beziffert.

Zeit:     24.06.2025, 02:25 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

In der Nacht zum Dienstag haben unbekannte Täter im Ortsteil Reusa mehrere Graffiti gesprüht. An der Kleinfriesener Straße, nahe der Bus- und Bahnhaltestelle Reusa, brachten sie mehrere Zahlen und Schriftzüge auf einem Verkehrszeichen sowie einem Stromkasten an. Der Schaden, der dadurch entstand, wurde auf 500 Euro geschätzt.

Wem sind in der Nacht zu Samstag und in der Nacht zu Dienstag Personen aufgefallen, die sich am jeweiligen Tatort aufhielten und mit den Graffiti in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el/cf)

Mülltonnenbrand

Zeit:     23.06.2025, 12:48 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

In Plauen waren die Feuerwehr und die Polizei gemeinsam im Einsatz.

Auf unbekannte Art und Weise brannte am Montagmittag eine Mülltonne an der Geibelstraße. Die Mülltonne ist durch den Brand nicht mehr zu gebrauchen. Des Weiteren wurde durch die Wärmeentwicklung die Fassade des Mehrfamilienhauses in Mitleidenschaft gezogen. Der Sachschaden wird mit 1.100 Euro beziffert. (el)

Auffahrunfall mit vier Verletzten

Zeit:     23.06.2025, 17:55 Uhr
Ort:      Plauen

In Plauen wurden bei einem Unfall vier Personen leicht verletzt und drei Fahrzeuge stark beschädigt.

Ein 65-Jähriger fuhr mit seinem Skoda am frühen Montagabend auf der Straße Albertpatz in Richtung Bahnhofstraße. Dabei bemerkte er offenbar zu spät, dass vor ihm mehrere Fahrzeuge verkehrsbedingt hielten. Er fuhr auf den Skoda einer 43-Jährigen auf, deren Fahrzeug wiederum auf den Opel eines 60-Jährigen geschoben wurde. Dabei wurden vier Personen leicht verletzt: der 60-Jährige im Opel, die 43-Jährige im Skoda sowie deren 44-jährige Mitfahrerin und ein 39-jähriger Mitfahrer. Die beiden Skoda waren so stark beschädigt, dass sie abgeschleppt werden mussten. Der Sachschaden an allen drei Fahrzeugen summierte sich auf circa 28.000 Euro. Gegen den 65-jährigen Deutschen wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall ermittelt. (cf)

Unfallfluchten

Am Montag wurden der Polizei zwei Fälle von Unfallflucht in Plauen angezeigt.

Zeit:     23.06.2025, 09:30 Uhr bis 11:40 Uhr
Ort:      Plauen

Ein Mann parkte seinen grauen Seat Ibiza am Montagvormittag auf dem Parkplatz gegenüber dem Klinikum an der Äußeren Reichenbacher Straße/Am August-Bebel-Hain. Rund zwei Stunden später kam er zurück und fand sein Auto beschädigt vor. Vermutlich war eine unbekannte Person beim Ausparken mit einem Fahrzeug gegen den vorderen Teil des Seat gestoßen und anschließend weggefahren, obwohl ein Sachschaden von geschätzten 1.200 Euro entstanden war.

Zeit:     23.06.2025, gegen 11:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Jößnitz

Am späten Montagvormittag wurde ein grauer Opel Zafira beschädigt, der am Pfarrweg abgestellt war. Der Spurenlage nach zu urteilen, hatte eine unbekannte Person mit einem weißen Fahrzeug die Schäden im Vorbeifahren oder beim Wenden verursacht. Der Sachschaden auf der Fahrerseite des Opel wurde auf 5.000 Euro geschätzt.

Können Sie Hinweise auf einen der Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug geben? Zeuginnen und Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (cf)

Autofahrer erfasst Fußgängerin

Zeit:     23.06.2025, 07:10 Uhr
Ort:      Neumark

Nach einem Unfall in Neumark musste eine 26-Jährige ins Krankenhaus gebracht werden.

Mit seinem Opel befuhr ein 61-jähriger Deutscher am Montagmorgen die Alte Reichenbacher Straße und bog nach links in die Oberneumarker Straße ab. Dabei erfasste er eine Fußgängerin, die auf dem Fußweg abseits der Alten Reichenbacher Straße unterwegs war und gerade die Oberneumarker Straße überquerte. Die 26-Jährige erlitt durch den Zusammenstoß schwere Verletzungen und wurde stationär im Krankenhaus aufgenommen. (cf)

Landkreis Zwickau

Unfallflucht mit Fahrrad

Zeit:     23.06.2025, 04:40 Uhr

Ein Radfahrer wurde durch einen weiteren geblendet und stürzte.

Am frühen Montagmorgen befuhr ein 56-Jähriger mit seinem E-Bike den Marienthaler Fußweg in stadteinwärtige Richtung. Etwa 100 Meter vor dem Viadukt kam ihm ein unbekannter Radfahrer entgegen. Da dieser seiner Vorderlampe falsch eingestellt hatte, wurde der 56-Jährige stark geblendet. Um eine Kollision zu vermeiden, wich er aus und machte eine Vollbremsung. Daraufhin stürzte er und verletzte sich leicht. Der Verursacher ließ sich nicht beirren und fuhr weiter.

Haben Sie den Sachverhalt beobachtet und können Angaben zum zweiten beteiligten Radfahrer machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)

Einbruch in Tierarztpraxis

Zeit:     21.06.2025, 10:00 Uhr bis 23.06.2025, 07:10 Uhr
Ort:      Wildenfels

Einbrecher drangen in eine Tierarztpraxis in Wildenfels ein.

Im Verlaufe des Wochenendes drangen Unbekannte gewaltsam in eine Tierarztpraxis an der Zwickauer Straße ein. Sie entwendeten Bargeld in Höhe von rund 400 Euro. Zudem entstand beim Eindringen in das Gebäude ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich in der Umgebung der Tierarztpraxis aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Unfallverursacher ermittelt

Zeit:     23.06.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Dennheritz

Ein VW-Fahrer verursachte einen Unfall und flüchtete. Durch einen Zufall konnte er anschließend ermittelt werden.

Ein 80-Jähriger befuhr am Montagmorgen mit seinem Citroën die B 175 in Fahrtrichtung Mosel. Kurz vor dem Ortsteingang Niederschindmaas kam ihm ein zunächst Unbekannter während eines Überholmanövers entgegen. Um eine Kollision zu vermeiden, wich der Citroën-Fahrer nach rechts aus, konnte jedoch eine Kollision nicht vermeiden. Unbeirrt fuhr der Unfallverursacher anschließend weiter. Der 80-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Rettungskräfte brachten ihn daraufhin zur Behandlung in ein Krankenhaus.

Auf dem Weg zum Krankenhaus fiel dem Fahrer des Rettungswagens ein VW mit entsprechenden Unfallschäden auf. Der verletzte 80-Jährige erkannte zudem das Verursacherfahrzeug wieder und notierte sich das Kennzeichen. Der Fahrer, ein 81-jähriger Deutscher, konnte anschließend durch die eingesetzten Polizeibeamten ermittelt werden. Er muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (kh)

Einbruch in Blumengeschäft

Zeit:     23.06.2025, 19:00 Uhr bis 24.06.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Reinsdorf

In Reinsdorf brachen Unbekannte in ein Geschäft ein und versuchten es bei einem weiteren.

Zwischen Montagabend und dem frühen Dienstagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in ein Blumengeschäft an der Straße der Befreiung ein. Sie entwendeten einen Laptop und Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich. Auch an der Eingangstür eines Friseurgeschäftes in unmittelbarer Nähe wurden Hebelspuren festgestellt. Der entstandene Sachschaden konnte bisher noch nicht beziffert werden.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an den Eingangstüren der Geschäfte zu schaffen machten? Das Polizeirevier Werdau nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Auto an Hauswand

Zeit:     23.06.2025, 09:50 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau kam ein Fahrzeugführer von der Straße ab und kollidierte mit einer Hauswand.

Am Montagmorgen fuhr ein 64-jähriger VW-Fahrer die Virchowstraße entlang. Aus unbekannter Ursache kam er alleinbeteiligt auf Höhe des Besucherparkplatzes des Klinikums nach links von der Fahrbahn ab. Nachdem der Deutsche eine Grünfläche überfuhr, kam er an einer Hauswand zum Stehen. Der 64-Jährige verletzte sich bei dem Unfall schwer und wurde in ein örtliches Krankenhaus gebracht.

An der Grünfläche, einem Verkehrszeichenträger, dem VW und der Hauswand entstand dabei Sachschaden, der auf 25.000 Euro geschätzt wird. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (el)

Autofahrerin erfasst Radfahrerin

Zeit:     23.06.2025, 10:05 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

In Oberlungwitz erlitt eine Jugendliche bei einem Unfall leichte Verletzungen.

Montagvormittag wollte eine 39-Jährige mit ihrem VW von einem Grundstück in den fließenden Verkehr auf der Hofer Straße einfahren. Dabei stieß sie mit einer Radfahrerin zusammen, die auf dem Geh- und Radweg von der Schulstraße kommend in Fahrtrichtung Erlbacher Straße unterwegs war. Die 14-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt und anschließend ambulant behandelt. Die 39-jährige Deutsche wird sich nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten müssen. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     19.06.2025, 13:00 Uhr bis 23.06.2025, 02:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna beschädigte eine unbekannte Person einen Transporter.

Am Donnerstag vergangener Woche parkte ein Mann seinen weißen VW-Transporter auf einem Mieter-Parkplatz an der Anna-Esche-Straße. Am frühen Montagmorgen kam er zu seinem Fahrzeug zurück und stellte lange Kratzer auf der Beifahrerseite fest. Augenscheinlich war eine Person mit einem blauen Fahrzeug gegen den Transporter gestoßen und anschließend davon gefahren, ohne sich zu erkennen zu geben. Die Instandsetzungskosten wurden auf 1.500 Euro geschätzt.

Ist Ihnen in den vergangenen Tagen ein Zusammenstoß auf dem Parkplatz aufgefallen oder haben Sie ein blaues Fahrzeug mit frischen Unfallschäden gesehen? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248