Gefährliche Körperverletzung und Sachbeschädigung in Leipzig – Zeugen gesucht

Verantwortlich: Ricardo Schulz, Tom Bernhardt
Stand: 17.05.2019, 15:32 Uhr

Tatort:  04315 Leipzig-Volkmarsdorf, Kohlgartenstraße

Tatzeit: 16.05.2019, 16:25 Uhr

Zwei Männer (52, 61) brachten Wahlplakate der Partei "AfD" an, als sich ihnen hinten unbekannte Täter von näherten. Ein Tatverdächtiger sprühte dem 61-Jährigen Pfefferspray ins Gesicht. Er erlitt leichte Verletzungen. Zudem wurden an dem PKW Opel Astra des Geschädigten die Scheiben eingeworfen und die Reifen zerstochen. Die Höhe des Sachschadens beträgt ca. 1.000 Euro.

Es werden nun Zeugen gesucht, die diese Auseinandersetzung im Bereich Kohlgartenstraße Höhe Hausnummer 31 in Leipzig gesehen haben und Angaben zum Sachverhalt machen können. Sie werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen