Auseinandersetzung in Straßenbahn u.a. Meldungen

Medieninformation: 501/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.08.2019, 12:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auseinandersetzung in Straßenbahn

Zeit:     16.08.2019, 19.30 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Freitagabend kam es in einer Straßenbahn der Linie 9 zu einer Auseinandersetzung zwischen zwei Personengruppen.

Bisherigen Ermittlungen zufolge sind zunächst fünf Männer mit sieben anderen Männern in der Straßenbahn verbal aneinandergeraten. In der Folge kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen den beiden Gruppen.

Alarmierte Polizeibeamte konnten zwei Beteiligte stellen. Bei ihnen handelt es sich um einen 51-jährigen Deutschen sowie einen Afghanen im Alter von 16 Jahren. Der 16-Jährige war verletzt und musste ambulant versorgt werden.

Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

21-Jähriger beraubt

Zeit:     19.08.2019, 01.10 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

In der vergangenen Nacht ist ein junger Mann (21) von einem Unbekannten beraubt worden.

Der 21-Jährige befand sich auf der Münzmeisterstraße, als er von einem Unbekannten unvermittelt mit einem Messer bedroht wurde. In der Folge forderte der Täter Bargeld. Der 21-Jährige übergab daraufhin zehn Euro. Der Täter entfernte sich mit einem Fahrrad vom Ort des Geschehens. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)

Auseinandersetzung - Zeugenaufruf

Zeit:     14.07.2019, 05.20 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei sucht Zeugen zu einer Auseinandersetzung auf der Alaunstraße.

Mitte Juli hatte ein 23-Jähriger versucht einen 24-Jährigen mit einem Messer zu verletzen (siehe Medieninformation Nr. 422/19 vom 15. Juli 2019).

Bislang konnten der genaue Tatablauf und die Hintergründe der Tat noch nicht ermittelt werden.

Deshalb werden weitere Zeugen gesucht, die Angaben zu der Tat machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Motorrad gestohlen

Zeit:     17.08.2019, 20.00 Uhr bis 18.08.2019, 11.30 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte haben in der Nacht zum Sonntag ein Motorrad von der Zwickauer Straße gestohlen. Die Täter brachen das Hoftor zu einem Grundstück auf und entwendeten aus dem Hof die schwarze KTM 1290 Super Duke R im Wert von rund 14.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Firma

Zeit:     16.08.2019, 19.00 Uhr bis 19.08.2019, 03.50 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Sora

Unbekannte sind an der Dorfstraße in eine Firma eingebrochen. Die Täter hebelten zunächst ein Fenster in der zweiten Etage auf und gelangten so in die Büroräume der Firma. Anschließend durchbrachen sie eine Wand und drangen gewaltsam in zwei Tresore ein. Die Täter entwendeten das darin befindliche Geld. Der Sachschaden wurde auf etwa 25.000 Euro geschätzt. (mg)

Wahlplakate beschädigt

Zeit:     17.08.2019, 02.40 Uhr bis 20.30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben im Bereich der Straße Altkötzschenbroda 27 Wahlplakate beschädigt. Die Täter beschmierten verschiedene Plakate mit Farbe. Zudem wurden einige Plakate abgerissen. Der Schaden wurde mit ca. 150 Euro beziffert. (mg)

Unfall mit schwerverletztem Radfahrer

Zeit:     18.08.2019, 20.15 Uhr
Ort:      Hirschstein, OT Neuhirschstein

Ein Radfahrer (38) fuhr auf der Parkstraße. In einer Rechtskurve am Abzweig zur Schloßstraße verlor er die Kontrolle über sein Fahrrad und stürzte. Der 38-Jährige verletzte sich schwer und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden am Fahrrad beträgt ca. 50 Euro. (mg)

Fußballfan überfallen

Zeit:     17.08.2019, 21.00 Uhr
Ort:      Großenhain

Mehrere Unbekannte haben am Samstagabend einen Jugendlichen (17) auf der Meißner Straße überfallen.

Die Täter hielten den 17-Jährigen am Arm fest und entwendeten einen Fanschal und eine Fanfahne. Der Jugendliche blieb unverletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     16.08.2019, 12.00 Uhr bis 18.08.2019, 11.10 Uhr
Ort:      Pirna, OT Graupa

Am vergangenen Wochenende brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Lindengrundstraße ein. Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten sämtliche Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Schwerer Motorradunfall

Zeit:     18.08.2019, 15.40 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba

Bei einem Verkehrsunfall gestern Nachmittag sind zwei Menschen schwer verletzt worden.

Der Fahrer (63) einer Yamaha war auf der S 173 zwischen Hellendorf und Bad Gottleuba-Berggießhübel unterwegs und überholte drei vorausfahrende Autos. In diesem Moment wollte die Fahrerin (34) eines der überholten Autos (Seat Ibiza), nach links auf den Parkplatz „Panoramablick Gottleuba“ abbiegen. In der Folge stieß der Motorradfahrer gegen den Wagen und stürzte. Durch den Aufprall wurden der 63-Jährige und die 34-Jährige schwer verletzt und kamen in ein Krankenhaus. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281