Falsches Gewinnversprechen und Verwandtentrick – Achtung Betrug! - u.a. Meldungen

Medieninformation: 460/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.07.2019, 10:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Geschäft

Zeit:     26.07.2019, 18.15 Uhr bis 29.07.2019, 07.00 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind am Wochenende in ein Geschäft an der Ritzenbergstraße eingebrochen.

Die Täter brachen ein Stück der Zugangstür heraus und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Kosmetikartikel, Schmuck und Wechselgeld im Gesamtwert von rund 3.500 Euro. Der Sachschaden wurde ebenfalls mit ca. 3.500 Euro angegeben. (lr)

Technik für Gartenbau gestohlen

Zeit:     25.07.2019, 15.30 Uhr bis 29.07.2019, 09.45 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Unbekannte sind an der Straße Zur Wetterwarte in eine Garage einer Firma für Garten- und Landschaftsbau eingebrochen. Aus dieser stahlen sie zwei Motorsensen, eine Heckenschere, einen Laubsauger und einen Rasenmäher im Wert von ca. 2.500 Euro. (mg)

Falsches Gewinnversprechen und Verwandtentrick – Achtung Betrug!

Zeit:     29.07.2019, 09.35 Uhr bis 18.00 Uhr
Ort:      Dresden, Landkreis Meißen und Landkreis Sächsische Schweiz

Der Polizeidirektion Dresden sind am Montag 16 versuchte Betrugsfälle im Zuständigkeitsbereich bekannt geworden. Unbekannte gaben sich am Telefon meist als Verwandte aus und forderten Geld von Senioren.

Die geforderten Beträge lagen zwischen 4.000 Euro und 50.000 Euro. In allen bekannten Fällen erkannten die Angerufenen die betrügerische Absicht. Es kam zu keinem Schaden.

In einem weiteren Fall erhielt ein 74-Jähriger aus Dresden-Nickern einen Anruf, in dem ihm ein Gewinn von 49.000 in Aussicht gestellt wurde. Als er im Gegenzug 900 Euro in Form von iTunes-Karten zahlen sollte, beendete er das Gespräch.

Die Polizei warnt:

- Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag.
- Geben Sie am Telefon keinerlei Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen.
- Übergeben Sie fremden Personen niemals Geld.
- Ziehen Sie bei Zweifeln eine Vertrauensperson hinzu und verständigen Sie die Polizei. (sg)

Landkreis Meißen

BMW gestohlen

Zeit:     28.07.2019, 07.30 Uhr bis 29.07.2019, 07.00 Uhr
Ort:      Radeburg, OT Berbisdorf

Unbekannte haben in der Nacht zum Montag einen grauen BMW vom Frauenteichweg gestohlen. Der Wert des neun Jahre alten Wagens wurde auf rund 13.000 Euro beziffert. (sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281