Zehn Autos beschädigt und geflüchtet - Zeugenaufruf u.a. Meldungen

Medieninformation: 500/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.08.2019, 10:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrüche in Pkw

Zeit:     16.08.2019 bis 18.08.2019
Ort:      Dresden

Unbekannte drangen am Wochenende im Stadtgebiet in vier Autos ein und stahlen diverse Gegenstände im Gesamtwert von rund 450 Euro.

Auf der Heinrich-Mann-Straße schlugen die Täter die Seitenscheiben eines Opel Corsa sowie eines Renault Clio ein und entwendeten unter anderem Bekleidungsstücke.

Auf der Michelangelostraße brachen die Täter einen Toyota Prius auf, durchsuchten ihn und stahlen Gegenstände aus dem Handschuhfach.

Auf dem Dr.-Külz-Ring drangen die Unbekannten auf bislang unbekannte Art und Weise in einen Dacia Sandero ein und stahlen unter anderem eine Tasche und ein Handy. (lr)

Zehn Autos beschädigt und geflüchtet - Zeugenaufruf

Zeit:     18.08.2019, 21.10 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Ein unbekannter Autofahrer hat am Sonntagabend mindestens zehn Autos auf der Schlottwitzer Straße beschädigt und ist anschließend geflüchtet.

Der Unbekannte war mit einem Pkw in Richtung Kipsdorfer Straße unterwegs. Kurz vor der Mühlbacher Straße stieß er gegen drei parkende Autos. Er setzte seine Fahrt dennoch fort. Aufgrund einer Sperrung der Schlottwitzer Straße fuhr er diese wieder rückwärts bis zur Mühlbacher Straße und entfernte sich. Dabei stieß er gegen weitere parkende Wagen.

Alarmierte Polizeibeamte stellten am Ort insgesamt zehn beschädigte Autos unterschiedlicher Marken fest. Der Gesamtschaden summiert sich auf weit über 10.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Identität des unbekannten Autofahrers machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Landkreis Meißen

Scheune in Brand geraten

Zeit:     18.08.2019, 12.15 Uhr
Ort:      Niederau, OT Ockrilla

Ein Mann (67, deutsch) nutzte in einem Vierseitenhof an der Dorfstraße ein Abflammgerät zur Unkrautvernichtung. Aus bislang ungeklärter Ursache geriet in der Folge ein Holztor eines Unterstandes in Brand. Das Feuer griff anschließend auf eine Scheune über. Der Dachstuhl der Scheune wurde stark beschädigt, der Unterstand brannte komplett nieder. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. (mg)

Einbruch in Restaurant      

Zeit:     17.08.2019, 22.00 Uhr bis 18.08.2019, 10.00 Uhr
Ort:      Hirschstein, OT Neuhirschstein

Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in ein Restaurant an der Elbstraße eingebrochen. Die Täter gelangten durch ein gekipptes Fenster in das Lokal und durchsuchten dieses. Sie stahlen zwei Geldbörsen mit ca. 100 Euro und zwei Kellnertaschen. Ein Sachschaden trat augenscheinlich nicht ein. (mg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     16.08.2019, 12.00 Uhr bis 18.08.2019, 11.10 Uhr
Ort:      Pirna, OT Graupa

Am vergangenen Wochenende brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Lindengrundstraße ein. Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten sämtliche Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Einbruch in Audi

Zeit:     18.08.2019, 22.10 Uhr bis 19.08.2019, 00.10 Uhr
Ort:      Sebnitz

Unbekannte sind in der vergangenen Nacht in einen Audi A3 in einem Parkhaus an der Lange Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und bauten das Multifunktionsdisplay aus. Neben diesem stahlen sie weitere Gegenstände aus dem Innenraum. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 2.500 Euro, der Sachschaden auf ca. 4.500 Euro. (sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281