Hartmanngrün: Unfallverursacherin mit über 2 Promille unterwegs

Medieninformation: 496/2019
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 21.08.2019, 03:35 Uhr

Landkreis Zwickau

19-jähriger Radfahrer nach Unfall verletzt

Zeit:     20.08.2019, 17 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Dienstagnachmittag überquerte ein 19-jähriger Radfahrer die Fußgängerampel an der Kopernikusstraße, Ecke Werdauer Straße in stadtwärtiger Richtung. Dabei erfasste ihn ein 50-jähriger BMW-Fahrer, der bei Ampelzeichen „grün“ die Kopernikusstraße befuhr. Der Radfahrer stürzte und verletzte sich leicht. Sein Mountainbike wurde gegen einen Pkw Skoda geschleudert, welcher ebenfalls die genannte Kreuzung befuhr. Es entstand ein Gesamtschaden von über 4.000 Euro. (kh)

BAB 72

Unfallverursacherin mit über 2 Promille unterwegs

Zeit:     20.08.2019, 23:39 Uhr
Ort:      Hartmannsgrün

Dienstagabend fuhr eine 23-jährige BMW-Fahrerin auf einen vor ihr fahrenden VW Golf auf. Beide waren in Fahrtrichtung Leipzig unterwegs. Die 51-jährige VW-Fahrerin überholte gerade ein anderes Fahrzeug als sich der BMW rasant näherte. Zur Unfallaufnahme stellte die Polizei Alkoholgeruch bei der Verursacherin fest. Der folgende Test ergab einen Wert von über zwei Promille. Ihr Auto war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtschaden von 6.000 Euro. (kh)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.