Glauchau OT Wernsdorf: Unfall mit einer verletzten Person

Medieninformation: 549/2019
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 16.09.2019, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:     15.09.2019 gegen 02:55 Uhr

Ort:      Reichenbach/ V.

Bei einer Verkehrskontrolle in der Ackermannstraße wurde bei einem 28-jährigen Fahrer eines Pkw Alfa Romeo ein Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen Wert von 0,98 Promille ergab. Die Weiterfahrt wurde untersagt und eine Ordnungswidrigkeitsanzeige gefertigt. (ta)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:     15.09.2019 gegen 13:15 Uhr

Ort:      Glauchau OT Wernsdorf

Eine 41-Jährige befuhr mit ihrem Pkw Mazda die Mülsener Straße aus Richtung Wernsdorf in Fahrtrichtung Schlunzig. Nach dem Ortsausgang kam sie in einer Linkskurve nach links von der Fahrbahn ab. In weiterer Folge überschlug sich der Pkw und rutschte auf dem Dach an einen Straßenbaum.  Ein Fahrradfahrer (m/50) welcher sich mit seinem Rennrad im Gegenverkehr befand, bremst ab und kollidiert dabei mit dem Rennrad seines Sohnes (21), welcher vor ihm fuhr und ebenfalls bremste. Hierbei wurde der 50-jährige Radler verletzt  und ambulant behandelt. An allen drei Fahrzeugen sowie am Baum entstand ein Gesamtsachschaden von 3.350 Euro. (ta)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.