Einbrüche in Pkw u.a. Meldungen

Medieninformation: 508/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.08.2019, 10:21 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrüche in Pkw

Zeit:     21.08.2019, 14.00 Uhr bis 22.08.2019, 09.00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in einen Opel Astra auf der Klingestraße und einen Mini One auf der Waldheimer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten jeweils eine hintere Seitenscheibe der Autos auf und durchsuchten das Innere. Aus dem Astra stahlen sie eine Aktentasche, aus dem Mini eine geringe Menge Bargeld. Der Stehlschaden beträgt rund 55 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 800 Euro geschätzt. (lr)

Betrugsversuch - Gewinnversprechen

Zeit:     21.08.2019, 15.00 Uhr bis 22.08.2019, 11.00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Ein Unbekannter rief am Mittwoch einen 63-jährigen Dresdner an und offerierte einen Gewinn in Höhe von 28.000 Euro. Zur Übergabe wären aber etwa 1.000 Euro Gebühren in Form von Steamkarten nötig. Der Mann ging nicht auf die Forderungen ein und verständigte die Polizei. Ein Schaden trat nicht ein. (lr)

Landkreis Meißen

Schwelbrand im Firmengebäude

Zeit:     22.08.2019, 07.10 Uhr
Ort:      Meißen

In der Nacht zum Donnerstag ist es in einer Praxis an der Dresdner Straße zu einem Schwelbrand gekommen.

Mitarbeiter bemerkten am Morgen, dass die Firmenräume verrußt waren. Der
Schwelbrand wurde gelöscht. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt nun zur Brandursache. (lr)

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:     19.08.2019, 17.30 Uhr bis 22.08.2019, 15.00 Uhr
Ort:      Riesa, OT Canitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Laube einer Kleingartenanlage an der Siedlungsstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten das Häuschen. Sie stahlen unter anderem einen Flachbildschirm, Werkzeug und zwei Kisten Bier. Sowohl der Wert des Diebesgutes als auch der Sachschaden wurden auf jeweils rund 500 Euro beziffert. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Sporthalle mit Graffiti besprüht

Zeit:     21.08.2019, 22.00 Uhr bis 22.08.2019, 06.30 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben in der Nacht zum Donnerstag die Wand einer Sporthalle an der Ernst-Schneller-Straße mit Graffiti beschmiert. 

Die Täter sprühten mit roter und schwarzer Farbe Symbole und Buchstaben an die Wand, die teilweise bis zu zwei Meter lang und über 1,50 Meter hoch waren. Der Schaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert. (lr)

Verkehrsunfall mit verletztem Motorradfahrer

Zeit:     22.08.2019, 20.55 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Possendorf

Am Donnerstagabend verletzte sich der Fahrer (19) einer Kawasaki bei einem Unfall auf der Kreischaer Straße leicht.

Der 19-Jährige fuhr von Possendorf in Richtung Kreischa, als ein Hase vor ihm die Fahrbahn überquerte. Der Motorradfahrer bremste daraufhin. Ein nachfolgendes Auto konnte nicht mehr rechtzeitig anhalten und fuhr auf das Motorrad auf. Anschließend setzte der Autofahrer seine Fahrt fort, ohne sich um den Motorradfahrer zu kümmern. Die Polizei ermittelt nun wegen Unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (lr)

Unter Einfluss von Alkohol gefahren

Zeit:     22.08.2019, 07.30 Uhr
Ort:      Sebnitz, OT Hertigswalde

Am Donnerstagmorgen kontrollierten Sebnitzer Polizisten einen VW-Transporter. Dabei stellte sich heraus, dass der Fahrer (41) unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein Atemalkoholtest im Revier ergab den Wert von ca. 0,9 Promille. Die Beamten fertigten eine Ordnungswidrigkeitenanzeige. Der 41-Jährige muss sich nun wegen Fahrens unter Alkohol verantworten.

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281