Kriminalpolizei ermittelt zu Sexualdelikt - Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 354/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 22.07.2019, 14:05 Uhr

Chemnitz

Kriminalpolizei ermittelt zu Sexualdelikt – Ergänzungsmeldung

Zeit:     21.07.2019, 05.00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Sonnenberg

(2690) Nach einem angezeigten Sexualdelikt am Sonntag in einer Wohnung im Ortsteil Sonnenberg ist der 25-jährige Tatverdächtige am heutigen Montag auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz einem Haftrichter vorgeführt worden. Dieser erließ Haftbefehl. Der Mann wurde daraufhin in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (gö)

Auto bei Einbruch gestohlen

Zeit:     21.07.2019, 12.00 Uhr bis 22.07.2019, 07.15 Uhr
Ort:      OT Adelsberg

(2691) Unbekannte verschafften sich über ein aufgehebeltes Fenster Zutritt in ein Gästehaus in der Augustusburger Straße. In der Folge wurde in ein Büro eingebrochen und unter anderem Bargeld sowie ein Autoschlüssel gestohlen. Offenbar verschwanden die Einbrecher mit dem dazugehörigen etwa 17 Jahre alten, schwarzen Pkw BMW der 5er Reihe. Der Gesamtschaden wird auf mehrere tausend Euro geschätzt. (gö)

Bargeld aus Ladengeschäft gestohlen

Zeit:     20.07.2019, 11.00 Uhr bis 21.07.2019, 17.50 Uhr
Ort:      OT Helbersdorf

(2692) In der Stollberger Straße hebelten am Wochenende Unbekannte die Tür zu einem Ladengeschäft auf. In der Folge durchsuchten die Einbrecher mehrere Räume und den Verkaufsbereich, brachen mehrere Schränke auf und verschwanden mit Bargeld. Der Gesamtschaden liegt bei
ca. 2 600 Euro. (mg)

Computertechnik entwendet

Zeit:     21.07.2019, 22.00 Uhr bis 22.07.2019, 08.00 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2693) Unbekannte verschafften sich in der Nacht zu Montag Zutritt auf das Gelände eines Gewerbegebiets in der Elsasser Straße. In der Folge hebelten die Täter bei zwei Gewerbehallen die Türen auf. Im Inneren brachen die Einbrecher auf der Suche nach Stehlbarem mehrere Türen auf und entwendeten unter anderem einen Laptop, ein Tablet, einen Computerbildschirm sowie eine Festplatte. Der Stehlschaden liegt bei
ca. 1 500 Euro. Der Sachschaden summiert sich auf rund 1 000 Euro. (mg)

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     22.07.2019, 06.35 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2694) Auf der Reichsstraße in Höhe Stephanplatz kam es am Montag früh zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Volvo (Fahrer: 52) und einem Radfahrer (35). Nach dem Anstoß überschlug sich der 35-Jährige und stürzte, wobei er leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 1 500 Euro. (Kg)

Abgekommen und mit parkenden Autos kollidiert

Zeit:     21.07.2019, 14.15 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(2695) Am Sonntagnachmittag kam ein VW-Kleintransporter (Fahrer: 58) nach rechts von der Zwickauer Straße ab und kollidierte mit zwei parkenden Pkw (Ford, Hyundai). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 15.500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Flachbildschirm aus Fortbildungseinrichtung gestohlen

Zeit:     19.07.2019, 15.00 Uhr bis 22.07.2019, 05.50 Uhr
Ort:      Freiberg, OT Niederzug

(2696) In der Hauptstraße hebelten Unbekannte am Wochenende zwei Fenster einer Fortbildungseinrichtung auf und gelangten anschließend ins Innere des Gebäudes. In der Folge durchsuchten die Einbrecher mehrere Räume und verschwanden mit einem Flachbildschirm im Wert von einigen tausend Euro. Der Sachschaden liegt bei rund 500 Euro. (mg)

Anzeige wegen eines Sexualdelikts erstattet

Zeit:     21.07.2019, 05.30 Uhr, polizeibekannt 16.30 Uhr
Ort:      Eppendorf

(2697) Eine junge Frau erstattete am Sonntagnachmittag Anzeige bei der Polizei, dass sie bei einer Tanzveranstaltung in den frühen Sonntagmorgenstunden Opfer einer Vergewaltigung wurde. Nach bisherigen Erkenntnissen hatte die Frau leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und zum Tatverdächtigen, zu dem erste Hinweise vorliegen, aufgenommen. (gö)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:     21.07.2019, 17.25 Uhr
Ort:      Niederschöna

(2698) Der 34-jährige Fahrer eines Pkw VW war am Sonntag auf der Freiberger Straße (B 173) aus Richtung Naundorf in Richtung Niederschöna unterwegs. Ungefähr einen Kilometer vor dem Ortseingang Niederschöna kam der VW nach links von der Fahrbahn ab, blieb in der Böschung an einem Durchlass hängen und überschlug sich. Dabei wurde der Beifahrer (33) des VW schwer verletzt, der VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Zudem stand der 34-Jährige zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,46 Promille. Für den Mann folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines und eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf ca. 11.000 Euro. (Kg)

Mit Schutzplanke kollidiert

Zeit:     21.07.2019, 20.15 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Eisenach

(2699) Ungefähr zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Ost kam am Sonntagabend ein Pkw Seat nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Schutzplanke. Dabei erlitt der 20-jährige Fahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 5 000 Euro. (Kg)

Mit gestohlenem Auto abgekommen und geflohen

Zeit:     21.07.2019, 14.35 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(2700) Zu einem Unfall nahe der Anschlussstelle Hartmannsdorf kam am Sonntagnachmittag die Chemnitzer Verkehrspolizei zum Einsatz. Ein Pkw BMW war nach rechts von der Fahrbahn abgekommen. Dabei entstand insgesamt ca. 6 000 Euro Sachschaden. Der unbekannte Fahrer ließ den verunfallten Pkw zurück und flüchtete zu Fuß. Wie sich im Zuge erster Ermittlungen herausstellte, waren an dem Fahrzeug gestohlene Kennzeichen angebracht. Zudem war der BMW am Wochenende in Zwickau gestohlen worden (siehe Medieninformation Nr. 428 der Polizeidirektion Zwickau vom 20. Juli 2019). Das Fahrzeug wurde sichergestellt und wird kriminaltechnisch untersucht. Nach dem flüchtigen Fahrer wurde unter anderem mit einem Fährtensuchhund und einem Polizeihubschrauber gefahndet. Die Ermittlungen dauern an. (gö)

Erzgebirgskreis

Orden auf Flohmarkt sichergestellt

Zeit:     21.07.2019, 10.05 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(2701) Am Sonntagvormittag stellten Polizeibeamte insgesamt 13 Orden und Abzeichen, die mit verfassungsfeindlichen Symbolen versehen waren, auf einem Trödelmarkt sicher.

Ein Zeuge hatte die Polizei informiert, als er an einem Stand die ausgelegten Gegenstände sah. Die Polizei hat die Ermittlungen gegen den 56-jährigen Standbetreiber wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (mg)

Beim Gegenlenken abgekommen

Zeit:     21.07.2019, 22.10 Uhr
Ort:      Thermalbad Wiesenbad, OT Wiesa

(2702) Die B 95 aus Richtung Annaberg-Buchholz in Richtung Schönfeld befuhr am Sonntag der 20-jährige Fahrer eines Pkw Opel. Ungefähr 600 Meter vor dem Abzweig Bahnhofstraße geriet der Opel in einer Rechtskurve auf die linke Fahrbahnseite. Der 20-Jährige steuerte gegen, wonach der Opel nach rechts von der Fahrbahn abkam und im Straßengraben mit einem Leitpfosten kollidierte. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.500 Euro. (Kg)

Mutmaßliche Zündlerin gestellt

Zeit:     22.07.2019, 02.40 Uhr
Ort:      Schwarzenberg/Erzgeb.

2703) Nach einem Zeugenhinweis wurde vergangene Nacht eine 38-Jährige gestellt, die im Verdacht steht, an mehreren Wohnblöcken gezündelt zu haben. So soll sie in der Straße Am Silbergang sowie in der Erzstraße Papier entzündet und dabei zwei Briefkastenanlagen beschädigt haben. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Frau wurde in eine Klinik gebracht. (gö)

Bargeld während Gottesdienst gestohlen

Zeit:     21.07.2019, 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2704) Im Eingangsbereich der Kirche in der Blumenauer Straße brachen Unbekannte zwei an einer Wand befestigte Opferstöcke auf. Anschließend verschwanden die Täter mit Bargeld. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 650 Euro. (mg)

Brand in Wohnung – Ergänzungsmeldung

Zeit:     21.07.2019, 07.05 Uhr polizeibekannt
Ort:      Neukirchen

(2705) Nach einem Brand in einer Wohnung in der Stollberger Straße (siehe Medieninformation Nr. 353 der Polizeidirektion Chemnitz vom 21. Juli 2019, Meldung 2689) kam noch am gestrigen Tag ein Brandursachenermittler zum Einsatz. Nach derzeitigem Kenntnisstand wird von einer fahrlässigen Brandentstehung im Küchenbereich ausgegangen. Die Ermittlungen dauern an. (mg)

Octavia verschwunden

Zeit:     21.07.2019, 21.00 Uhr bis 22.07.2019, 06.30 Uhr
Ort:      Zwönitz, OT Niederzwönitz

(2706) Ein in der Goethestraße abgestellter Skoda Octavia ist vergangene Nacht gestohlen worden. Das blaue Fahrzeug wurde erstmals im Jahr 2009 zugelassen. Der Stehlwert wurde mit etwa 4 000 Euro angegeben. (gö)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020