Junge Männer sorgten mit Spielzeugwaffe für Aufsehen

Medieninformation: 20/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 10.01.2019, 15:10 Uhr

Chemnitz

Zeit:     10.01.2019, 12.25 Uhr bis 13.50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(111) Mehrere Notrufe erreichten am Mittag das Führungs- und Lagezentrum der Polizeidirektion Chemnitz in denen die Anrufer unisono mitteilten, zwei umherlaufende Männer mit einer Schusswaffe gesehen zu haben. Diese Beobachtung machten Zeugen auf dem Hartmannplatz, an der Kreuzung Reichsstraße/Limbacher Straße sowie in der Kanzlerstraße. Mehrere Beamte kamen daraufhin zum Einsatz und suchten nach den beiden beschriebenen Männern. Diese konnten schließlich in der Walter-Oertel-Straße gestellt werden. Tatsächlich trug einer der beiden eine Pistole bei sich. Dabei handelte es sich allerdings um eine Spielzeugwaffe, welche umgehend sichergestellt wurde. Gegen die beiden 21-jährigen Männer wurden zudem Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz gefertigt. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen am Feststellort konnten die Tatverdächtigen wieder ihrer Wege gehen. (Ry)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020