Tötungsdelikt

Medieninformation: 265/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.05.2019, 09:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tötungsdelikt

Zeit:     09.05.2019, 19.00 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Donnerstagabend kam es zum gewaltsamen Tod von zwei Kindern im Alter von zwei und fünf Jahren. In diesem Zusammenhang ist ein Tatverdächtiger (55) festgenommen worden. Die Dresdner Staatsanwaltschaft und die Polizei ermitteln gegen den Mann wegen zweifachen Mordes. (ml)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281