Polizistin rettete Frau aus Elbe u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.02.2019, 12:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizistin rettete Frau aus Elbe
Zeit: 27.02.2019, 11.20 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Gestern Mittag hat eine Frau (34) eine andere Frau vor dem Ertrinken gerettet.
Die 34-Jährige hielt sich am Elbufer in Höhe Waldschlösschenbrücke auf, als eine Frau an ihr vorbeilief und sich zielstrebig ins Wasser begab. Offensichtlich wollte sich diese das Leben nehmen.
Die 34-Jährige zögerte nicht und folgte ihr in die Elbe. Sie schwamm zu der Frau, brachte sie ans Ufer und versorgte sie. Die Frau kam anschließend in ein Krankenhaus. Bisherigen Ermittlungen zufolge handelt es sich bei der Geretteten mit hoher Wahrscheinlichkeit um eine 58-jährige Dresdnerin.
Die mutige Lebensretterin ist eine Polizistin aus Baden-Württemberg, die sich derzeit privat in Dresden aufhält. (ir)
Polizisten attackiert
Zeit: 27.02.2019, 21.40 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Mittwochnacht wurden Polizisten zu einem Einkaufsmarkt am Wiener Platz gerufen. Dort hielt sich eine lärmende Personengruppe auf. Aus der Gruppe heraus begab sich plötzlich ein Mann zu dem Streifenwagen und trat gegen die Fahrertür. Im Anschluss flüchtete er. Hinzugerufene Beamte stellten den Gesuchten kurz darauf an der Ammonstraße fest. Als sie ihn kontrollieren wollten, attackierte er die Polizisten und beleidigte sie.
Bei dem Renitenten handelte es sich um einen 27-jährigen Deutschen. Er stand mit über zwei Promille unter Alkoholeinfluss. Sein Begleiter (20, Deutscher) versuchte daraufhin, seinem Kumpan zu Hilfe zu kommen. Er musste durch ein zweites Streifenteam mit Nachdruck von diesem Vorhaben abgebracht werden.
Die Beamten nahmen den 27-Jährigen in Gewahrsam. Er wird sich nun unter anderem wegen Beleidigung und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte verantworten müssen. (ir)
Wohnungseinbruch I
Zeit: 27.02.2019, 14.50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Nachmittag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Bautzner Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und stahlen einem ersten Überblick nach mehrere Ringe, Ketten und Ohrringe aus den Räumen. Der Wert des Schmucks wird mit etwa 300 Euro angegeben. (ir)
Wohnungseinbruch II
Zeit: 27.02.2019, 10.30 Uhr bis 15.30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte Täter brachen am gestrigen Tag eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Rothenburger Straße auf. Sie öffneten die Eingangstür gewaltsam und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist bislang nicht bekannt. (al)
Fiat gestohlen
Zeit: 26.02.2019, 17.30 Uhr bis 27.02.2019, 08.00 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Unbekannte haben einen grünen Fiat Abarth vom Gelände eines Autohauses an der Dohnaer Straße gestohlen. Der Wert des Neuwagens beträgt rund 22.000 Euro. (ml)
Versuchter Enkeltrick
Zeit: 27.02.2019, 10.30 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Ein unbekannter Mann hat gestern Vormittag versucht, einen 85-jährigen Dresdner um einen hohen Geldbetrag zu betrügen.
Der Unbekannte gab sich am Telefon als Enkel aus und machte glaubhaft, 20.000 Euro für den Kauf eines Autos zu benötigen. Der Senior ging nicht darauf ein und informierte die Polizei. (sg)
Hakenkreuze vor dem Hauptbahnhof
Zeit: 27.02.2019, 15.45 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte haben auf dem Wiener Platz vor dem Hauptbahnhof zwei Hakenkreuze auf den Boden aufgebracht. Die beiden Symbole befanden sich auf dem Fußweg vor einem asiatischen Schnellrestaurant und waren mit einem schwarzen Kreis umrandet, der einen Durchmesser von ca. zwei Meter hatte.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 23.02.2019, 18.00 Uhr bis 27.02.2019, 08.00 Uhr
Ort: Klipphausen
Über das vergangene Wochenende brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Straße Am Flachsgrund ein. Die Täter zerschlugen die Scheibe der Terrassentür und durchsuchten die Wohnräume. Sie stahlen Unterhaltungselektronik, Schmuck und Bargeld. Der Schaden beträgt 1.500 Euro. (al)
Verkehrsunfall mit leichtverletztem Kind
Zeit: 27.02.2019, 16.00 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Moritzburger Straße kam es gestern Nachmittag zu einem Unfall zwischen einem radfahrenden Kind und einem Linienbus. Nach bisherigem Erkenntnisstand geriet der Junge (9) mit dem Fahrrad in einer Kurve auf die Gegenfahrbahn. Dort stieß er gegen den Bus und stürzte. Der Neunjährige verletzte sich dabei leicht und wurde ins Krankenhaus verbracht. (al)
Auseinandersetzung
Zeit: 27.02.2019, 16.30 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Nachmittag kam es zu einer Auseinandersetzung vor einer Asylunterkunft an der Straße Am Birkenwäldchen.
Nach den bisherigen Ermittlungen waren zwei Gruppen von jeweils drei bis vier Männern an der Auseinandersetzung beteiligt. Als die alarmierten Polizeibeamten vor Ort eintrafen, waren die Beteiligten bereits geflüchtet. Hinweisen zufolge soll es sich bei Streitenden um Südländer gehandelt haben. Der Hintergrund des Streites ist unklar. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Geflügel gestohlen
Zeit: 26.02.2019, 18.00 Uhr bis 27.02.2019, 07.15 Uhr
Ort: Gröditz
Vom Gelände eines Geflügelzuchtvereins an der Adolf-Ledebur-Straße haben Unbekannte insgesamt zehn Mandarin- Kolben- und Brautenten sowie acht Tauben aus den Gehegen gestohlen. Der Wert der Tiere wurde mit 700 Euro beziffert. (al)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind von Auto erfasst
Zeit: 27.02.2019, 13.40 Uhr
Ort: Pirna
Gestern Nachmittag ist eine Siebenjährige auf der Hauptstraße von einem Auto erfasst und leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (20) eines Audi war in Richtung Elbbrücke unterwegs, als unweit der Dammstraße das Mädchen plötzlich auf die Straße lief. Die 20-Jährige konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und erfasste das Kind. Die Siebenjährige erlitt leichte Verletzungen und wurde vor Ort medizinisch versorgt. (ir)
Gestohlener Audi festgestellt
Zeit: 28.02.2019, 05.25 Uhr
Ort: Wilsdruff, BAB 4 Eisenach-Dresden
Heute Morgen kontrollierten Polizisten der Gemeinsamen Fahndungsgruppe einen britischen Audi Q7 auf dem Rasthof Dresdner Tor. Dabei stellten sie fest, dass die Fahrgestellnummer des Audi verfälscht war. Recherchen ergaben, dass das Fahrzeug in Großbritannien entwendet wurde. Der Fahrer (37, polnischer Staatsangehöriger) wurde vorläufig festgenommen. Den Audi stellten die Beamten sicher. (al)
Motorradfahrer gesucht
Zeit: 27.02.2019, 19.20 Uhr
Ort: Lohmen, OT Doberzeit
Die Polizei hat gestern Abend unter anderem mit einem Hubschrauber nach einem verunglückten Motorradfahrer gesucht.
Eine Passantin hatte auf der Ortverbindungsstraße Daube-Doberzeit eine offenbar verunfallte schwarze Honda CB 500 festgestellt. An der Maschine befanden sich keine Kennzeichen und sie war im Jahr 2016 stillgelegt worden. Von dem Fahrer fehlte jede Spur. Um auszuschließen, dass er sich in einer hilflosen Lage in der Nähe befand, startete die Polizei eine intensive Suche. Dabei kam neben dem Hubschrauber unter anderem auch ein Fährtenhund zum Einsatz. Der Fahrer konnte jedoch nicht ausfindig gemacht werden.
Da bei dem Unfall auch ein Leitpfosten beschädigt wurde, ermittelt die Polizei jetzt wegen Unfallflucht und Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (sg)
Bildmaterial zur Medieninformation: