Polizei sucht dringend Geschädigten und Zeugen

Medieninformation: 454/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 19.09.2019, 14:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     14.09.2019, 21.50 Uhr bis 22.10 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(3620) Im Zuge der Ermittlungen gegen einen 22-Jährigen, der im Verdacht steht, am vergangenen Samstagabend in der Bruno-Granz-Straße einen 31-jährigen Mann ausländerfeindlich beleidigt, attackiert und letztlich leicht verletzt zu haben (siehe Medieninformation Nr. 445, Beitrag 3540, vom 15. September 2019), haben sich Hinweise auf eine ähnlich gelagerte Tat ergeben.

Der 22-jährige Tatverdächtige soll sich am selben Tag (14. September 2019) gegen 22.00 Uhr im Park Morgenleite mit einigen Begleitern aufgehalten haben, als ein derzeit noch unbekannter, dunkelhäutiger Mann die Gruppe etwas fragte. Unvermittelt soll der 22-Jährige den dunkelhäutigen Mann daraufhin angegriffen und geschubst haben. Der Geschädigte sei schließlich in Richtung Wladimir-Sagorski-Straße geflüchtet und habe an der Haltestelle am „Vita-Center“ Schutz in einer Straßenbahn der Linie 5 gesucht. Der 22-Jährige sei ihm gefolgt und soll weiter versucht haben, den Geschädigten aus der Straßenbahn zu ziehen. Die Begleiter des Tatverdächtigen schritten schließlich ein, sodass der dunkelhäutige Mann mit der Straßenbahn davonfahren konnte.

Zur weiteren Klärung der Geschehnisse suchen die Ermittler des Dezernats Staatsschutz der Kriminalpolizei den Geschädigten und bitten ihn, sich telefonisch unter 0371 387-3448 oder auf einer Polizeidienststelle zu melden. Ebenso werden weitere Zeugen gesucht, die am 14. September 2019, gegen 22.00 Uhr, im genannten Bereich Beobachtungen gemacht haben. Auch sie können unter Telefon 0371 387-3448 der Polizei sachdienliche Hinweise mitteilen. (Ry)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020