Hanfpflanzen sichergestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 467/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.08.2019, 14:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Hitlergruß gezeigt – Ermittlungsverfahren eingeleitet

Zeit:     31.07.2019, 15.50 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Gestern Nachmittag zeigte ein Mann (45) nach einem Streit mit einem
27-jährigen Libyer am Dr.-Külz-Ring den Hitlergruß.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen schnell ausfindig machen. Gegen den 45-jährigen Deutschen wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (ml)

Mit Messer beraubt

Zeit:     31.07.2019, 02.00 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

In der Nacht zum Mittwoch sind zwei Jugendliche (16, 19) auf dem Albert-Wolf-Platz beraubt worden.

Zwei Unbekannte sprachen die beiden an und forderten einen Rucksack, Handys und eine Uhr. Dabei bedrohte einer der Täter die Jugendlichen mit einem Messer. Diese übergaben die geforderten Sachen im Wert von rund 400 Euro. Die Täter flüchteten in unbekannte Richtung. (lr)

Landkreis Meißen

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     29.07.2019, 17.00 Uhr bis 31.07.2019, 16.30 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte sind gewaltsam auf das Grundstück eines Autohaus an der Lommatzscher Straße eingedrungen. Die Täter stahlen ein weißes Wohnmobil vom Typ Dethleffs. Das noch nicht zugelassene Fahrzeug hatte einen Wert von rund 65.000 Euro. (mg)

Rollstuhlfahrer überfallen

Zeit:     31.07.2019, 17.00 Uhr
Ort:      Riesa

Zwei Unbekannte haben am zeitigen Mittwochabend einen Rollstuhlfahrer (37) an der Stendaler Straße überfallen. Die Täter schlugen den Geschädigten so stark, dass dieser aus dem Rollstuhl fiel. Anschließend durchsuchten sie ihn und entwendeten aus der Jacke des Geschädigten ca. 280 Euro Bargeld. Der Rollstuhlfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. (mg)

Gartenhaus aufgebrochen

Zeit:     30.07.2019, 14.00 Uhr bis 31.07.2019, 07.45 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte sind in der Nacht zum Mittwoch in eine Gartenlaube an der Meißner Straße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster der Laube auf und durchsuchten diese. Gestohlen haben sie augenscheinlich nichts. Es entstanden Schäden in Höhe von rund 150 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Graffiti gesprüht

Zeit:     30.07.2019, 14.00 Uhr bis 31.07.2019, 08.00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben in der Nacht zum Mittwoch mehrere Graffiti im Stadtgebiet angebracht.

Am Ernst-Thälmann-Platz besprühen die Täter einen Fahrstuhl in einem Parkhaus mit weißer Farbe sowie eine Wand mit silberner Farbe. An der Einsteinstraße beschmierten die Täter mit verschiedenen Farben Hauseingänge, Briefkästen und einen Anhänger.

Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Sachbeschädigung. (lr)

Hanfpflanzen sichergestellt

Zeit:     31.07.2019, 18.00 Uhr
Ort:      Dohna

Am Mittwoch ernteten Polizisten an der Müglitztalstraße zwei Hanfpflanzen.

Nach einem Hinweis fanden sich die Gewächse neben einem Grundstück hinter Garagen versteckt. Die Beamten stellten die Pflanzen sicher und ermitteln wegen des unerlaubten Anbaus von Betäubungsmitteln. (lr)

Garage aufgebrochen

Zeit:     29.07.2019, 11.00 Uhr bis 31.07.2019, 17.00 Uhr
Ort:      Pirna, OT Sonnenstein

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Garage an der Struppener Straße eingebrochen. Die Täter brachen ein Vorhängeschloss sowie die Tür auf und verursachten damit einen Schaden von rund 100 Euro. Gestohlen wurde nichts. (lr)

Widerstand gegen Polizeibeamte

Zeit:     31.07.2019, 08.45 Uhr
Ort:      Bannewitz

Ein 38-Jähriger hat am Mittwochvormittag zwei Polizeibeamte leicht verletzt.

Der Mann hatte sich unbefugt auf dem Gelände eines Seniorenheimes an der Bräunlinger Straße aufgehalten. Als die hinzugerufenen Polizisten ihn kontrollieren wollten, verletzte er zwei Beamte mit einem Kopfstoß und einem Schlag ins Gesicht.

Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte, Körperverletzung und Hausfriedensbruch ermittelt. (sg)

Bargeld aus Kasse gestohlen

Zeit:     31.07.2019, 16.50 Uhr
Ort:      Freital, OT Zauckerode

Am Mittwochnachmittag haben Unbekannte mehr als 1.000 Euro aus der Kasse eines Getränkehandels an der Wilsdruffer Straße gestohlen.

Der Kassierer hatte den Kassenbereich verlassen, um einem englisch sprechenden Kunden zu helfen. Nachdem dieser aus dem das Geschäft gegangen war, stellte der Mitarbeiter fest, dass Bargeld aus der Kasse fehlte. Ob der Kunde und eine unbekannte Frau, die beim Dolmetschen half, mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen, ist Gegenstand der Ermittlungen. (sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281