Einbruch in Bäckereifiliale u.a. Meldungen

Medieninformation: 275/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.05.2019, 10:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Bäckereifiliale

Zeit:     13.05.2019, 00.00 Uhr bis 06.15 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

In der Nacht zum Montag sind Unbekannte in eine Bäckereifiliale an der Hauptstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Seitentür des Geschäfts auf und durchsuchten die Räume. Sie brachen einen Zigarettenautomaten auf und stahlen unter anderem Bargeld sowie Zigaretten. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf mehrere tausend Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von mindestens 4.000 Euro. (sg)

Verkehrsunfall - Zeugenaufruf

Zeit:     13.05.2019, 11.55 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Die Polizei sucht nach einem Autofahrer, der am Montagmittag an einem Verkehrsunfall auf der Gertrud-Caspari-Straße beteiligt war.

Der Unbekannte bog von der Kieler Straße nach links in die Gertrud-Caspari-Straße ein. Dabei übersah er offenbar einen Linienbus (Fahrerin 45). Die 45-fährige Busfahrerin musste stark bremsen. In der Folge kam ein Fahrgast (54) zu Fall und verletzte sich. Der Autofahrer entfernte sich ohne anzuhalten.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Landkreis Meißen

Gartenlauben aufgebrochen

Zeit:     12.05.2019, 18.00 Uhr bis 13.05.2019, 10.45 Uhr
Ort:      Glaubitz

Unbekannte sind in drei Gartenlauben eines Kleingartenvereins an der Sageritzer Straße eingebrochen. Sie durchsuchten die Häuschen und stahlen unter anderem einen Handstaubsauger. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 150 Euro. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Stromkabel gestohlen

Zeit:     10.05.2019, 17.00 Uhr bis 13.05.2019, 09.00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben am Wochenende aus einem Grundstück an der Seminarstraße ein Starkstromkabel gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück entwendeten das rund 45 Meter lange Stück des Kabels im Wert von ca. 10.000 Euro. (lr)

Einbruch in Lebensmittelmarkt

Zeit:     11.05.2019, 22.20 Uhr bis 13.05.2019, 06.00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in einen Lebensmittelmarkt an der
Dr.-Steudner-Straße eingebrochen.

Die Täter verschafften sich auf bislang unbekannte Weise Zutritt in den Markt. Anschließend hebelten sie die Tür des Personalraums auf und öffneten gewaltsam einen Tresor. Sie stahlen mehrere Geldkassetten mit Bargeld. Die Höhe des Stehlschadens konnte noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro. (sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281