Navigationsgerät und Geldbörse aus Pkw gestohlen

Medieninformation: 451/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 18.09.2019, 12:00 Uhr

Chemnitz/Erzgebirge

Zeit:     17.09.2019, 18.00 Uhr bis 18.09.2019, 08.00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf, Annaberg-Buchholz

(3593) Eine böse Überraschung erlebte der Halter eines Pkw VW am heutigen Mittwochmorgen in der Wartburgstraße. Unbekannte hatten über Nacht drei Scheiben des Fahrzeugs zerstört und aus dem Innenraum ein mobiles Navigationssystem gestohlen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf annähernd 3 500 Euro.
Auch in der Jöhstädter Straße sind Unbekannte in der Nacht von Dienstag zu Mittwoch in einen Pkw Volvo eingebrochen. Die Täter hatten eine Seitenscheibe offenbar mit einem Stein eingeschlagen und aus dem Fahrzeuginneren eine Geldbörse gestohlen. Mit dieser verschwanden auch Ausweise, Geldkarten und Bargeld. Der Gesamtschaden summiert sich auf etwa 2 200 Euro.
In diesem Zusammenhang warnt die Polizei nochmals davor, Wertgegenstände jeglicher Art in Fahrzeuginnenräumen zu belassen. Gerade zurückgelassene Navigationsgeräte, Handys, Taschen, Geldbörsen und Jacken stellen sich immer wieder als lukrative Beute für Täter heraus. Mitunter steht der Entwendungsschaden in keinem Verhältnis zum hohen einbruchsbedingten Sachschaden. Es gilt also den dadurch bedingten Ärger durch Achtsamkeit zu vermeiden und potentiellen Tätern keine Möglichkeiten zu bieten. (Ry)

Kabeldiebe richteten hohen Schaden an

Zeit:     OT Altendorf
Ort:      13.09.2019, 13.15 Uhr bis 17.09.2019, 11.30 Uhr

(3594) Unbekannte Täter verschafften sich im angegebenen Zeitraum Zutritt in einen Parkhaus-Neubau in der Flemmingstraße und entwendeten in der weiteren Folge aus dem im Rohbau befindlichen Datenraum des Parkhauses etwa 110 Meter Datenkabel. Der dadurch entstandene Gesamtschaden beläuft sich auf mindestens 5 000 Euro. (Ry)

Teure Fototechnik aus Geschäft gestohlen

Zeit:     OT Schloßchemnitz
Ort:      16.09.2019, 14.30 Uhr bis 17.09.2019, 18.00 Uhr

(3595) Durch eine aufgehebelte Tür drangen unbekannte Täter in ein Geschäft in der Lohrstraße ein, durchsuchten es und erbeuteten Fotoequipment im Wert von ca. 4 000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden schlägt zudem mit etwa 1 000 Euro zu Buche. (Ry)

Radfahrerin bei Kollision schwer verletzt

Zeit:     17.09.2019, 11.20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3596) Beim Herausfahren aus einer Tiefgarage in der Straße An der Markthalle kollidierte am Dienstagvormittag ein Pkw Mercedes (Fahrer: 70) mit einer Radfahrerin (74), welche den Fußweg in Richtung Hartmannstraße befuhr. Die 74-Jährige stürzte und zog sich schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 600 Euro. (mg)

Zwei Verletzte und hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall

Zeit:     17.09.2019, 15.00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(3597) Ein Verkehrsunfall, bei dem zwei Autofahrer verletzt wurden und Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro entstand, ereignete sich am gestrigen Dienstagnachmittag in der Frankenberger Straße.
Eine 24-Jährige war mit einem Pkw VW auf der Trinitatisstraße aus Richtung Terrassenstraße unterwegs gewesen. An der Einmündung zur Frankenberger Straße  bog die Frau ab, wobei es zur Kollision mit einem Pkw Skoda kam, der in stadtauswärtige Richtung fuhr. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Dabei wurde der 80-jährige Skoda-Fahrer schwer und die 24-Jährige leicht verletzt. (gö)

Rechts vor links nicht beachtet?

Zeit:     17.09.2019, 09.05 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3598) Auf der Arthur-Bretschneider-Straße fuhr am Dienstag ein Lkw Scania (Fahrer: 30) mit Anhänger aus Richtung Altendorfer Straße kommend. An einer gleichrangingen Kreuzung am Luisenplatz kam es dann zum Zusammenstoß mit einem aus Richtung Tannenstraße kommenden Pkw VW (Fahrerin: 44). Die 44-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. (gö)

Landkreis Mittelsachsen

Spielekonsolen erbeutet

Zeit:     17.09.2019, 06.30 Uhr bis 18.30 Uhr
Ort:      Döbeln

(3599) Unbekannte sind am Obermarkt in eine Wohnung eingebrochen. Die Täter hatten die Wohnungstür aufgehebelt und sich so Zutritt ins Innere verschafft. Gestohlen wurden zwei Spielekonsolen im Wert von etwa 700 Euro und ein kleiner Bargeldbetrag. Der Sachschaden wurde mit ca. 200 Euro beziffert. (gö)

Fußgängerin angefahren

Zeit:     17.09.2019, 08.45 Uhr
Ort:      Claußnitz

(3600) Am gestrigen Dienstagmorgen befuhr ein 16-jähriger Mopedfahrer mit seinem Kleinkraftrad Simson den Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Burgstädter Straße. Dort überquerte eine 35-jährige Fußgängerin den Parkplatz in Richtung Eingang des Einkaufsmarktes. Der Mopedfahrer erfasste die Frau, wobei sie stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden entstand keiner. (mg)

Erzgebirgskreis

17-Jährige im Stadtpark unsittlich berührt/Zeugen gesucht

Zeit:     18.09.2019, 06.00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(3601) Eine 17-Jährige war am frühen Mittwochmorgen im Stadtpark zwischen Geyersdorfer Straße und Busbahnhof unterwegs. Die junge Frau schaute auf ihr Handy, als sich plötzlich ein Unbekannter von hinten genähert, sie umklammert und unsittlich berührt haben soll. Sie stieß ihn daraufhin von sich und rannte weg. Die
17-Jährige konnte den Unbekannten als etwa 1,75 Meter großen Mann mit dunklem Teint beschreiben, der mit einer dunklen Jacke bekleidet war.
Es werden Zeugen gesucht, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben. Wer kann Angaben zur Identität des beschriebenen Mannes machen? Wem sind der Mann oder die junge Frau am Mittwochmorgen aufgefallen? Hinweise werden im Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 entgegengenommen. (gö)

Kollision an Einmündung

Zeit:     17.09.2019, 07.40 Uhr
Ort:      Bärenstein

(3602) Von der Richterstraße nach links auf die bevorrechtigte B 95 fuhr am Dienstag früh die 36-jährige Fahrerin eines Pkw Seat. Dabei kollidierte der Seat mit einem auf der Bundesstraße von rechts kommenden Pkw Renault (Fahrerin: 26). Beide Fahrerinnen blieben bei dem Unfall unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 12.000 Euro. (mg)

Zusammenstoß beim Auffahren

Zeit:     17.09.2019, 10.00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg, OT Hofgarten

(3603) Die Eibenstocker Straße in Richtung Schwarzenberg befuhr am Dienstag der 54-jährige Fahrer eines Pkw Porsche. Zeitgleich befuhr ein Pkw Skoda (Fahrer: 73) die Straße Am Becherberg. Als der Senior auf die Eibenstocker Straße auffuhr, kam es zur Kollision mit dem vorfahrtsberechtigten Porsche. Verletzt wurde niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 9 000 Euro. (mg)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020