Brand der ehemaligen Grundschule

Medieninformation: 407/2019
Verantwortlich: Lutz Frischke
Stand: 24.08.2019, 10:00 Uhr

Chemnitz

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:   23.08.2019, 16.00 Uhr
Ort:    OT Markersdorf

(3221) In der Meinersdorfer Straße beabsichtigte ein 25-Jähriger aus seinem am Fahrbahnrand geparkten PKW BMW auszusteigen. Beim Öffnen der Fahrertür übersah er eine sich von hinten nähernde Radfahrerin (37) und es kam zur Kollision mit der geöffneten Wagentür. Die 37-Jährige kam zu Sturz und musste durch den Rettungsdienst schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 1 200 Euro. (Ar)

Landkreis Mittelsachsen

Quad und Motorrad entwendet

Zeit:    22.08.2019, 16.00 Uhr bis 23.08.2019, 06.15 Uhr
Ort:     Rossau, OT Oberrossau

(3222) Unbekannte Täter entwendeten von einem Geschäftsgrundstück auf der Hainichener Straße eine Vollcross Maschine der Marke Suzuki und ein Quad. Ein weiteres Kraftrad und eine Biertischgarnitur wurden auf dem Nachbargrundstück wieder aufgefunden. Der genaue Stehl- und Sachschaden liegt der Polizei noch nicht vor. (Ba)

Gemeindeamt beschädigt

Zeit:      22.08.2019, 17.00 Uhr bis 23.08.2019, 09.00 Uhr
Ort:       Zettlitz

(3223) Unbekannte Täter warfen drei Fenster des Gemeindeamtes ein. Es entstand ein geschätzter Sachschaden in Höhe von 600 Euro. (Ba)

Erzgebirgskreis

Zeit:     23.08.2019, 19.25 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(3224) Zu einem Brand der ehemaligen Grundschule auf dem Buchenweg kam es am Freitagabend. Durch das Feuer wurde der mittlere Dachstuhl von drei verbundenen Gebäudeteilen komplett zerstört. Die Löscharbeiten dauerten bis circa 22.15 Uhr an. Danach bekämpfte die Feuerwehr noch die Glutnester. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Nach derzeitigen Kenntnisstand wird von einer Brandstiftung ausgegangen. Die Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Chemnitz werden am heutigen Tage den Brandort aufsuchen und die Ermittlungen zur Brandursache aufnehmen. (Ba)

PKW prallt gegen Baum – zwei Schwerverletzte

Zeit:     23.08.2019, 17.45 Uhr
Ort:      Grünhainichen, OT Borstendorf

(3225) Am Freitagabend befuhr eine Renaultfahrerin (80) die S 235 aus Richtung Eppendorf kommend. Kurz vor dem Ortseingang Borstendorf kam das Fahrzeug Ausgangs einer Rechtskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die Fahrerin und die eingeklemmte 53-jährige Beifahrerin mussten durch die Feuerwehr aus dem Fahrzeug befreit werden. Beide wurden schwer verletzt in umliegende Krankenhäuser gebracht. Hierfür war unterstützend ein Rettungshubschrauber im Einsatz. Der Gesamtsachschaden des Unfallgeschehens beläuft sich auf etwa 5 000 Euro. (Ar)

Chrysler kollidiert mit BMW

Zeit:     23.08.2019, 21.40 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(3226) Eine 46-Jährige fuhr am Freitagabend mit ihrem PKW Chrysler von der Bockauer Straße kommend auf die Schwarzenberger Straße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem von links kommenden PKW BMW einer 36-Jährigen. Beide Frauen blieben bei dem Unfall unverletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden des Unfalls beläuft sich auf geschätzt 14.000 Euro. Ein durchgeführter Atemalkoholtest bei der Chryslerfahrerin ergab einen Wert von 0,6 Promille. Ihr Führerschein wurde beschlagnahmt und ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. (Ar)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020