Brand Gaststätte u.a. Meldungen

Medieninformation: 019/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.01.2019, 10:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Navigationssystem aus Auto gestohlen

Zeit:     09.01.2019, 08.40 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Unbekannte sind in einen BMW 428i xDrive auf der Hohe Straße eingedrungen und haben aus diesem das integrierte Radio-Navigationssystem gestohlen. Zu dem entstandenen Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Aktentasche aus Auto gestohlen

Zeit:     09.01.2019, 16.20 Uhr bis 19.30 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Gestern brachen Unbekannte in einen Mercedes ein, der auf der Hochschulstraße stand. Aus dem Wagen wurde eine Aktentasche gestohlen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Autospiegel gestohlen

Zeit:     08.01.2019, 16.00 Uhr bis 09.01.2019, 16.00 Uhr
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra

Unbekannte begaben sich auf das Gelände eines Autohauses an der Dohnaer Straße. Dort demontierten sie die Spiegelgläser von sieben Fahrzeugen der Marke BMW und stahlen diese. Der Wert des Diebesgutes wird mit ca.
3.500 Euro beziffert. (ir)

Landkreis Meißen

Einbruch in Sporthalle

Zeit:     09.01.2019, 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte schlugen eine Fensterscheibe zu einer Boxhalle an der Geraer Straße ein und begaben sich ins Innere. Aus den Räumen stahlen die Einbrecher einen Laptop. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ir)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Brand Gaststätte

Zeit:     09.01.2019, 13.30 Uhr
Ort:      Klingenberg, OT Cunnersdorf

Am Mittwochmittag kam es in einer Gaststätte an der Dorfstraße zu einem Brand. Das Feuer brach aus bislang ungeklärter Ursache aus. Eine Frau (59) musste mit dem Verdacht auf Rauchgasintoxikation medizinisch betreut werden. Der entstandene Schaden ist erheblich. Angaben zur Höhe liegen jedoch noch nicht vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281