Rucksack aus Auto gestohlen u.a. Meldungen

Medieninformation: 179/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.03.2019, 10:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:       25.03.2019, 07.30 Uhr bis 26.03.2019, 09.30 Uhr
Ort:        Dresden-Niedersedlitz

Unbekannte haben in der Nacht zum Dienstag die Seitenscheiben zweier Fahrzeuge in Dresden-Niedersedlitz eingeschlagen und verschiedene Sachen gestohlen.

Auf der Kleine Straße schlugen die Täter die hintere rechte Scheibe eines Ford Mondeo ein und stahlen einen Kletterrucksack mit Ausrüstung im Wert von rund 900 Euro.

Ein Fiat-Wohnmobil wurde auf der Windmühlenstraße aufgebrochen und durchsucht. Ob daraus etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt.

Der Sachschaden wurde noch nicht beziffert. (lr)

Nissan gestohlen

Zeit:       26.03.2019, 21.45 Uhr bis 22.25 Uhr
Ort:        Dresden-Weißig

Unbekannte haben Dienstagabend einen violetten Nissan Qashqai von der Straße Am Weißiger Bach gestohlen. Der Wert des zwei Jahre alten Wagens wurde auf rund 20.000 Euro beziffert. (sg)

Einbruch in Reihenhaus

Zeit:       26.03.2019, 07.30 Uhr bis 14.30 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Gestern sind Unbekannte in ein Reihenhaus an der Mobschatzer Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt. (ml)

Landkreis Meißen

Autos aufgebrochen

Zeit:       25.03.2019, 15.00 Uhr bis 26.03.2019, 07.00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben in der Nacht zum Dienstag die Seitenscheiben zweier Autos eingeschlagen und verschiedene Sachen aus diesen gestohlen.

Bei einem Mitsubishi auf der Mozartstraße wurde ein Rucksack gestohlen. Im Rucksack befanden sich Sportsachen und Kopfhörer im Wert von rund 100 Euro.

Auf der Bornaer Straße stahlen die Täter eine Handtasche aus einem Hyundai.
In der Tasche befand sich unter anderem die Geldbörse mit persönlichen Dokumenten, Kreditkarten sowie rund 300 Euro. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 450 Euro angeben.

Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen wurde mit über 1.000 Euro beziffert. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Werkzeug aus Gartenlaube gestohlen

Zeit:       22.03.2019, 17.00 Uhr bis 26.03.2019, 16.00 Uhr
Ort:        Sebnitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Gartenlaube an der Straße Hasenberg eingebrochen. Sie hebelten die Laubentür auf und stahlen verschiedene Elektrowerkzeuge im Wert von knapp über 100 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 100 Euro. (sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281